Интервью подготовила Наира Аматуни
Фото photodesigner.de

Маркус Фишер - Основатель и креативный директор студии dan pearlman

Маркус Фишер – Основатель и креативный директор студии dan pearlman

Персонал MTV Networks в Берлине может ликовать! И причиной тому является долгожданное обновление штаб-квартиры этой телекомпании. Отныне мрачный офис на берегу реки Шпре будет радовать сотрудников своей свежестью, стильностью и красотой. Редизайн стал очевидной необходимостью, вызванной желанием динамичной компании соответствовать новейшим тенденциям времени, а также уделить особое внимание зонам отдыха и релаксации, без которых невозможна плодотворная творческая деятельность. И вряд ли кто-нибудь сможет устоять перед соблазном приятно провести час перерыва, обедая на кухне, сидя в гостиной голубых оттенков или в саду под стилизованном балдахином из футуристических «деревьев». Их «кроны», расположенные над минималистскими столами, выполняют функцию уютного зонирования и, вместе с тем, формируют уникальную пространственную среду. Сиденья в виде гигантской гальки продолжают тему японского сада с умиротворяющей, но очень современной и стилизованной атмосферой.

m7В каждом из остальных общественных пространств существует «мягкая зона» отдыха и столики, за которыми персонал и посетители могут выпить чашечку кофе и перекусить. Яркие и стильные цветовые акценты на фоне современной минималистской мебели и элегантных элементов, формирующих интерьер, призваны радовать взгляд и вызывать приятные ассоциации. Не забыты и любители настольного тенниса и настольного футбола, для которых выделен спортивный зал. А «доброй феей» новой «сказки» стала студия дизайна dan pearlman. На наши вопросы ответил основатель и креативный директор студии и ответственный за проект MTV Маркус Фишер.

m4Маркус, расскажите, пожалуйста, в чем отличие нового дизайна офиса MTV от старого?

Основной задачей проекта MTV Networks было создание одной штаб-квартиры из нескольких зданий. MTV Networks покинуло свое прежнее «убежище» – старое предприятие. Однако и новое здание сначала показалось холодным из-за слишком просторных комнат и огромного атриума. В поисках новых дизайнерских решений и обновлений студия дизайна dan pearlman полностью открыла центральный атриум на первом этаже от северного до южного фасадов. Сейчас он служит садом, который 250 сотрудников используют для встреч, общения, творческих контактов и перерывов.

m6В каком стиле решен этот проект?

Основной идеей dan pearlman было создание «оси вдохновения» путем освобождения всей центральной площади первого этажа с северного до южного фасадов. Проект осуществлен в минималистском и простом стиле. Следовательно, сотрудникам достанется больше пространства для креативного и вдохновляющего времяпрепровождения, а также для приятного общения, собраний и, конечно же, размышлений.

m5Вы уделили много внимания зонам релаксации. Расскажите, пожалуйста, о них.

Зоны, которые dan pearlman создала в штаб-квартире MTV Networks, никак не назовешь классическими зонами релаксации. Тремя основными зонами являются кухня, комната для отдыха и сад, где можно отдохнуть, посидеть и просто пообщаться.

Какие еще зоны есть в пространстве?

dan pearlman реконструировала и обновила приемный зал, зал совещаний и комнату отдыха. И естественно, в штаб-квартире есть также офисные и рабочие пространства.

m3Какие цветовые решения вы использовали?

С одной стороны, вдохновением для dan pearlman послужил Берлин со своими характерными цветами: зеленые парки, синева реки Шпре и желтые тротуары. С другой стороны, темно-коричневый, белый и желтый цвета логотипа MTV Networks повлияли на колористику этого проекта. И данное обстоятельство служит объяснением выбора коричневых тонов пола и мебели. Более того, все здание и все комнаты имеют определенные цветовые решения. Благодаря этому здание не нуждается в излишних знаках, поскольку само пространство уже говорит за себя.

m1С какими компаниями вы сотрудничали в данном проекте?

В рамках проекта MTV Networks мы сотрудничали с 4 исполнительными компаниями: artis mцbel objekte raumkonzepte gmbh (компания, занимающаяся созданием пространственной концепции мебели), KRAUSS Baugesellschaft gmbH Berlin (строительная компания), Lindemann projekt.net GmbH & Co. KG (мебельная компания) и weiЯpunkt und purpur (мебельная компания).

m2Какие проекты вы осуществляете сейчас?

В настоящее время dan pearlman работает над разными проектами. К примеру, мы создаем интерьер и корпоративный дизайн для детского модного магазина в Стамбуле и для женской модной марки в Эстонии. Кроме того, dan pearlman работает над разными зоологическими проектами.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.