Информация и фото предоставлены архитектурной студией emmanuelle moureaux architecture + design

em1

Эммануэль Моро родилась во Франции в 1971 году. Получила степень бакалавра архитектуры в университете Бордо и после окончания университета в 1995 году начала работать в компании Eric Raffy and Associates. Переехала в Токио в 1996 году, а в 2003 году создала студию emmanuelle moureaux architecture & design. Будучи вдохновлена японскими традиционными раздвижными экранами, Эммануэль начала работать над разработкой концепции Shikiri – традицией цветового разделения пространства. Следуя ей, она создала ряд проектов, превратив старые здания в современные практичные салоны красоты, офисные помещения, клиники и школы.

Отличное умение Эммануэль Моро использовать цвета и оттенки принесло ей широкую известность, а один из ведущих журналов, Brain, назвал ее «мастером цвета». Цвета в ее работах служат не декоративным дополнением дизайна, а главным элементом трехмерного пространства.

em0Участвовала в выставках в Tokyo Designers Block, Ozone Gallery, Tokyo International Gift Show, 100% Design Tokyo, 100% Design London, а также в Tokyo Design Tide, где в 2005 году получила награду за лучший интерьер.

em2В 2007 году по результатам опросов перспективных журналов была включена в список 40 выдающихся дизайнеров. В 2008 году получила специальный приз жюри на 15-м конкурсе дизайнеров CS. Тогда же ей присудили степень доцента в Университете искусства и дизайна в Тохоку, где Моро продолжает свою деятельность до сих пор. В 2009 году ее студия была переименована в emmanuelle moureaux architecture + design.В японском городе Шимура появилось строение, по виду похожее на реабилитационный центр для неспокойных душой. В том смысле, что очень жизнерадостное и жизнеутверждающее.

em3 Оказалось, банк Sugamo Shinkin bank Shimura branch. Ну что же, японцы всегда отличались нестандартным видением как мебели и одежды, так и архитектуры. Реализовалоэто чудо архитектурное агентство emmanuelle moureaux architecture + design. Японская экстраординарность и французский юмор проявились в этом проекте в полной мере.

em4Концепция здания – радуга, мерцающая в темное время суток. Любители ярких красок в экстерьере должны непременно оценить этот проект. На самом деле это уже третья работа архитектурной студии moureaux, две другие находятся в городах Tokiwadai и Niiza. И концептуально очень похожи.

em5Двенадцать плит различных нежнейших оттенков образуют фасад здания, контрастируя при этом с мощными белыми стенами и напоминая радугу и радушно приглашая внутрь.

em6Ночью разноцветные слои слабо освещаются, создавая легкую цветовую симфонию. На входе три световых люкаовальной формы позволяют дневному свету мягко окутывать внутреннее пространство, проникая через все три уровня здания и связывая внутреннее и внешнее пространства.

em7В действительности люки напоминают какие-то космические лифты, а декорация на потолке – плывущие в воздухе клумбы одуванчиков, заставляя вспомнить существующую в Европе традицию сдувать с одуванчиков пух и загадывать желание.

em8Здесь царит «освежающая», природная атмосфера, возникающая от имитации нахождения под открытым небом.

em9Стоит ли удивляться, что девизом кредитного союза Sugamo Shinkin bank служит прекрасная фраза «Мы получаем удовольствие от обслуживания счастливых клиентов».

em10На первом этаже расположены банкоматы, кассовые окна, комнаты для консультации и открытое пространство 14 различных цветов. На втором этаже – офисы, конференц-залы и кафе, в то время как третий этаж предназначен для сотрудников банка.

em11

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.