Текст Соны Сосян

e3

Джироламо Этро

Компания Etro («Этро») принадлежит к разряду известнейших имен в мире текстиля и моды, это воплощение классического и одновременно аристократичного вкуса. При первом упоминании Etro сразу возникают образы оригинальных орнаментов и твердое убеждение, что компания имеет вековые традиции, однако ее история насчитывает чуть более 40 лет.

История итальянского бренда Etro началась в 1968 году с небольшой текстильной фабрики. Ее создатель – антиквар, коллекционер живописи и книг по искусству, путешественник и эксперт в области красоты Джироламо Этро, которого и по сей день ласково называют Джиммо. Он с самого начала поставил цель – производить текстиль высочайшего качества с использованием самых лучших натуральных волокон – шелка, кашемира, льна, хлопка. Безапелляционный диктат цвета в самых смелых сочетаниях и экзотические индийские узоры вкупе с классическим кроем стали основой стиля культового итальянского Дома Etro, девиз которого гласит: «Не принимай моду близко к сердцу». А потому коллекции бренда Etro больше всего любят люди с чувством юмора, те, кто не относится к моде слишком серьезно, привнося в нее долю иронии. Имя Etro стало синонимом слова «стиль». Стиль жизни, основанный на качестве и эстетичном изяществе, утонченности и изысканности. Общая направленность марки – природная страсть к истории и путешествиям, которая стала лейтмотивом всех выпускаемых линий Gimmo Etro.

e6Джироламо Этро сам рисовал эскизы тканей необычной цветовой гаммы, почерпнутой им из любимой Индии, и в частности богатейшей коллекции индийских платков XIX века. Драгоценные кашмирские шали, привезенные английскими колонизаторами из Индии, были чрезвычайно популярны в викторианскую эпоху – обычно их не носили, а дарили в качестве очень дорогого сувенира. Сегодня узоры тканей Etro вызывают ассоциации именно с расцветом колониальной эпохи, поэтому во всех изделиях присутствует оттенок старины. Компания имеет свою собственную библиотеку, насчитывающую более 3000 антикварных книг по искусству, дизайну и истории текстиля.

e11Итальянская страстность в сочетании оттенков встретилась в этом творческом пространстве с восточной колористикой. «Мне нравятся индийские цвета, темные, но очень изысканные. Люблю смешивать их со средиземноморской цветовой гаммой, насыщенной и солнечной», – говорил Джиммо Этро. Столь эффектный ход стал залогом бешеного успех текстиля, выпускаемого этим удивительным человеком. Многие модные дома стали покупать ткани для своих коллекций именно у Джиммо. Одним из главных клиентов, к примеру, стал бренд MaxMara. Вскоре Этро нашел и ту самую деталь, а точнее, две, которые стали знаковыми в концепции будущей модной империи Etro.

e10 Узор под многочисленными названиями – «индийский» или «персидский огурец» или «турецкий боб», прижившийся на Западе как «пейсли», стал по-разному интерпретироваться в творческих лабораториях бренда, став обязательным элементом всех коллекций. В узнаваемый узор «влетела» и крылатая лошадка Пегас, ставшая логотипом бренда. Сегодня в тканях Etro сочетается абсолютно все: линии, полоски, цветы, клетки, живописные рисунки в духе поп-арта, вышивки, аппликации, блестки и стразы. Они наполнены иронией и жизнерадостностью, а сама компания занимает одну из лидирующих позиций на рынке. Вся эта «мешанина» приятно радует глаз и заметно поднимает настроение.

e0Классический орнамент окрашивался в необычные цвета, «впечатывался» в лунные следы, распылялся хрустальной «изморозью» по вышивке, разрезался на куски, заливался в пластик. Он стал настоящим фетишем марки, символизируя новый подход к осмыслению традиций. Было это в 1981 году. Так Джиммо и продолжал бы производить ткани, если бы не четверо его детей, которых манили широкие просторы модной индустрии.Каждый из них, «вливаясь» в семейное дело, привносил собственные новые идеи – от коллекций pret-a-porter до парфюмерной линии. Каждый из них нашел для себя в компании собственную зону комфорта: старший сын Джакопо стал отвечать за традиционное производство текстиля и линию предметов для дома, Кин – за мужскую линию одежды, Ипполито – за финансы и администрирование компании, а младшая дочь Вероника, пришедшая в бизнес после обучения в знаменитом лондонском St. Martins, – за женскую линию.

e2Семейное дело, таким образом, стало развиваться сразу в нескольких направлениях, что обеспечило бренду не только креативные силы, но и сплоченность в движении к глобальному успеху. Благодаря Этро-младшим мир получил сумки и чемоданы из фирменной ткани, ставшие символом десятилетия, и еще много другого.

В середине 80-х Дом моды Etro запустил линию предметов интерьера – подушки, одеяла, покрывала, лампы и кашпо, в производстве которых превалировал ручной труд. Еще через три года компания представила свои первые коллекции одежды для мужчин и женщин, выполненные в классе prеt-a-porter.

Дизайнеры компании показали экстраординарное мастерство искусства производства одежды, объединенное с оригинальным, творческим выбором материалов и кроя. Отличительные особенности Etro – великолепные качественные ткани, оригинальный дизайн и смелые, броские цветовые решения.

Тогда же, в 88-м, открылся первый флагманский бутик Etro на знаменитой улице Монтенаполеоне в Милане. Однако на этом владельцы компании не успокоились. В 1989 году они внедрились в производство парфюмерных изделий, изготовленных также вручную по старинным рецептам. Этот подход обеспечил парфюму компании место среди предметов роскоши. Эксперименты с ориентальным колоритом и и экспрессией в одежде и тканях дом Etro распространил и на мир ароматов.

e22В основе парфюмерных композиций бренда, как правило, лежат аккорды благородных восточных ингредиентов превосходного качества – мирры, ладана, сандала, пачули, стиракса, толуанского бальзама, иланг-иланга и прочих.

Однако уникальность парфюмерии Etro кроется не столько в применении, сколько в необычном сочетании и силе составных частей. В результате на свет появляются своеобразные, порой пряные, порой свежие ароматы, которые невозможно спутать ни с какими другими. 90-й год ознаменовался открытием монобрендового бутика Etro в Париже на улице Фробур де Сен Оноре, а 1993-й – появлением салона в столице Италии Риме.

Тогда же свою работу начал новый текстильный центр, открытие которого было обусловлено тем, что старое производство уже не справлялось с возросшим спросом. После этого Дом моды Etro начал открывать свои бутики по всему миру.В конце 90-х годов они появились в Нью-Йорке, Лондоне и Берлине, а в начале нового века – в Токио, Москве и Санкт-Петербурге. Сегодня они образуют сеть, насчитывающую 40 бутиков во всем мире, которая начинается на Дальнем Востоке, в Японии, Гонконге, Корее и Сингапуре, а заканчивается в Австралии.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.