Текст Соны Сосян

f7В 1761 году мастер-столяр Каспер Фабер, изготавливавший шкафы, открыл свое производство в городе Штейне, недалеко от Нюрнберга. Именно эта столярная мастерская и стала первым камнем в основании современной группы компаний Faber-Castell, одного из старейших мировых лидеров по производству канцелярских и художественных принадлежностей. Примечательно и то, что с самого начала своего существования, на протяжении 250 лет, компания остается одним из немногих фамильных предприятий, деятельностью которого руководит уже восьмое поколение семьи Фабер-Кастеллов. Если в прежние времена, чтобы использовать кусочек графита, его обматывали тесьмой или зажимали между двух палочек, то Каспер впервые догадался изготовить графитовый стержень и заключить его в надежную деревянную “оболочку”. Так благодаря Касперу Фаберу появился первый чернографитовый карандаш и началась эра карандашей, а свои первые шаги стала делать компания Faber-Castell.

f13Однако мало было изобрести карандаш, нужно было суметь остаться первым – и это получилось у династии Фаберов. Сын Каспера Антон Вильгельм Фабер и внук Георг Леонард Фабер в непростые времена сумели сохранить семейное дело. А вот правнук Каспера Лотар фон Фабер совершил невозможное – он создал “карандашную империю”. Кроме того, он стоял у истоков фондов медицинского страхования. В середине XIX столетия Лотар наладил выпуск первых в мире шестигранных карандашей и ввел определенные ограничения на длину, диаметр и жесткость грифеля изделий, тем самым утвердив их первые технические стандарты, которым весь мир следует до сих пор.

f4Он превратил свой карандаш в высококачественный продукт и в первую в мире пишущую принадлежность под фабричной маркой “A. W. Faber”. В 1849 году Лотар открыл свой магазин в Нью-Йорке, “взорвав” карандашный рынок Америки. Далее идут Лондон, Париж, Вена, Санкт-Петербург… За свои достижения Лотар фон Фабер был удостоен звания барона и фамильного замка (сastle), который был возведен в 1840 году в Баварии. Благодаря бурной деятельности и большому вкладу в экономическое и социальное развитие страны Лотар фон Фабер был избран пэром, а в 1881 году получил наследственное баронское пэрское звание.

f1О качестве продукции FaberCastell говорит и тот факт, что Лотар разработал комплекс обязательств, названный “Добровольным социальным уставом”, в который входило обязательство производить только товары наивысшего качества. Возможно, именно поэтому, однажды взяв в руки изделие Faber-Сastell, человек становится поклонником этой торговой марки на всю жизнь. Однако вернемся к семье Фаберов, в которой наступила черная полоса. Единственный сын Лотара фон Фабера Вильгельм, управляющий компанией в период 1873 по 1877 гг. и человек с большим творческим потенциалом, мог бы стать успешным приемником своего отца, но, потеряв трагически сразу двух своих сыновей в возрасте трех и четырех лет, он рано умер, оставив жену и трех дочерей.

f8 В результате его отец повторно стал управляющим компании и занимал этот пост вплоть до своей смерти в 1896 году. Тем временем старшая дочь Вильгельма фон Фабера вышла замуж за графа Александра Кастелла Рюденхаузена, потомка одного из самых знатных немецких родов. Перед своей смертью Лотар составил завещание, согласно которому будущим поколениям в случае брака предписано включить в состав новой фамилии имя Фабер. Таким образом, появляется новая ветвь – граф и графиня фон Фабер-Кастелл, а также новая компания Faber-Castell. Благодаря своей деятельной натуре граф Александр очень быстро вошел в дела компании и достойно продолжил начатое семьей Фабер расширение производства.

f11Он предложил новый логотип – “турнир рыцарей”, символизирующий переход компании на новый уровень конкурентной борьбы. Этот логотип ТМ Faber-Castell использует по сей день. В начале ХХ века граф Александр выпустил первую партию карандашей Castell 9000 с корпусом зеленого цве та, которые благодаря безупречному дизайну стали абсолютными бестселлерами компании и пользуются неизменным успехом во всем мире до сихпор. В 1928 году управление компанией перешло к сыну Александра, графу Роланду фон Фабер-Кастеллу. Он расширил линейку производимой продукции, наладив производство шариковых ручек, маркеров, текстовыделителей, фломастеров. Благодаря открытию представительства во Франции, созданию фабрик в Ирландии, Австрии, Австралии, Перу, приобретению контрольной доли фабрики в Сан-Карлосе (Бразилия), являющейся на сегодняшний день самым крупным комплексом по производству чернографитовых и цветных карандашей, Роланд выводит Faber-Castell на новый уровень и завоевывает статус одного из крупнейших игроков международного канцелярского рынка.

f10В 1903-1906 годах потомки Каспара Фабера провели генеральную реконструкцию имения и достроили к старому замку еще один новый. Сегодня родовое гнездо Фаберов используется для проведения различных культурных мероприятий, художественных вернисажей, деловых обедов и встреч. А в 1945 году замок Фабер-Кастелл на несколько месяцев стал мировым пресс центром, освещавшим ход Нюрнбергского процесса. В разрушенном бомбежками Нюрнберге не нашлось отдельного жилья для десятков журналистов из разных стран, и тогда замок Фабер-Кастелл стал для них и гостиницей, и корпунктом. Среди постояльцев были такие известные люди, как Эрнест Хемингуэй, Джон Стейнбек, Эрих Кестнер, Джон Дос Пассос, Эрика Манн (дочь Томаса Манна).

f2Всего здесь проживали 78 корреспондентов. Представитель восьмого поколения семьи предп ринимателей – граф Антон Вольфганг фон Фабер-Кастелл – принял управление компанией в 1978 году и сосредоточил внимание на расширении международной деятельности, укрепляя мировой статус бренда Faber-Castell. Благодаря его деятельности за последние 30 лет были созданы представительства и производственные комплексы компании в Великобритании, Малайзии, Индонезии, Южной Африке, Новой Зеландии. Более того, граф Антон Вольфганг фон Фабер-Кастелл расширил сферу влияния бренда и вышел за пределы канцелярского рынка, начав производство косметических карандашей для таких компаний, как Avon, Natura, Coty и др. Особо популярны сейчас в мире гримы для рисования на лице и маркеры для временной татуировки.

f9Одной из важных особенностей новаторского подхода Faber-Castell к производству сегодня является забота об окружающей среде. Компания содержит собственные площади – 10 000 га, на которых леса не просто вырубаются, но воспроизводятся – заново высаживается около 2 миллионов саженцев в год. Еще одним примером новаторского подхода к проблеме окружающей среды является использование лака на водной основе для окраски карандашей. Этот технологичес кий процесс снижает вредные выбросы в процессе производст ва, сохраняя в тоже время привлекательность и все отличительные черты, которые очень высоко ценят потребители карандашей. Кроме того, вся продукция тестируется немецкими дерматологами и признана безопасной для детей.

f6Запатентованная технология нанесения защитного слоя (SV) позволила компании Faber-Castell значительно улучшить качество деревянных карандашей. На этапе склеивания перед тем как приклеить грифель к дереву вся егоповерхность покрывается специальным защитным слоем, обеспечивая дополнительную прочность грифеля, благодаря чему полностью исключается возможность поломки грифеля внутри карандаша.

f0Сегодня Faber-Castell – ведущий мировой производитель деревянных карандашей (их производство превышает 1,8 биллионов штук в год) и других принадлежностей для графики и живописи: цветных и акварельных карандашей, гуаши и акварели, фломастеров, мелков и пастели, а также многочисленных аксессуаров для профессионального художественного творчества и сверх точного черчения.

f3Компания предлагает и серию офисных принадлежностей: механические карандаши, ручки, ластики, точилки, маркеры и текстовы делители. Вся продукция, выпускаемая под мировым брендом, отличается безупречным качеством и высокой степенью функционализма. В 2008 году компания Faber-Castell официально стала изготовителем самых дорогих в мире карандашей.

f5Лимитированная серия Graf von Faber-Castell Perfect Pencil включила карандаши, изготовленные из 240 летнего дерева и 18-каратного золота. Верхний конец карандаша украсили три бриллианта. В коллекцию Graf von Faber-Castell Perfect Pencil вошли все го 99 изготовленных вруч ную карандашей, стоимость каждого из которых составила рекордные 9 тысяч евро.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.