Интервью подготовила Наира Аматуни 
Фото предоставлены компанией TROP 

pt10

Пока Кобконгсанти

В этом комплексе находится более 200 магазинов и ресторанов,10 кинотеатров ипрочие многочисленные развлечения. В отеле Hilton Pattaya 302 стильных номера и люкса, расположенных с 19 по 33 этаж небоскреба. Для постояльцев гостиницы открыт бассейн, расположенный на крыше здания, и эксклюзивный вход с отдельной территорией на первом этаже. Из окон отеля открывается панорамный вид на залив. Ландшафтный дизайн территории разработала дизайн-студия TROP, как раз специализирующаяся на этой разновидности благоустройства пространства. Мы попросили основателя компании TROP Пока Кобконгсанти рассказать подробнее об идее ландшафтной архитектуры отеля Hilton Pattaya, а также о себе и своей компании.

Господин Кобконгсанти, расскажите немного о себе. Какой профессиональный путь вы прошли?

Я занимаюсь ландшафтной архитектурой примерно 15 лет. Степень магистра получил в 2000 году в Гарвардском университете и с тех пор работал в США и Азии. Моя компания TROP (территории + открытые пространства) специализируется в создании чистого и элегантного ландшафтного дизайна, однако мы воздерживаемся от такого определения, как модерн. Нашей философией является создание уникального и неповторимого дизайна зеленой зоны.

pt8Кто или что заставило вас заняться ландшафтным дизайном?

Позволю себе сказать, что так было предначертано судьбой! После окончания десятого класса я успешно сдал вступительные экзамены в университет, когда мне было всего 16. Я понятия не имел об этой профессии. В Таиланде приходится принимать серьезное решение в выборе профессии сразу после окончания старшей школы, что, по моему мнению, слишком рано.

pt11Какую из своих работ вы считаете самой важной?

Люблю все свои работы – крупные и не очень. Думаю, каждая из них помогла мне усовершенствоваться и стать хорошим ландшафтным архитектором.

pt0Какие актуальные тенденции, на ваш взгляд, наблюдаются сегодня в развитии ландшафтного дизайна в мире?

В прошлом гремели имена Питера Уокера, Джорджа Харгривса, Петера Латца и других. Сегодня можно увидеть уже множество молодых дизайнеров моего поколения с новыми идеями и подходами и из разных уголков мира, особенно из Азии, предлагающих множество новых стилей и типов проектов.

pt9Какого архитектора из прошлого или настоящего вы можете назвать одним из лучших?

Одними из лучших архитекторов прошлого и настоящего можно назвать Ле Корбюзье, Миса ван дер Роэ, Херцога и де Мерона, Рема Колхаса и Заху Хадид.

А кто из современных дизайнеров вам наиболее симпатичен? Мне нравится Токуджин Йошиока. Должен ли ландшафтный дизайнер находить какой-то компромисс между желаниями заказчика и собственным чувством стиля? Всегда ли это удается?

Естественно, ведь платят же они. Но все же наше мнение тоже важно. Надо привести в баланс все, что можно и чего нельзя дать. Вероятность компромисса всегда есть, однако все зависит от нашего умения правильно все организовать и правильно вести переговоры, чтобы приобрести больше, чем потерять.

pt6Вы сказали, что воздерживаетесь от определения собственного стиля как модерна. К чему вы больше склоняетесь в своей работе?

Под названием «модерн» можно понимать многое. По-моему, тенденция начинается уже с 1930-х и касается абсолютно всего, что делалось с тех пор. Мы пытаемся делать все возможное, чтобы избежать какого-то определенного стиля, и стремимся создавать наилучшие зеленые зоны. Естественно, что некоторые клиенты могут заказать проекты, придерживаясь каких-то конкретных стилей, но если мы не можем осуществить их желания, то лучше сразу отказаться. Ландшафтный дизайнер должен быть больше биологом или дизайнером? Нужно быть дизайнером, который в какой-то степени понимает «язык» растений. Кроме дерева и камня нам приходится иметь дело и с живыми растениями, которые будут расти там, где им угодно, и с этим ничего не поделаешь. Нужно также хорошо представлять, как все свои идеи воплотить в реальность.

pt5Расскажите, пожалуйста, о проекте ландшафтного дизайна отеля «Хилтон Паттайя».

Hilton Pattaya построен на верхних этажах огромного делового центра Central Festival Pattaya Beach. Над проектом работали дизайнеры из TROP (ландшафт), Департамента архитектуры (интерьер-дизайн общественных территорий), компаний AUGUST DESIGN (дизайн гостевых комнат и танцевальных залов) и SODA (дизайн фасада). В рамках проекта Hilton Pattaya мы намеревались создать ландшафтный дизайн drop off (территория первого этажа) и сада (на шестнадцатом этаже). Сад отеля разбит прямо на крыше молла Central Festival.

pt4 Когда была создана комиссия для осуществления проекта, торговый центр уже существовал, поэтому нужно было исходить из имеющейся территории. Увидев это пространство впервые, мы сразу отметили три важные вещи: воервых, в центре крыши есть огромный световой люк, через который в торговый центр проникает солнечный свет. Вовторых, этот люк не в состоянии выдержать груз, поэтому мы не могли использовать его в качестве составной части сада. И втретьих, торговый центр Central Festival не выделил бюджета для декорации светового люка. Он сделан из стекла и бетона, который мы покрыли искусственной травой.

pt3Поскольку люк находится прямо в центре крыши, то нам пришлось разбить сад на узкой территории вокруг него. Нам также пришлось поместить спортивный зал и санузлы на небольшой территории. Торговый центр имеет интересные внутренние и внешние фасады. Однако сложный рисунок крыши действительно усложнил нашу задачу – создание Чистого и Простого сада, как мы намеревались. Первым делом мы взялись за территорию вокруг светового люка.

pt2Руководствуясь принципом создания дизайна пространства для отдыха, мы разделили крышу на три основные части сада. Лобби отеля находится на семнадцатом этаже. Выходя из лифта, гости сразу оказываются в фойе. Для обеспечения полного комфорта для посетителей, направляющихся в бассейн в купальниках, мы полностью оградили пространство.

pt1Концепция дизайна вестибюля основана на принципе «мелководья», поэтому мы продолжили этот мотив, покрыв пол песком и создав зеленую зону. Поскольку бассейн находится на семнадцатом этаже, то у нас не было особого выбора в плане места. Это была единственная большая территория.

pt7Однако и здесь неправильные очертания крыши торгового центра усложнили нам задачу. Поэтому, чтобы избежать сложного дизайна, мы использовали один простой изгиб для получения бассейна. Мы были вдохновлены идеей сверкающего косяка рыб и попросили Dazzles, дизайнера по свету, установить на дне бассейна оптическое волокно. И в ночное время бассейн сверкает, как стая рыбок или даже как звезды. Таков ландшафтный дизайн отеля Hilton Pattaya.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.