Материал предоставлен авторами проектов Визуализация Vek World Architects

ashot

АШОТ АВЕТИСЯН

Род. в 1963 г. в Ереване 1985 г. – окончил архитектурно-строительный факультет ЕрПИ. С 1987 г. по настоящее время руководит собственной творческой мастерской. Автор проектов в Армении, России, Голландии, Китае, Камбодже, Сенегале. В 2000 г. стал основателем и первым заведующим кафедрой зодчества Московского Государственного Академического Художественного института им. В.И.Сурикова. Профессор Московского отделения Международной Академии Архитектуры Член Союза архитекторов Армении, Союза архитекторов России, Творческого Союза Художников России. Лауреат международных конкурсов по архитектуре. Награжден орденом «За службу России» администрацией президента РФ.

 Американский журнал «Лайф» еще в 1960-х писал, что фавелы Рио «по-своему прекрасны, хотя хрупкая красота их меланхолична. Легкие и изящные постройки примостились на склонах, как птичьи гнезда…»

brasilВ 1994-м незаконные поселения впервые нанесли на карту города, а самое большое из них, Росинья (более 100 000 жителей), получило официальный статус района. Сегодня по образцовой фавеле водят экскурсии. В 90-х годах братья-художники Абетон и Фернандо Кампана, детство которых прошло под влиянием местной уличной жизни и субкультур фавел Сан-Паулу, «изваяли» знаменитое «Кресло Фавела» (Favela Chair).

brasil1Это оригинальное произведение современного искусства, созданное из отходов, получило бесчисленные государственные премии и стало визитной карточкой страны. Фавелы давно перестали быть символами бедности, превратившись наряду с карнавалами, футболом и сериалами в своеобразный бразильский бренд. «Упорядоченный Хаос» – так можно охарактеризовать объемно-планировочную структуру живописного квартала – фавелы XXI века. В вытянувшейся по всей оси комплекса зеркальной стене расположены лифтовые и лестничные холлы, административные, инженерные и хозяйственные помещения.

maliСовременные комфортабельные апарт-номера расположились таким образом, что крыши одного уровня служат террасой для верхнего. Такая организация пространства встречается и в фавелах, и во многих горных поселениях Армении.С благоустроенных террас и специальной панорамной платформы открывается великолепный вид на город и гору Арарат.

james

Джемс Аветисян Род. в 1939 г. в г. Гюмри (Ленинакан) 1960 г. – окончил архитектурно-строительный факультет ЕрПИ Работал в институте «Ереванпроект» начальником отдела генплана ГлавАПУ и заместителем главного архитектора г. Еревана Автор многочисленных объектов в Ереване, Степанаване, Агверане, Бжни, Дзорагпюре, Джрвеже Лауреат Всесоюзного смотра достижений советской архитектуры за 1962-1967 гг. (проект благоустройства ул. Абовяна, выполненный в соавторстве с архитектором Ф. Дарбиняном). Имеет правительственные награды.

Согласно мифологии самого загадочного народа Мали, догонов, бог-создатель Амма вначале создал солнце из глины, которое обжигал до тех пор, пока оно не раскалилось докрасна. После этого бог восемь раз обернул его медной спиралью. По такому же принципу, но обвитая белой спиралью, была создана луна. Под светом солнца были созданы темнокожие люди, под светом луны – люди с белой кожей. На земле, которую Амма вылепил из глины, первыми появилась пара близнецов. Близнецы – один из главных мотивов символики догонов. Дома часто строятся в форме близнецов. Даже деревня, расположенная на скале, как правило, имеет внизу, в долине, деревню-близнеца, постройки которой располагаются точно так же…

vietnamВеликая мечеть в Дженне, воздвигнутая в период расцвета империи Мали, является крупнейшей в мире постройкой из глины. Саман, банко или же кирпич-сырец изготавливается посредством смешивания глины с резаной соломой. Глину в многофункциональном комплексе Мали заменил такой же теплый по фактуре и цвету армянский туф, а сооружения «ощетинились» выступающими балками, подчеркивая свою принадлежность к западносуданскому архитектурному стилю. Доминирующий объем Дома собраний комплекса держится на восьми столбах, символизирующих четыре пары близнецов, праотцов догонов. Четыре пары «разнополых» башен-близнецов обладают ярко выраженными мужскими и женскими формами.Hoa Lan («Орхидея») – так назван небольшой SPA-отель в национальном комплексе Вьетнама. В мире известно более 25 тыс. природных видов этих удивительных растений и более 100 тыс. искусственно полученных гибридов. В Юго-Восточной Азии издревле известно о целительных свойствах некоторых видов орхидей, что находит успешное практическое применение в современных спа-процедурах.

vietnam2Архитектура размещенного на искусственном пруду отеля – объемно-пространственная интерпретация свайно-каркасных построек, возводимых в окрестностях рек и водоемов Вьетнама. Главный корпус комплекса задуман в образе часто встречающихся в стране аутентичных многоярусных сооружений, которые с натяжкой можно назвать «лодками». На великой реке Меконг они образуют обширные плавучие рынки и тысячные жилые районы. В корпусе расположены холл, ресепшн, био-кафе, несколько гостиничных номеров и SPA -центр. В уединенные сьют-номера ведут узкие длинные проходы, напоминающие выстроенные из бамбука традиционные кау кхи («обезьяньи мосты»), которые при сезонных паводках перекидывали через образовавшиеся многочисленные каналы. Кубические объемы сьют-номеров воздвигнуты на «одном столбе».

vietnam3Это символ другого таинственного цветка – лотоса. Легенда гласит, что император Ли Тай Тонг, у которого не было детей, часто ходил в разные пагоды молиться. Однажды ему приснился Будда, сидящий на цветке лотоса в центре пруда с мальчиком на руках. Через некоторое время императрица родила сына, а император в память этого события повелел построить пагоду в виде цветка лотоса, «пагоду, стоящую на одном столбе». Сегодня эта пагода – одна из главных достопримечательностей Ханоя. В некоторых трактовках стебель лотоса – это мировая ось, на которой стоит цветок – вершина духа. Сам же лотос, вырастающий из грязи, своей жизнью подтверждает возможность достижения просветления всем, кто знает верный путь и идет по нему, несмотря на все препятствия.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.