Текст Асми Шамцян
Фото Арташеса Мартиросяна

Известный салон престижной брендовой одежды «Эдельвейс» переехал с перекрестка Саят-Нова и Терьяна на новый адрес. Совсем недалеко, на улицу Терьяна. Однако изменилось все. Мужской и женский отделы разошлись, обзаведясь отдельными входами и собственным «лицом», которое придумали и «вылепили» дизайнеры компании Design DeLuxe Group Сона Сосян, Гага и Наира Аматуни.

3D-визуализацию, проектирование и деталировку осуществила Диана Агаджанян. «Эдельвейс » – один из первых салонов класса люкс, появившихся в Ереване. На протяжении всех лет существования он не переставал радовать своих клиентов, отдающих предпочтение одежде, обуви и аксессуарам высокого класса.

e25Число поклонников бутика с каждым годом растет. Так же, как и число представ ленных брендов. С осени в мужском от деле появится всемирно известный бренд Loro Piana, а пока здесь можно увидеть Kiton, DuPont, Polo Ralph Lauren, Marol, a.testoni. А женский салон представлен такими гигантами, как Valentino, Emilio Pucci, Blumarine, Ralph Lauren Black Label, La Perla. Сегодня это динамично и успешно развивающийся магазин.

e18Концепция «Эдельвейса», подвергшегося рестайлингу, состоит в новом прочтении классики. И тут важно было удержать планку благородной неброскости, изысканной выдержанности и аристократизма. «В базовых дизайнерских решениях мы не стали придумывать колесо: есть раз и навсегда признанные образцы высокого стиля, которым мы следовали.

e24 Однако и в мужском, и в женском отделах «Эдельвейса» есть свои точки притяжения, меняющие восприятие общего пространства», – объяснил свой подход Гага Аматуни. Сегодня дизайн интерьера магазинов одежды основывается на направлении, качестве, а также представленных марках, которые и выстраивают идейную основу.

e23 И уровень дизайна зависит от класса магазина. Чем выше класс, тем шире использование различных декоративных элементов, нестандартных решений при проектировании интерьера.На этапе эскизирования команда дизайнеров выработала концепцию построения обоих магазинов, определила отделочные материалы, а также подобрала светотехнику, декор и мебель.

e19В современном магазине одежды огромное значение имеет не только качество товара и его ассортимент, но и то, как этот товар представлен. Грамотная выкладка, обязательное зонирование торговой площади, функциональное и эстетичное торговое оборудование – все эти факторы учитывались авторами при проектировании магазина. Мужской отдел решен в соответствии с психологией, основанной на логике, четкости, понятной «топографии». Стили одежды разведены по своим направлениям, нет обилия зеркал, и пространство в целом более ясное, функциональное, выдержанное и крайне респектабельное: ничего лишнего, но нет и скучного минимализма.Сона Сосян: «В мужском отделе представлено несколько мировых брендов, но в качестве интерьерного ориентира мы выбрали три – Kiton, DuPont и Polo Ralph Lauren, сведя их к целостному и гармоничному стилю».

e22 И хотя в пространстве магазина существуют узнаваемые элементы оформления магазинов этих компаний, прямых цитат вы не найдете, за исключением одной, но об этом чуть позже. Магазин встречает посетителей оттенками горячего шоколада и золотисто-кремового. В коричневом цвете выполнена вся торговая мебель. Наира Аматуни: «В зале мы сделали две акцентные зоны, разбавляющие излишнюю «правильность» интерьера. В одной находится оттоманка и столик, заказанные на фабрике Christopher Guy. Мебельэтой фабрики производят из гуавы, произрастающей в Индонезии. Здесь мы поставили два декоративных осветительных прибора от Masiero – напольный и потолочный благородного золотого цвета, а колонну украсили спиралевидным рельефом, покрыли сусальным золотом и установили подсветку. Вторая акцентная зона – окно, занавешенное металлической ажурной шторой с деликатными хрустальными подвесками от итальянской фабрики Rugiano и стул Christopher Guy с высокой резной спинкой и кожаным сиденьем. Эти две зоны придают магазину особый шарм».

e20Двухуровневый потолок выделен двумя цветами – нейтральным кремовым и золотистым, что прекрасно дополняет цветовую экспозицию зала. Гага Аматуни: «Магазины hi-класса требуют суперграмотного освещения, поэтому мы остановились на продукции бельгийской фабрики по производству технического света Delta Light. Ее отличает броский дизайн, простота в эксплуатации и классическое европейское качество.

e26 Особенностью является высокая технологичность. Достаточно просто зайти в этот магазин, и вы сразу все поймете». Витрины и стеллажи сделаны по эскизам авторов и покрыты деревянным шпоном. Их поверхность разлинована пазами, образующими ритмичный рисунок в виде прямоугольников. Фрагмент магазина, представляющего компанию DuPont, решен в несколько ином ключе. Вся внутренняя поверхность стеллажей, а также витрины обшиты кожей и частично подсвечены. Одну из колонн дизайнеры «офункционировали», «окружив» стеллажами, зеркалом и фоном для двух манекенов. И вот мы добрались до той самой прямой цитаты от DuPont. Одна из самых, пожалуй, стильных и сильных решений мужского магазина «Эдельвейс» – это зона расчетной кассы, представляющая собой практически прямую цитату флакона мужского аромата Noir от DuPont. Фронтальная стенка стойки напоминает черный бриллиант простой, но выразительной огранки.

e10Добиться такого эффекта позволил любимый и ценимый многими дизайнерами материал Corian. Задняя стена покрашена краской темно-шоколадного цвета в фактурной технике, создающей дополнительный декоративный эффект.«А женский отдел решен в тончайших оттенках белого цвета, – рассказывает Наира Аматуни. – За объяснениями далеко ходить не надо.

e6Белые стены и мебель – символы аристократического образа жизни, признак изысканности. Но главное – в уникальности белого цвета, позволяющего создавать интерьеры практически в любом стиле – от минималистского до парадно-помпезного.

e1Белый интерьер может быть спокойным, эффектным, изысканно-утонченным, роскошным, нарядным и праздничным. У нас были, однако, и другие соображения. На белом фоне одежда разных цветов выглядит более выигрышно.

e11Что касается стиля, то мы остановились на современном прочтении благородной классики, прибегнув в числе прочего и к лепнине. Этот элемент интерьера не теряет своей актуальности никогда. Плавность линий и гармоничные переходы остаются вечным атрибутом красоты в архитектуре».

e16 Благодаря лепнине пространство помещения приобрело законченный вид, а его образ отличается гармоничностью и изысканностью. Потолочные розетки тонкой работы, камеи, роскошные карнизы, красиво оформленные зеркала – все это стало неотделимой частью нового салона.

e15«В любом пространстве необходимы акцентные зоны, – говорит Сона Сосян. – В данном случае мы обозначили их не резко, но заметно. Первый акцент – расположенная напротив входа эркерная витрина, украшенная камеей. Второй – несущая колонна в центре зала, оформленная в стиле легкого хай-тека.

e12 Мы «нарядили» колонну сначала в тонкую бахрому, затем – в стекло, получив прелестный лунный перелив. Картину дополнили подсветкой. Но она была бы неполной без изящной мраморной статуэтки девушки. Соседство с хайтековской колонной оказалось весьма выгодным с точки зрения завершенности композиции».Создание грамотного торгового пространства, предназначенного для женщин, собственно, как и для мужчин, требует учета их психологических особенностей. Именно этим и продиктовано большое количество зеркал, элементов украшения, цветочных, в частности, розовых мотивов в женском отделе.

e13Автором идеи наполнения пространства «Эдельвейса» большим количеством роз – от нежных бутонов до роскошных распустившихся головок – выступила визуализатор Диана Агаджанян. Точное соответствие 3D-визуализации и конечного результата – это принципиальный момент в работе дизайнеров. На иллюстрации это ясно видно. Пожалуй, особо стоит отметить зону расчетной кассы (язык, правда, не поворачивается назвать этот образец тонкого вкуса так сухо). Придуманная и концептуально разработанная Наирой Аматуни, она являет собой стилизованный букет роз белого цвета.

e14Будучи двуслойной конструкцией из Corian-а, она подсвечена изнутри, причем задняя поверхность выполнена в цвете ледяной розовый. Как отметил Гага Аматуни, без компании Solid makers, выполнившей все работы с Corian-ом, осуществить эту идею было бы невозможно.Для меблировки салона дизайнеры выбрали барочный диван и классические стулья итальянской фабрики G & G. Витрины-прилавки на хромированных ножках обшиты стеганой кожей, а дверцы зон хранения выполнены из состаренного дерева.

e17Двухуровневый потолок окрашен в оттенки белого, деликатного кремового и нежно-серебристого цветов. Наличие или отсутствие освещения заставляет звучать эту часть интерьера во всем богатстве современной классики. Для освещения этого великолепия были выбраны встроенные светильники и хрустальные люстры от Masiero. Женский салон «Эдельвейс» получился удивительно нежным, тонким и изысканным. Таким образом, «Эдельвейс» представляет собой два совершенно разных, но вместе с тем абсолютно гармонирующих друг с другом пространства.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.