Материал предоставлен авторами проектов Визуализация Vek World Architects

ashot

АШОТ АВЕТИСЯН

Род. в 1963 г. в Ереване 1985 г. – окончил архитектурно-строительный факультет ЕрПИ. С 1987 г. по настоящее время руководит собственной творческой мастерской. Автор проектов в Армении, России, Голландии, Китае, Камбодже, Сенегале. В 2000 г. стал основателем и первым заведующим кафедрой зодчества Московского Государственного Академического Художественного института им. В.И.Сурикова. Профессор Московского отделения Международной Академии Архитектуры Член Союза архитекторов Армении, Союза архитекторов России, Творческого Союза Художников России. Лауреат международных конкурсов по архитектуре. Награжден орденом «За службу России» администрацией президента РФ.

Для средневековых язычников-викингов корабль был и домом, и родиной, и часто – даже местом последнего упокоения. После принятия христианства они не изменили своего мнения. Викинги начали строить церкви из перевернутых вверх килем кораблей. В Европе бытует такое выражение: «Когда норвежцы говорят о Норвегии, они говорят о природе, горах, фьордах и ставкирках». Ставкирки (от нюнорского stav – стойка) – это совершенно уникальные деревянные каркасные церкви, которые строились без единого металлического гвоздя. Похожим способом викинги строили свои драккары – «корабли-драконы». City of the World С 1100 по 1300 гг. в Норвегии было построено около 1000 таких деревянных церквей. Сегодня их осталось меньше тридцати.

norvegiyaХарактерной чертой многих ставкирок является высокая мачта посередине для поддержки остроконечной крыши и подкоса стен. Откуда и название – «мачтовые церкви». Древнейшая ставкирка Норвегии была построена в 1050 году в деревне Урнес. Над днищем корабля высится кровля в форме пирамиды. Ее поддерживают 16 столбов. Вход выполнен в форме замочной скважины. Дверной проем украшен орнаментом из витых линий. На деревянных скатах крыши вырезаны рельефы в виде драконов. Главной достопримечательностью национального комплекса Норвегии является Музей путешественников. Именно Норвегия дала миру знаменитых Ф. Нансена, Р. Амундсена, Т. Хейердала. Динамичное сооружение, словно фантастический корабль викингов III тысячелетия, держит свой путь к библейской горе Арарат. Таким он запомнился Фритьофу Нансену: «Эта могучая гора первой бросилась нам в глаза, когда мы сюда приехали, она возвышается над всей страной. Сейчас, вечером, когда мы уезжаем, она снова встает перед нами. На прощанье великан снял свою шапку из облаков. Перед нами проходят непрерывной вереницей образы прошлого этого народа, который испокон веков жил здесь же, в тех же долинах, под сенью Арарата и Алагяза». Китайская архитектура в течение тысячелетий своего развития всегда отличалась устойчивостью форм и художественного выражения.

Norvay2 Традиционность присуща искусству Китая в целом, поэтому оно и выделено европейцами в самостоятельный стиль, именуемый «шинуазри». Цель нашей работы заключалась в поиске новых архитектурно-художественных образов, которые и соответствовали бы китайской строительной лексике, и гармонично вписались бы в современную среду City of the World. Архитектурно-планировочный замысел центрального квартала национального комплекса Поднебесной восходит к классической схеме традиционного китайского дома, называемого «сы хэ юань». Это типичный иерархический проект, который состоит из жилых, хозяйственных построек, соединенных между собой верандами и окруженных широким внутренним двором для «привлечения» максимального количества солнечного света. Главный вход ведет к внешнему дворику, по правую и левую сторону которого располагаются спальни сыновей, дочерей или боковые примыкающие залы. Внешний дворик посредством Цветочного входа соединяется с приватной зоной, внутренним двориком, где находятся спальни взрослых членов семьи и основная постройка дома – Главный Зал.Доминантой нашего комплекса, его Главным Залом выступает отель, решенный в форме древних китайских монет цюань, что в переводе означает «источник». Из- начальная суть формы китайских монет – это единство Неба и Земли. Круглая форма символизирует энергию Неба – энергию янь, а квадратный вырез в центре монеты символизирует энергию Земли – энергию инь. Такие монеты использовались в Китае в качестве денег с XI в. до нашей эры. Сегодня древние китайские монеты – это талисманы, обладающие чудесной силой. Соединение энергии Неба и Земли, янь и инь, активизирует энергию изобилия, которая пробуждает к жизни удачу и приносит богатство.

Norvay1Монета является талисманом гармонизации пространства, потоков энергии и времени. Комплекс расположен в китайском саду, в котором присутствуют все основные элементы мироздания: растения, вода, земля, камни. Вода в китайском саду -ы это воплощение покоя. Через водные каналы перекинуты бамбуковые мостики. Основными строительными материалами сооружений комплекса являются стекло и бетон.

kitai1При этом в основу конструктивного решения смежных с отелем двухэтажных построек принята традиционная система балок и кронштейнов, называемая доу- гон. Это позволило получить типичную для китайской архитектуры пространственную схему с характерными скатной крышей, коньком и завершением конька шивей. Крыша устроена так, что во время дождя вода стекает на камни, будто водопад. В малоэтажной зоне комплекса располагаются рестораны самой богатой в мире китайской национальной кухни, зал чайных церемоний, салоны традиционной мебели и многочисленные художественные лавки с неповторимым фарфором, шелком, каллиграфией…

kitai2Постройки имеют стеклянные фасады с характерной для китайской архитектуры орнаментированной солнцезащитной «решеткой». Это подчеркивает связь интерьера с экстерьером. Внутреннее пространство не огорожено, а является продолжением окружающей среды. Из отеля открывается великолепная панорама на гору Арарат.

merujan

МЕРУЖАН МИНАСЯН

Род. в 1980 г. в Тегеране, Иран 1999-2005 гг. – ЕГУ архитектуры и строительства, архитектор 2003-2004 гг. – архитектор в фонде Гафесчян 2003 г. – участвовал в конкурсе журнала «Салон», 3-е место 2003 г. – участвовал в студенческой ассамблее «Архитекторы Европы» (Дания) 2005 г. – участвовал в международном архитектурном конкурсе REA, 3-е место (Тулуз, Франция) 2005-2007 гг. – архитектор в компании David Hotson and Associates Architects, участвовал в реконструкции Каскада и проектной разработке музея Гафесчян 2006 г.- участвовал в Томском международном конкурсе «Лучший дипломный проект», 2-е место. С 2006 г. по сегодня – руководитель архитектурной мастерской «Сторакет» С 2005 г. по сегодня преподает в ЕГУ архитектуры и строительства.

MarkoМАРКО Г. БРАМБИЛЛА

Действующий архитектор и историк архитектуры, изучает архитектуру исламских стран и Армении. Владеет несколькими архитектурными бюро в США и Армении. Доктор Брамбилла изучал историю искусств в университете им. Людвига Максимилиана в Мюнхене (Германия) и историю архитектуры в Париже и в Риме. В 1974 году он окончил Школу архитектуры и городского планирования в Римском университете и впоследствии завершил программу PhD по специальности Сохранение исторических памятников. Доктор Брамбилла преподавал теорию и историю архитектуры в крупнейших университетах Европы и США, заведовал кафедрой истории искусства и архитектурных реставраций в Школе архитектуры Национального университета Ирана. Работал над несколькими проектами реставрации архитектурных памятников в Италии, Иране и Армении.

На данный момент доктор Брамбилла является почетным профессором Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и работает над компаративным анализом строений исламского зодчества.

iran2 Чтобы получить национальный колорит, в проекте использовано архитектурно-плановое решение традиционных иранских домов это актуально, поскольку страна отличается сухим и жарким климатом.

iran3Облицовка с использованием цветочного орнамента также позаимствована из традиционного мозаичного искусства.

iranРазнообразие архитектурных решений проемов – дверей, окон и арок – отсылает к древнеиранскому базару. В этом национальном комплексе можно встретить неординарный диалог между интерьером и экстерьером, что создает общую атмосферу традиционного, но в то же время и современного строения.

vahag

ВАГРАМ ТУМАНЯН

Род. в 1961 г. в Ереване 1983 г. – окончил архитектурно-строительный факультет ЕрПИ. С 1983 г. работает в ведущих архитектурных мастерских Еревана. Автор многочисленных проектов общественных зданий. Участник и дипломант республиканских и меж- дународных конкурсов. Реализовал множество архитектурных и дизайнерских работ. Увлекается графикой и живописью. Картины находятся в частных галереях США, Германии, Бельгии, Голландии, Индии и т.д. Главный архитектор проекта «Павильон Армении на Экспо-2010 в Шанхае».

Представленный на шанхайской выставке Экспо-2010 проект национального квартала Швеции для города будущего City of the World, расположенный на бульваре Европы, является одним многофункциональным комплексом, состоящим из четырех основных компонентов: музея изобразительных искусств, музея истории, театра и торговой зоны. Начало XX века в Швеции ознаменовалось всплеском патриотических настроений, в том числе и в архитектуре. City of the World В поисках национальной идентичности архитекторы воспроизводили элементы шведских зданий как эпохи Средневековья, так и Ренессанса. Почти все здания, городские и сельские, были построены из древесины. В XII веке камень стал преобладающим материалом для строительства, готический стиль принес кирпич в Швецию как новый строительный материал. В 1930-х годах модернизм стал символом развития шведских архитекторов. Пройдя все исторические этапы архитектурных стилей от Средне вековья, барокко и романтизма до модерна и постмодернизма, характерных для северных европейских стран, Швеция создала своеобразную национальную архитектуру. Национальный комплекс Швеции интерпретирует современные тенденции архитектуры страны. Все четыре составляющие шведского комплекса собраны в единый объем вокруг каменной башни со шпилем, возвышающимся над крышей основного здания.

shvedЧетыре равноценных входа в виде световых колодцев объединены внутренним атриумом, в центре которого расположена башня, отделанная в средневековом замковом стиле. Из атриума открываются холлы и вестибюли театра, музеев и торговой зоны. На стеклянные поверхности фасада наложены самонесущие бетонные стены в виде фасадов зданий, напоминающих стокгольмские. В ночном освещении комплекса использована цветовая гамма флага Швеции. Из световых колодцев исходят желтые лучи, а вся крыша подсвечена синим цветом. Проект национального комплекса Мексики является частью многофункционального квартала этой страны в City of the World.

iran1Данный многоуровневый комплекс представляет искусство Мексики в реальных и виртуальных экспозициях. Вновь пе- ресматривая историю архитектуры Мексики и современные тенденции ее развития, я пришел к выводу, что будущее мексиканской архитектуры – это новое понимание и осмысление богатейшего наследия древнего искусства этой страны. В докортесовской Мексике большую роль играл синтез искусств – архитектуры, скульптуры, живописи. Эту традицию в какойо мере продолжило и колониальное искусство. В XX в. вновь ожила традиция усиления декоративного начала в архитектуре, укрупнения размеров украшаемых плоскостей, превращения архитектурных форм в разновидность орнаментальной скульптуры, увеличения числа архитектурных деталей.

mexico2 В Капелле для индейцев монастыря в Тлалманалько (около 1560 г.), где декор заполняет собой все пространство, стремясь разбить конструкцию колонн, уже заметна тенденция к декоративности и подмене элементов архитектурного ордера скульптурой. За преемственность архитектуры стал ратовать в 40-е годы прошлого века и мексиканский художник-монументалист Диего Ривера. По его проекту в окрестностях Мехико было начато строительство музея древнемексиканского искусства, который был назван автором «Анахуакальи» (пирамида). Здание, законченное уже после смерти Д. Риверы, представляет собой массивное, монолитное сооружение из огромных каменных блоков, воскрешающее в памяти пирамиды древней Мексики.Новая архитектура Мексики демонстрирует широкий спектр концептов, стилей, форм, не отказываясь при этом от исторического наследия.

Mexico1Сегодня объемные и декоративные элементы мезо-американской архитектуры смело интегрируются в современной архитектуре не только в Мексике, но и во всем мире. За основу эскизного проекта национального комплекса Мексики в City of the World взята ступенчатая пирамида с наружной центральной лестницей, протянувшейся до третьего уровня, где расположен главный вход в комплекс. Главный фасад отображает монументальность традиционной архитектуры и сбивается асимметрично вкрапленными современными террасами и балконами. Первый и третий уровни богато декорированы орнаментами и иероглифами майя. Массивному виду главного фасада противопоставлена прозрачность стеклянного дворового фасада с небольшими вкраплениями орнаментов. Перспективное развитие квартала также проектируется в стиле основного комплекса Музея искусства Мексики.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.