h12Известный как один из самых элегантных и знаменитых Домов мо­ды, HERMES International вот уже более 178 лет производит и продает по всему миру одежду и аксессуары высочайшего качест­ва. Со своим знаменитым брендом или без него, продукты Hermes из­вестны своим бескомпромиссным качеством и концепцией, которая стала своего рода фамильным кре­до: “Все, что полезно, должно быть прекрасно”. Имя HERMES ассоци­ируется у поклонников с легендар­ными платками-каре, сумками Birkin Bag, ремнями с буквой H на пряжке и, конечно же, с оранжевыми коро­бочками с коричневыми шелковыми лентами, на которых красуется ари­стократически скромный логотип. Дружбой с HERMES могут похвастать немногие. Круг избранных гермети­чен. Вы можете оспорить существу­ющее положение вещей. Но только если история вашего успеха также исчисляется головокружительными взлетами на протяжении многих де­сятков лет.

h11Сегодня HERMES выпускает пользую­щиеся неизменным успехом изде­лия из кожи, одежду прет-а-порте, парфюмерию и украшения. Тьерри Эрмес – основатель фирмы Компа­нии принадлежит целая империя розничных магазинов, раскинувшая свои владения в 35 странах мира. В витринах бутиков HERMES никогда не появляются вывески Sale, они не раздают дисконтные карты и не про­дают лицензии на выпуск товаров под своей маркой в Юго-Восточ­ную Азию. Бизнес легендарного До­ма по сей день остается семейным предприятием, чей успех специали­сты рассматривают как один из са­мых удачных примеров семейного дела. Каким же образом компания, производящая предметы роскоши вот уже более 170 лет, смогла сохра­нить свои традиции и привержен­ность семейным ценностям? Прово­дить параллель между названием Дома и божествами из мифов было бы слишком пошло. Основанная в 1837 году Тьерри Эрмесом (Thierry Hermes) фирма полу­чила известность как производитель необычных шорных изделий для ев­ропейской знати. Семейная легенда гласит, что даже коронации монар­хов иногда откладывались на вре­мя, необходимое для того, чтобы HERMES смог создать оригинальную сбрую и сопутствующие аксессуары. Помимо привычной сигнатуры стату­са – обуви, лакмусом на принадлеж­ность к высшим служила упряжь.

h9Тьерри Эрмес, эмигрировавший из Германии, открыл свою парижс­кую мастерскую в оживленном, но не слишком изысканном кварта­ле Мадлен и, наверное, мечтал об успехе. И надо сказать, что он не­мало сделал для того, чтобы его достичь – мастерская открылась в 1837, а через тридцать лет его маши­на для подгонки уздечек завоевала медаль Первого класса на Всемир­ной выставке. Функциональный и одновременно декоративный шор­ный стежок, который использова­ли мастера фирмы для соединения кожаных деталей, мог бы служить образцом наивысшего качества и элегантности.

h8 Так родился стиль от HERMES. История одного успеха Эрмесы по вероисповеда­нию были протестантами и работа­ли со свойственными протестантам качествами: медленно, но с гаранти­рованно успешным результатом. Их изделия отличались прочностью и изяществом. Эрмесы всегда держали у себя только лучших масте­ров и никогда не экономили на качестве сырья. Характерной была и ставка только на своих, вернее, на членов семьи: умер­шему в 1878 году Тьерри нас­ледовали сын Шарль-Эмиль и внуки Адольф и Эмиль-Морис.

h7Последний в конце XIX века пе­ренес семейный бизнес на ули­цу Фобур-Сент-Оноре, теперь одну из самых престижных в Париже, ту самую, на которой находится Елисейский дворец и множество модных домов с громкими именами. В это время особняк на Фобур-Сент-Оноре приобрел тот вид, который и сохраняется до сегодняшне­го дня. Это было время, ког­да автомобили стремительно вытесняли гужевой транспорт. Оказавшийся перед фактом обвального снижения спроса на седла и упряжь, Эмиль-Мо­рис Эрмес перепрофилировал шорное производство в биз­нес, выпускающий кожаные изделия, предназначенные для путешествий и модного среди аристократии спорта.

h4 Седель­ные сумки вполне логично положили начало изготовле­нию чемоданов, кошельков и разнообразной ручной клади. Постепенно деятельность До­ма Hermes распространилась на такие области, как произ­водство ювелирных, золотых и серебряных украшений, раз­личного рода модных аксес­суаров, часов, предметов для бюро, пепельниц и, конечно же, шелковых платков и кол­лекций одежды. Именно с Эмиля-Мориса и начался тот HERMES, за право обладать продукцией которого модницы ныне готовы не только платить колоссальные деньги, но и по­корно стоять в очереди. Дела шли прекрасно.

h3Третье поко­ление семьи HERMES приоб­рело статус поставщиков для конюшен царствующих домов Франции, России, Румынии, Испании, Японии. Знаменитые политики и преуспевающие деловые люди стали постоянными клиентами фирмы. Во время Первой мировой войны Дом стал поставщи­ком Французской кавалерии. Эмиль-Морис был младшим, самым обаятельным и авантюрным из сы­новей Шарля-Эмиля. История одного успеха Кроме того, он был страстным путешественником. Но юный Эрмес не просто развлекался. Сегодня это назвали бы “междуна­родным маркетингом”, а в ту пору он искал новые рынки сбыта и заодно — новые источники высококлассно­го сырья. Среди прочего он выяснил, что самые надежные механизмы для кожевенной промышленности дела­ют в Канаде. Именно там, в Кана­де, Эмиль-Морис обратил внимание на диковинную новинку – застежку- молнию. Она отлично подходила к одежде для гольфа.

h2Рассказывают, что принц Уэльский, известный зна­ток моды, однажды заказал кожа­ный жилет для гольфа на молнии, положив тем самым начало линии кожаной одежды от HERMES. Таким образом, в 20-х годах прошлого сто­летия было запущено производство готовой одежды, перчаток и наруч­ных часов с кожаными ремешками. Кроме того, молния идеально по­дошла к чемоданам. Эрмесы и ранее выпускали разнообразный багаж, но дорожные сумки с молнией были абсолютной диковинкой.

h1А в 1922 году свой вклад в развитие семей­ного бренда внесла и супруга Эми­ля-Мориса, специально для которой была сделана дамская сумочка на молнии, сшитая особым, тем самым седельным швом, который обеспе­чивал и прочность, и неповторимый внешний вид. Так компания HERMES пополнила свою линейку еще одним продуктом, да притом таким, кото­рый прославит ее уже в самом не­далеком будущем. Вообще у HERMES отношения с женщинами начали складываться трепетные и таковыми остаются по сей день. Именно жен­щины сумели по-настоящему оце­нить продукцию компании и стать ее самыми преданными и страстны­ми поклонницами.

h0HERMES неизмен­но представляет свою клиентку как воплощение “неброской роскоши”. В пятидесятых-шестидесятых годах двумя совершенными символами такой роскоши оказались две аме­риканки, ставшие своими в евро­пейском высшем свете – Грейс Келли и Жаклин Бувье-Кеннеди-Онассис. В 1956 году Грейс попала на обложку журнала Life. Ее шею украшал пла­ток от HERMES, а в руках она сжи­мала сумочку, которую немедленно захотели все модницы мира. Это бы­ла Kelly Bag, первая именная сумка от HERMES. Заполучить ее простым (пусть и богатым) смертным оказа­лось совсем непросто, так как вме­сте с сумкой в HERMES придумали гениальный маркетинговый ход: нельзя было просто прийти в мага­зин и купить вожделенную вещицу.

h5“На изготовление нашей сумки ухо­дит от полутора до двух месяцев”, на этих словах люди из HERMES важно поднимают палец и отправ­ляют клиентку в конец очереди, ко­торая может длиться от пары недель до года. Надо ли говорить, что по­пулярность Kelly от этого хода ста­ла совсем уже неприличной? Позже “лицом” Hermes была Жаклин Кен­неди и ее сумка Constance, более известная под кодовым названием O-bag (по второй фамилии Жаклин Онассис). С середины 80-х годов сумка Hermes именуется в честь акт­рисы 60-х Джейн Биркин. Самое до­рогостоящее исполнение Birkin Bag – 1984 года, из оранжевой кроко­диловой кожи и с золотой пряжкой. Стоимость такой сумки 50 тыс. у.е. В 1928 году в жизни фирмы слу­чился очередной и, возможно, са­мый главный прорыв. HERMES сде­лал свой первый шелковый платок. Классический шелковый “каре” — это четырехугольник 90х90 санти­метров из 65 граммов наилучшего шелка, полученного из 250 коконов, с уникальным, неизменно напеча­танным вручную рисунком. Ткань, применявшаяся фирмой, была в два раза тяжелее и крепче, чем та, что шла на изготовление аналогов. В начале 50-х “лицом” фирмы неп­роизвольно стала королева Ели­завета II. Ее изображение в платке HERMES украшало почтовые марки Великобритании. С течением време­ни эти шарфики настолько глубоко проникли во французскую культуру, что превратились в одну из тех ве­щей, которые обыкновенно переда­ются по наследству, из поколения в поколение. Платок от HERMES стал самым демократичным способом приобщиться к роскошной марке (средняя цена “каре” сегодня – около трехсот евро), и этой возмож­ностью быстро перестали пренебре­гать. Соединение качественных материа­лов и ручной работы, безусловно, всегда отражалось на ценах изде­лий от HERMES. Несмотря на это, спрос на изделия фирмы не ослабе­вал практически никогда. Более того, ожидание заказных изделий могло растягиваться на год и более, что воспринималось элитными заказчи­ками как само собой разумеющийся факт. В конце 1920-х гг. Эмиль-Мо­рис передал компанию HERMES в руки своего зятя Робера Дюма, му­жа одной из четырех дочерей. Таким образом, начиная с четвертого поко­ления управляющих, фамилия осно­вателя стала передаваться только по женской линии.

h10Это Дюма запустил линию легендарных шелковых плат­ков и галстуков, а также линию пар­фюмерии и пляжных полотенец. В 1978 году Жан-Луи Дюма – чет­вертый из шести сыновей Робера Дюма – занял руководящие позиции в компании после смерти своего от­ца, сумев превратить французскую компанию по производству товаров класса люкс с настоящую империю. HERMES. История одного успехаВ 1998 году на роль креативного директора HERMES был приглашен бельгиец Мартин Маржьела. Мо­лодой, знаменитый, дерзкий аван­гардист… Его голова была битком набита радикальными идеями. Но Маржьела не стал устраивать ре­волюций. Бельгиец продержал­ся целых пять лет, хотя циничные критики давали ему максимум год, встряхнул HERMES и вернулся к сво­им авангардистским делам. Затем этот пост занял другой мятежник от моды – Жан-Поль Готье. Свои экст­ремальные наклонности он прояв­лял в коллекциях, выпускаемых под собственным именем, а для HERMES выступал в роли творца, ответствен­ного за то, чтобы товары под вели­кой маркой не переставали интри­говать. Однако весной нынешнего года он покинул фирму. Кристоф Лемэр (Christophe Lemaire) – так зо­вут нового креативного директора HERMES, пришедшего из Lacoste. HERMES всегда готов выполнить са­мый необычный заказ: чехол для же­вательной резинки из кожи страуса стоит $175, воздушный змей из шел­ка – $1000, сумка для гольфа из кожи аллигатора – $20000, костюм для пробежек из норки – $12500. У компании всегда была состоятель­ная клиентура. В сентябре 2005 года, после ухода Жана-Луи Дюма с поста исполни­тельного директора Дома HERMES, случилось нечто из ряда вон вы­ходящее. На его пост впервые за всю историю бренда был назначен человек “не из семьи”! Новым уп­равляющим стал Патрик Тома, зани­мавший до этого пост помощника исполнительного директора. Однако он развенчал все домыслы по пово­ду возможной продажи компании: “Сегодня семья сплочена как никог­да – она намерена удержать конт­роль над маркой”. Так оно и случи­лось. Компания никогда не лицензирова­ла ни один из своих товаров, обес­печивая тем самым максимальный контроль над их разработкой, про­изводством и распространением. Вероятно, именно в этом и заключа­ется секрет успеха фирмы, которая ухитряется продавать почти обык­новенные кружки по $150 за штуку, обладая при этом одной из крупней­ших розничных сетей на планете с оборотом $2,5 млрд в год.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.