И легкий флирт, и громкий роман, и приятельские по­сиделки, и дружба навек рано или поздно сталкива­ются с вопросом «где?». В «Веранде» в самом сердце города, на одной из самых новых улиц Еревана. В новом ресторане приятно посидеть за небольшим уютным столиком при приглушенном свете изящных кованых люстр, выпить чашечку итальянского эспрессо, полюбоваться на окружающие виды. Атмосфера располагает: стильный в своей ненавязчивости интерьер, музы­ка, подпевающая разговору. И конечно, здесь можно просто есть. Точнее, нужно есть.

Авторы проекта ресторана «Веранда», входящего в комплекс торгового дома «Москвичка» – дизайнеры Сона Сосян, Гага и Наира Аматуни.

Вот как каждый из них описывает первоначальную зада­чу, стоящую перед ними. Гага Аматуни: «Статус нового ресторана выше сред­него. Мы остановились на современном европейском стиле, который ощущается здесь на каждом шагу».

v9 Наира Аматуни: «Веранда» составляет единый комплекс с торговым домом «Москвичка», но нам хотелось достичь абсолютной интерьер- ной самостоятельности». Сона Сосян: «Перед нами стояла задача создать ре­сторан с уютной, расслабляющей обста­новкой, где можно посидеть долго и с удовольствием».

v4Вот как соединились все вышеперечисленные требования. Во-первых, когда человек входит в по­мещение, то ему открывается все прост­ранство заведения, становится сра­зу понятно, куда идти и где ему будет комфортнее сидеть. Никаких укромных уголков, но вместе с тем стопроцентный уют. Большие панорамные окна, инте­ресное световое решение, контрастные цвета от тепло-оранжевого до темно- шоколадного, переливчатые обои в ак­туальную нынче полоску, деревянные потолочные балки, красивые финишные покрытия стен, сдержанный декор – все эти тщательно подобранные детали ра­ботают на то, чтобы создавать уютную и утонченную атмосферу. В «Веранде» существует ненавязчивое разделение на зоны, которое можно ус­ловно отнести к барной части – более динамичной и драйвовой, центральной – открытой со всех сторон, боковой – чуть скрытой, и самой, пожалуй, яркой – балкон­ной, с которого открывается прекрасный вид на Северный проспект. Интересно, что в про­екте здания балкона не было, но он буквально напрашивался. Поэтому, когда балкон появил­ся, то и название возникло очень естествен­ным образом.

v0С первой же секунды все были убеждены, что веранда станет изюминкой про­екта. Так и случилось. Это любимое место го­стей ресторана. Поскольку «Веранда» открыла свои двери перед посетителями в середине ок­тября, то вопрос холодов и функционирования этой части ресторана встал со всей остротой. Поэтому на зимний сезон он будет застеклен, а внутри проведена специальная система обог­рева. Веранда снабжена выдвижными тентами маркиза. Это прекрасная система, отлично за­щищающая от солнца, дождя и ветра, осна­щенная сенсорными датчиками. Она склады­вается или раскладывается в зависимости от погодных условий. Создавая тень внутри поме­щения, маркизы не закрывают вид из окна. В данном случае они состоят из восьми отдель­ных навесов, каждый из которых регулируется самостоятельно.

v1По словам Соны Сосян, решение о цветовой организации внутреннего пространства было принято совершенно сознательно. Оранжевый цвет стен и занавесок и красновато-коричне­вый пол напоминают горящий огонь в ками­не, а это, согласитесь, очень греет, особенно во время холодов. Она говорит: «На окна мы повесили так называемые «римские шторы» оранжевого цвета, и когда лучи солнца попа­дают на них, то атмосфера ресторана стано­вится совершенно душевной». Наира Аматуни: «Мы выбрали обои из последней коллекции Omexco в ши­рокую полоску (сейчас это очень модно) и заказали их в компании Euroluce. Это обои мерцающего оранжевого цвета, который, нес­мотря на свою активность, удиви­тельным образом гармонизируют пространство. Обои придали сво­еобразный вид ресторану, «прип­равив» его атмосферой изыскан­ности». Вертикальные полосы на стенах внесли симметрию и по­рядок, визуально вытянув прост­ранство и создав иллюзию высо­кого потолка. Кроме того, авторы проекта «Ве­ранда» не поскупились на живые растения. Не каждый ресторан может похвастаться 200-летним фикусом, а он – гордость хозяев заведения. Многочисленные зе­леные фрагменты на общем фоне ресторанного зала самым благот­ворным образом действуют на гармонизацию личности. Здесь использовано много на­турального дерева. Самая боль­шая площадь – это пол, покры­тый паркетной доской мербау, заказанной в компании Parkett Avenue. Это дерево относится к разряду твердых, поэтому его применение в общественных ме­стах с большой проходимостью очень удобно. Острые дамские каблучки, во всяком случае, про­ходят по нему бесследно. «Очень хорошо «сели» в общую картину разнофигурные потолочные бал­ки, – продолжает рассказывать Наира Аматуни. – В одной части потолка они ровные, в другой – волнистые, что создает сложное пространство, которое, тем не менее, имеет центровку – меж­ду двумя колоннами.

v7

В сочета­нии с вертикальными полосками обоев горизонтальные потолоч­ные балки визуально расширяют пространство. Однако не только эстетическая необходимость заставила прибегнуть к бал­кам. Как всякое заведение высокого класса, ресторан более остальных нуждается в хорошей вентиляционной си­стеме. Так вот балки и прик­рыли часть вентиляционных коммуникаций». «Мне бы хотелось особо от­метить световое решение ре­сторана, – вступил в разговор Гага Аматуни. – Во-первых, мы применили осветительную систему фирмы Fabian. Это одна из последних разрабо­ток компании, представляю­щая собой световое полотно, которое может служить как осветительным прибором, так и ширмой, состоящей из мно­жества стеклянных фигур. Из них можно получить полот­но любой конфигурации и размеров. Его наличие в по­мещении служит не только функциональным, но и мощ­ным эстетическим элементом. Во-вторых, мы остановились на точечном освещении. Осо­бый интерес представляют светильники двух видов, ко­торые мы использовали в ресторанном зале: усечен­ные стеклянные колбы и ци­линдрические с серебристым ободком по верхнему краю. На сегодняшний день это од­на из самых модных и акту­альных тенденций. Острый гламур давно уже потеснился, освободив место более тех­ничным и лаконичным очер­таниям». Все осветительные приборы дизайнеры заказали в Ита­лии. Существенную роль в интерь­ере ресторана играет мебель, которая должна гармонировать с его общим характером, отвечать эстетическим тре­бованиям, предъявляемым к ней как к важному элементу интерьера. Форма мебели, ее цвет, расстановка – все это связывается с архитектурным решением зала, его декоративным оформлением. Мебель может оказывать определен­ное воздействие на человека, влиять на его отдых, настроение. Новый ресторан. Разговор на «Веранде»Поэтому мебель, особенно ресторанная, прежде всего должна быть удобной. После долгих поисков и раздумий авторы проекта ре­шили сами разработать эскиз всей ме­бели «Веранды».

v8

А заказ реализовала за рубежом компания M&S. Это столы и легкие кресла лаконичных форм, сде­ланные из натурального дерева. К качеству приготовляемой здесь еды заказчики заведения подходят край­не взыскательно. Поэтому вся посуда, а также кухонная мебель подбирались скрупулезно и относятся к категории люкс. Страны-производители — Италия и Англия. Эта часть проекта была осуществлена компанией «STELSY». С особым вниманием дизайнеры отнеслись к интерьеру санузлов. Вообще-то язык не пово­рачивается назвать эти суперэстетичные поме­щения санузлами. И тут заметна интересная тенденция. Если в зале авторы интерьера по­старались избежать гламура, то в этой части заведения он царит в любой детали. В каждом туалете висят по две люстры роскошных форм и фактур. Женскую половину дизайнеры офор­мили в серебристо-лиловых тонах, выделив пространство вокруг люстры цветом фуксии. Такое нестандартное решение сначала удивля­ет, а потом вызывает неудержимую симпатию. Стены покрыты декоративной краской Marco Polo, специфика которой заключена в особом, мерцающем переливе, усиливающемся от ос­вещения. Здесь всегда стоят живые орхидеи, горят ароматические свечи. Умывальники со скрытым сливом сделаны из любимого мно­гими дизайнерами материала Corian®. В дамс­кой комнате он холодного лилового цвета, а у мужчин – черного. Мужской туалет более сдержан в смысле цветового решения – чер­но-серебристая гамма, но не менее роскошен, а природную часть «восполняет» растение бо­лее брутальных форм. Новый ресторан. Разговор на «Веранде»Одно из новшеств, примененное в ресторане, – акустическая система фирмы Bose, так на­зываемая люстра-динамик.

v6Свое название зву­ковое оборудование получило из-за формы. Благодаря ему музыка в «Веранде» фантасти­чески хорошего качества. Попасть в ресторан можно двумя путями: пройти через весь магазин «Москвичка» и подняться по лестнице на второй этаж, либо подняться в специально заказанном стеклян­ном лифте прямиком на балкон. Специально для этого было построено отдельное фойе, оформленное в той же теплой оранжевой гамме, что и ресторан. Натяжной потолок ук­рашает роскошная люстра из венецианского стекла. Здесь, в ресторане «Веранда», можно просто встречаться, просто общаться, просто влюб­ляться и творить безобидные безумства и даже продолжать работать в режиме бизнес- ланча. Что бы вы ни выбрали, вы получите удовольствие высочайшего класса.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.