Материал предоставлен авторами проектов Визуализация Vek World Architects

Мы продолжаем публикацию на циональных комплек сов, вошедших в проект City of the World, с которым Армения выступила на ЭКСПО 2010 в Шанхае. На этот раз мы выбрали четыре национальных комплекса Эфиопии, Судана, Японии и Аргентины. (Начало в DDL NN1315)

vahagn

Ваагн Вермишян Род. в 1964г. в г. Степанаване, Армения Окончил архитектурностроительный  факультет ЕрПИ Профессиональную деятельность начал в 3й мастерской института «Армгоспроект», Работал главным архитектором г. Степанавана Автор проектов в Армении, России, Украине, Беларуси, Объединенных Арабских Эмиратах, Судане Основатель и руководитель международного архитектурного бюро VEK Project Член Союза архитекторов Армении В 2008 г. International Academy of Sciences and Arts присудила ученую степень доктора архитектуры и строительных наук.

С древнейших времен происходило взаимодействие и взаимопроникновение культур Армении и Аксумского царства, современной Эфиопии, первого христианского государства в Африке. Достаточно вспомнить легенды о вишапах и сабейских драконах, взглянуть на многочисленные стелы в Брдадзоре, Агараке, Талине, Дсехе и знаменитые аксумские колоссы, на наши хачкары и харэрские коптские кресты, сравнить эфиопский и армянский алфавиты, миниатюры Тороса Рослина, хранящиеся в Матенадаране, и росписи «африканского Рафаэля», гондэрского художника Хайлу, в имени которого может и неслучайно присутствует корень хай, hay.

efopia3Достаточно единожды побывать в скальной церкви Аствацацин с усыпальницей рода Прошьянов в Гегарде под мерцающим светом свечей и один раз в Лалибэле увидеть, как в лучах восходящего солнца изпод земли, словно из преисподней, восстает огромный крест – храм Бэте-Гиоргис… Удивительно, чтоу двух географически далеких стран, находящихся на разных континентах, столь много общего в культурном наследии!

efopia2Центр культуры национального комплекса Эфиопии воссоздает образ не сохранившейся жемчужины сабейского зодчества – башни Еха. Согласно описанию, сооружение, воздвигнутое в V ве ке до н.э., было поднято на высокий каскадный пьедестал-стилобат, что придавало ему величественную монументальность. Изысканно-аскетичный объем комплекса, за думанный в плане в виде креста, разбит на ступенчатые террасы, организованы крестообразные внутренние дворики. Хачкар-стела символизирует многовековую связь Армении и Эфиопии.

efopia1На самом высоком уровне вместо легендарной башни Еха воздвигнута арка, через которую открывается великолепная панорама на библейскую гору Арарат. В 100 милях от Хартума, современной столицы Судана, на пологих бесформенных холмах, окруживших каменистую равнину, одиноко возвышаются отдельносохранившиеся здания и сооружения некогда процветающего города Мероэ– столицы могущественного африканского государства Куш. Удивительно, но нам, людям 21-го века, о жизни древнего города известно немногим больше, чем в свое время Геродоту. Вглядываясь в развалины погруженных в песок, но не растерявших своего величия и романтического очарования дворцов и храмов (точнее, того, что от них осталось), можно только предполагать, как две с половиной тысячи лет назад среди финиковых пальм по благоустроенным террасам прогуливались важные особы царского двора, любуясь на цветущие зеленые поля и уходящие вдаль холмы, поросшие лесом. В это «богом забытое место » когда- то прибывали купцы и послы со всего цивилизованного в то время мира – из африканских земель, стран Востока и Средиземноморья.

sudan2Стелы из строгого базальта, испещренные таинственными письменами; заброшенные гранитные статуи бога Солнца; фрагменты барельефов из белого алебастра, украшавших фасады великолепных храмов; черепки окрашенной глиняной посуды; камни, не утратившие еще своих ярких узоров, – все это следы великой, до конца неизученной цивилизации.Зодчие и художники Мероитского царства, не отступая от египетских теоретических канонов, сумели создать свой собственный, неповторимый стиль в искусстве, свою самобытную национальную архитектуру.

sudan1Пирамиды, датируемые 350-350 гг. до н. э., сохранившиеся на восточном берегу Нила, отличаются грациозностью «осанки » изяществом форм. Продолжая традиции архитекторов древности, комплекс Центра культурного наследия Судана выделяется сдержанной простотой и осмысленной лаконичностью. Основные объемы здания, как и еще неисследованные пласты (в прямом и переносном значении этого слова) суданской культуры, расположены в подземной части. Три пирамиды – три входа в функциональные зоны Центра – в музейную, выставочную и развлекательную.

marine

Марине Айрапетян Род. в 1984 г. в Ереване. 1994-1998 гг. – художественная школа им. Коджояна. 2001-2007 гг. – ЕГУ архитектуры и строительства. 2007 г. – участвовала в групповой студенческой работе в Клермон-Ферране (Франция). 2007-2008 гг. – архитектор и проектировщик в ООО «ЛУСАРТ». С 2008-го до сей день – архитектор и проектировщик в ЗАО «Кет Аркитект». 2010 г. – участвовала в оформлении Армянского павильона в Шанхайском ЭКСПО-2010 от архитектурной мастерской «Сторакет».

Ничто не передает очарование и красоту старой Японии лучше, чем традиционные гостиницы реканы с их отполированной до блеска теплой древесиной, полами, устланными татами, «плавающими» дверями из рисовой бумаги и педантично ухоженными садами. Основная концепция рекана, задуманного в стиле японского минимализма, заключена во взаимопроникновении интерьера и экстерьера.

yaponia1Внутренний дворик, образованный лаконичными объемами функциональных зон, представляет череду панорамно открывающихся пространств с садом камней, водоемом и одним из символов Японии – сакурой. В основу проекта национального комплекса Японии положен флаг страны, в центре которого, как известно, изображен красный круг – символ восходящего солнца. Япония известна также своими изысканными садами, которые не только восхищают нас своей красотой и гармонией, но и позволяют ощутить себя частью природы.

yaponia2Гармония природы дарит людям душевное равновесие, приводя в баланс мысли и чувства. Проект японского комплекса отражает контрасты современного мира, в котором переплелись старое и новое, архитектурной мастерской «Сторакет» природа и стопроцентный урбанизм. В центре комплекса разместился «остров» ц кусочек природы, а вокруг – четыре различные плоскости, расположенные в хаотическом порядке.

yaponia3Строения выполнены в различных архитектурных стилях, свойственных разным периодам. Картину дополняют многоцветные и яркие рекламные щиты, характеризующие стремительный ритм современной жизни. Однако, что очень важно на мой взгляд, везде чувствуется спокойное дыхание и совершенство природы.

vahram

Ваграм Туманян Род. в 1961 г. в Ереване. 1983 г. -окончил архитектурно-строительный факультет ЕрПИ. С 1983 г. работает в ведущих архитектурных мастерских Еревана. Автор многочисленных проектов общественных зданий. Участник и дипломант республиканских и международных конкурсов. Реализовал множество архитектурных и дизайнерских работ. Увлекается графикой и живописью. Картины находятся в частных галереях США, Германии, Бельгии, Голландии, Индии и т.д. Главный архитектор проекта «Павильон Армении на Экспо-2010 в Шанхае».

Аргентинский мультифункциональный комплекс представлен тремя основными историческими пластами архитектуры этой необыкновенной латиноамериканской страны: историческое наследие – архитектура инков, колониальная архитектура Испании и своеобразный современный путь. Архитектуру Аргентины отличает простота и монументальность.

argentina3Главная площадь была центром города, на которой сооружались здания, символизирующие единство королевской власти и церкви. Центр комплекса -бульварная площадь с расходящимися от него восемью улицами в форме солнечных лучей. Главный символ -желтое «майское солнце», символизирующее инкского бога солнца Инти и помещенное на флаге Аргентины.

argentina2В центре площади возвышается двухэтажный Музей истории и культуры, выполненный в пластичной форме. Его стены покрыты орнаментом в стиле инкской монументальной традиционной живописи. Искусство Аргентины на протяжении веков находилось под европейским влиянием и в отличие от искусства других латиноамериканских стран не сохранило древние индейские традиции. В современной живописи много разнообразных направлений (абстракционизм, кубизм, сюрреализм), но во всем этом многоголосье отчетливо звучат голоса художников, наиболее полно отражающих жизнь и историю народа.

argentina1При проектировании комплекса я также предполагал раскрыть мощное воздействие наследия архитектуры и декоративной живописи инков и его огромный потенциал. Декоративные фасады зданий, обрамляющих центральную площадь, спроектированы в стиле испанской колониальной эпохи. Диагональная улица, выходящая из квартала, застроена многоуровневыми высотными зданиями, отражающими современный облик страны.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.