Текст Наиры Аматуни 
Фото предоставлены архитектурной студией GS Architects, Австрия

ch3Инженеры архитектурной студии GS Architects из Австрии разработали концептуальный проект новой штабквартиры для известной ювелирной компании Uniopt Pachleitner Group. Уникальное здание было возведено в австрийском городе Граце.

ch4Здание получило кодовое имя «Черная пантера» за цвет и пластику авангардных форм. Black Panther призвана отражать стиль и философию продукции этого известного производителя.

ch2Создатели офисного здания MP09 (другое название этого объекта) намеревались оставить «черный отпечаток» прямо у въезда в город. Новый проект стал уже архитектурной маркой города, соединяющей философию настоящего с потенциалом будущего.

ch0Динамичная и амбициозная эстетика структуры с острыми углами, гранями и отражающими п верхностями напоминает скульптурную композицию. Угловатые очертания асимметричного объема объясняются нестандартной планировкой помещений.

ch1Наклонные стеклокерамические фасады, массивные консольные выносы и ленточное остекление придают «Черной пантере» динамику. Здание построено с использованием ультрасовременных материалов отделки и технологий, включающих акустическую систему, систему вентиляции, а также эффективное обеспечение помещений естественным солнечным светом.

ch5Интерьеры штаб-квартиры продолжают скульптурное развитие, заданное экстерьером.

ch10В то же время это тихое и красивое место призвано стать источником вдохновения для новых творческих идей.

ch6Минималистский дизайн просторных помещений, выполненный преимущественно в черно-белой цветовой гамме, разбавлен обилием прозрачного и тонированного стекла с фрагментами полупрозрачных ажурных рисунков.

ch11Сдержанная цветовая гамма позволяет акцентировать внимание на разнообразии поверхностных фактур и отделочных материалов.

ch7Примечательно, что вся мебель в штабквартире компании заказчика и флагманском магазине создана архитекторами GS Architects.

ch12Геометричные светопропускающиеи объемные потолки являются основной визуальной доминантой общественного пространства Black Panther и имитируют филигранную обработку драгоценных камней в изысканном и современном ювелирном украшении.

ch8Амбициозные материалы, цвет и геометрия здания вызывают аллюзии, соответствующие его эффектному названию. Объект MP09 появился в результате конкурса, объявленного в 2006 году компанией Pachleitner Group.

ch13Архитекторы GS Architects не скрывают, что в процессе создания «Пантеры» вдохновлялись мощными и одновременно элегантными образцами современного авто-, авиапрома и судостроения.

ch9И действительно, внешний вид здания воскрешает в памяти стремительные силуэты суперкаров и яхт. Проект с бюджетом в 32 млн евро был сдан в эксплуатацию в конце 2010 года.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.