В области Петалинг Джайя, к западу от Куала-Лумпур (Малайзия) завершились работы над программой развития нового городского центра, началом строительства которого стало необычное здание разноцелевого комплекса под названием POD Pavilion.

m7

Лука Ф. Николетти, партнер и соучредитель студии Nicoletti Associati. Член Палаты архитекторов, приглашенный профессор и преподаватель в DOCOMOMO (британское отделение международной организации по изучению, интерпретации и защите архитектуры, ландшафтов и градостроительных комплексов Современного движения – прим. ред.) STUDIO Nicoletti ASSOCIATI, основанная в 1957 году, оказывает услуги мирового класса в профессиональном дизайне и менеджменте, а также занимается всеми основными аспектами градостроения и проектирования зданий в Европе, Африке, США, на Ближнем и Дальнем Востоке.

Будущей «начинкой» павильона стали офисные помещения, торговые и выставочные залы. Концепция внешнего облика нового здания, по замыслу авторов – итальянской архитектурной студии Studio Nicoletti Associati и Hijjas Kasturi Associates Sdn – отражает дух и направление всего последующего строительства центра.

m6Круглые и мягкие формы корпуса павильона сформированы в виде серии эллиптических секций переменной ширины и высоты. Для создания павильона The Pod вдохновением послужили капельки воды в природе. Динамично-сферическая форма до известной степени является результатом слияния примитивного строительного архетипа с характерными особенностями современных зданий.

m3Достаточное количество естественного освещения обеспечивают просторные фрагменты остекления, которые органично интегрировались в заданную архитекторами «твистовую» концепцию «фасада» в качестве вертикальных ребер, соединяющих радиусные секции между собой.

m4Внутри POD Pavilion разделен на две части: зона офисных помещений и, непосредственно, выставочный зал. Как изнутри, так и снаружи, сюрреалистические формы здания, созданные путем «оборачивания» трубчатого каркаса «лентами» алюминиевых панелей, создают ощущение экспрессии и движения.

m2Выбранное архитекторами покрытие призвано спектрально и динамично отражать солнечный свет, меняя при этом собственные оттенки.

m5Павильон окружен зеленым «ковром» травы, удобными пешеходными подходами и, с одной из сторон, узкой и извилистой линией бассейна, который будет способствовать улучшению биоклиматических характеристик данной территории. Строительство здания POD Pavilion, площадь которого составила около 800 кв. метров, завершилось в декабре 2010 года.

m8

Серина Хиджаз яваляется одним из руководителей фирмы Hijjas Kasturi Associates Sdn. Окончила Школу архитектуры в Бартлете и Сиднейский университет, три года практиковалась в компании Foster & Partners в Лондоне. В период с 2003 по 2007 гг. получила три награды за вклад в развитие эффективного употребления энергии в Азии.

Фирма Hijjas Kasturi Associates Sdn является одним из спонсирующих членов организации «Экологический Индекс Зданий» (Green Building Index). Это введенный в Малайзии добровольно выставляемый индекс соответствия возводимых зданий требованиям окружающей среде.

m1

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.