Текст Асмик Шамцян
Фото Акопа Берберяна

g8

КАРЕН (ГАРИК) ПАТРИКЯН Род. в Ереване в 1955 г. 1972-1977 гг. – Ереванский Политехнический институт, отделение архитектуры. 1977-1993 гг. – институт «Армпромпроект» 1993-1996 гг. – мэрия г. Еревана. С 1996 г. независимый архитектор. Известные работы – соавторство: отель «Авиатранс», магазин «Наф-наф», отельный комплекс «Арснакар» на оз. Севан, театр музкомедии им. Пароняна, дом-музей А. Хачатуряна, коттеджи пансионата «Голубой Севан», проект благоустройства жилого квартала в Бауманском р-не г. Москвы. Частные объекты.

g10Основная концепция проекта заключается в том, что это дом для большой семьи, в которой живут три поколения. Поэтому красота и функциональность выступают под знаком равенства. Общая площадь квартиры 170 м 2. Как и любое жилое пространство, она состоит из общественной зоны, в которую входят холл, гостиная, столовая, кухня и гостевой санузел, и приватной, состоящей из трех спален и хозяйского санузла. Начальная планировка была довольно скучна и проблемна: холл в 28 м 2 – и множество дверей по всему периметру, за которыми находится весь частный сектор.

g3Такое решение создавало две глобальные проблемы. Первая: обставить такое пространство крайне затруднительно, поскольку и зонировать его практически невозможно. Вторая: приватная зона никак не отделена от общественной. Поэтому архитектор предложил возвести здесь перегородку, чтобы отделить частное пространство.Вообще же в проекте вырисовывается свой стиль, состоящий в небольшом, но заметном отделении стен от потолка, сопровождаемый цветовыделением.

g4Такой принцип позволяет легко проводить зонирова- ние в любом пространстве, а также сообщает даже небольшим помещениям некоторый простор и легкость. Гарик Патрикян: «В отличие от многих современных домов, кухня здесь была решена в русле самостоятельного помещения и отделена от столовой и гостиной стеной. Однако из-за небольшого окна на кухне почти нет естественного источника света, и я остановился на стеклоблоке, который «посадил» в эту разделительную стену. Благодаря этому свет из гостиной проникает и на кухню.

g7Это хорошо перекликается с принципом функционализма «что практично, то красиво», апологетами которого были Мис ван дер Роэ, Филипп Джонсон и другие архитекторы. Чем примечательна музыка Бетховена?Своей контрастностью, пиками и падениями. В музыке есть термин «синкопа», т.е. ударение. В живописи и архитектуре действует тот же закон акцента, ударения. Такой неожиданной нотой в гостиной служит телевизионная зона, выделяющаяся на фоне стен, окрашенных изысканной краской «отточенто». Пространство за плоским экраном телевизора я отделал грубым фактурным ма- териалом, имитирующим камень, и установил полки из темного дерева. Мне очень нравится такое сочетание казалось бы несочетаемого. Напротив стоит большой угловой диван.

g5Стеклоблочная вставка на задней стене практически повторяет прямоугольную форму дивана, составляя геометрическую гармонию».Однако центром, захватывающим внимание в этой части дома, является кессон в потолке, в который архитектор поместил две крестообразно расположенные балки из венге. Дополнительный визуальный эффект этому декоративному элементу придает мультисценарное освещение, меняющее интенсивность и цветовую гамму в зависимости от настроения и ситуации. Потолки сложной формы являются авторской фишкой данного проекта, поскольку выполнены исходя из функциональных соображений.В первоначальном проекте почти вся потолочная площадь была перенасыщена балками, практическое назначение которых осталось неясным.

g6Гипсокартонные подвесные потолки скрыли их, одновременно визуально увеличив высоту. Проблемы со светом и воздухом в данной квартире нет, поэтому и невысокие потолки не оказывают своего обычного давящего действия. Столовая является логическим продолжением гостиной, составляя с ней единый ансамбль. На небольшой площади расположен стол овальной формы и стилизованная горка из венге, представляющая собой встроенную мебель. Ее можно использовать как для декоративных целей, так и для практических нужд.

g9Выход из столовой в холл осуществляется через дверь из тонированного стекла, чем-то напоминающую дверь общественных заведений, также в стеклоблочном обрамлении.Освещение в холле потолочное, помещенное в углубление, выложенное тонированной зеркальной плиткой с фацетной матовой обработкой. Автор проекта говорит: «В холле я скруглил угол (что уже стало моей визитной карточкой), потому что прямые углы обычно ничем не заполняются и становятся в некотором роде проблемой. А округлость, во-первых, придает пространству дружелюбность, во-вторых, образовавшаяся в результате «заливки» «полка» может служить функциональной площадью для декоративных целей».

g0Хозяйская спальня решена в жизнерадостной светло-оранжевой гамме. «Спасибо заказчикам за их смелость и готовность принять такой неоднозначный для спальни цвет, – говорит Патрикян. – Эту активность балансирует очень светлый ясеневый паркет, придавая спальне определенную изысканность. Трюмо я спроектировал в виде изящного консольного столика с подсветкой. Подсветку же использовал и по нижнему краю кровати, что является прекрасным функционально-декоративным элементом, как бы отрывающим кровать от пола и заставляющим его парить. В этом проекте сильно проявилась моя любовь к ячеистым системам хранения без дверок».Хозяйский санузел выполнен в темных тонах.

g1Стены и умывальник темно-коричневого цвета с остальным отливом, подсвеченные синей подсветкой, что является не таким уж частым решением для наших широт.В гостевом санузле самым стильным и достойным внимания элементом является джакузи, выложенное мозаикой. Это авторский проект Гарика Патрикяна. Эргономичность небольшого выступа, служащего сидением, достигнута путем, любимым для многих известных архитекторов.

g2«Я покрыл сырую заливку целлофаном и попросил одного из мастеров сесть на нее, – рассказывает архитектор. – Образовавшаяся форма и есть удобнейшее сидение.Ведь, как говорил физик Перельман, мягкость – не структура, а всего лишь повторение формы. Такой же мозаикой я выложил и стену, прилегающую к джакузи. Разница в цвете затирки – белой и темно-коричневой – разделяет одно от другого, не позволяя им сливаться».В доме имеются еще две спальни – детская и матери хозяина квартиры. Заказчики очень любят читать, поэтому библиотеки есть практически во всех комнатах. Практически вся мебель спроектирована по эскизам Гарика Патрикяна.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.