z11980 году в Ереване начал действо­вать аэропорт “Звартноц”, ставший большим шагом вперед в советской архитектуре и предметом безумной гордости армян. Еще бы! Аэропорт, построенный по плану архитекторов А. Тар- ханяна, С. Хачикяна, Л. Черкезяна, Ж. Шехляна и конструктора С. Багдасаряна, напоминал некое полукосмическое строение, какого не было ни у кого в Союзе! Пережив времена расцвета и активной деятельности, он понем­ногу стал сдавать позиции, вызывая уже да­леко не такие радужные чувства. И вот в де­кабре 2001 года правительство Армении года подписало договор с аргентинской компа­нией «Корпорасьон Америка», принадлежа­щей Эдуардо Эрнекяну (Eduardo Eurnekian), о концессионном управлении аэропортом сроком на 30 лет. И с 9 июня 2002 года начались коренные изменения.

z2До 2004 года была реконструирована взлетная полоса, установлена современная све­тосигнальная система, модернизирова­на вся инфраструктура. На этом первый этап генерального бизнес-плана был завершен. С 2004 по 2007 в аэропорту появился первый новый терминал, дву­ хэтажное здание, где на первом этаже расположены зона прибытия, таможен­ная и пограничная службы, а второй этаж предназначен для отбывающих пассажиров, а за старым осталось лишь право ре­гистрации пассажиров для вылета.В реализацию второго этапа реанимации “Звартноца” было инвестировано 84 млн долларов. Заключительный, третий акт начался в 2008 году, завершение которого намечено на 2011. Вложения составят 160 млн долларов.

z3И это са­мая, пожалуй, грандиозная и заметная часть инвестиционного соглашения: новый терминал, подземная автомо­бильная парковка, сейсмоизоляция и безопасность по международным стандартам, прекрасный дизайн и ар­хитектура, высокий уровень обслу­живания и комфорта, собственно, то, что уравнивает аэропорт с его между­народными «собратьями». Основная концепция проекта, который разра­батывали аргентинские архитекторы совместно с армянскими инженера­ми-архитекторами, заключается в том, чтобы создать терминал, который бу­дет работать на двух уровнях, предусматривающих полное разделение выезда и въезда транспортных пото­ков. Обо всем этом мы и поговорили с руководителем архитектурной груп­пы ЗАО «Армения – Международные аэропорты», реализующей проект, Лукасом Пересом Монсальво. «Когда компания приобрела в 30-летнее кон­цессионное управление старое зда­ние аэропорта “Звартноц”, которое я лично считаю очень красивой пост­ройкой, оно находилось в довольно плохом состоянии.

z4Сначала мы были намерены реконструировать его и да­же разработали проект, но возникло очень серьезное препятствие: старая конструкция не могла быть адапти­рована к современным функциям, выполняемым аэропортами мира. Именно тогда и было принято реше­ние о строительстве нового термина­ла. Новый терминал – это часть кон­цессионного соглашения, в котором запланированы все преобразования, которые будут проведены в течение 30 лет.

z6Каждые три года мастер-план (генеральный бизнес-план – прим. ред.) концессионного соглашения пе­ресматривается и утверждается ком­панией “Армения – Международные аэропорты” и правительством, а так­же все вопросы, связанные с новыми инвестициями. В них учитываются все нормы, установленные IATA – Между­народной организацией воздушного транспорта и ICAO – Международной организацией гражданской авиации, специальные расчеты для определен­ного количества пассажиров, необхо­димой площади для выполнения всех функций аэропорта, контрольно-про­пускных пунктов и т.д. Общая пло­щадь нового общественного термина­ла аэропорта составит 34 000 м2, где будут размещены пункты регистрации пассажиров, число которых увеличено практически втрое, что позволит значи­тельно ускорить процесс прохождения регистрации, магазины и рестораны, а также новый большой зал прибытия с зоной для встречающих.

z7От господина Эрнекяна мы получили распоряжение разработать суперсовременный про­ект – функциональное здание, рассчи­танное на все непредвиденные случаи. Функциональность – это важнейшая составляющая часть подобного ро­да строений. Новый проект довольно интересен с архитектурной точки зре­ния. Это стеклянное, весьма объемное строение, которое никоим образом не будет конкурировать, а тем более входить в архитектурный конфликт со старым аэропортом, даже находясь в непосредственной близости от него. Кстати, он был построен на совесть. Мы отталкивались от идеи, что пас­сажирам важно то, что они впервые увидят, услышат и почувствуют в Ар­мении. Место прибытия должно быть комфортным, светлым, «звучным», красочным, одним словом, мы стара­лись достичь эффекта «вечной весны». Нам хотелось получить в конечном итоге аэропорт, прибыв в который, не видишь один бетон, функциональные схемы и линии и прочее. Как пра­вило, залы прибытия в большинстве аэропортов – это самые неудачные пространства, также как и зона, начи­нающаяся сразу за его дверьми – ав­тостоянка, смог в общем, безрадост­ная картина.

z5Нам хотелось сломать эту традицию. Люди попадают в аэропорт по одной причине: они либо покида­ют страну, либо прибывают в нее, весь процесс происходит довольно быстро и им некогда любоваться окружаю­щим пейзажем. Однако есть неболь­шой нюанс. Для прибывающих, как я уже сказал, особенно важно первое впечатление. Сегодня мир стремитель­но меняется, перемены касаются в том числе и аэропортов, и эта тенденция – одна из самых заметных. Например, при постройке нового, пятого терми­нала лондонского аэропорта Хитроу, акцент был поставлен именно на ней. Так вот, на первом месте по дизай­нерской значимости для нас стоял вопрос простора и естественного све­та внутреннего пространства. Метал­лический каркас, придуманный нами, а также обилие цветного стекла при­дали мощному строению ощущение легкости и прозрачности. Кстати, мы решили не скрывать металлоконструк­цию – она хорошо просматривается в виде некоей сети или даже полотна, увеличивая ощущения воздушности. Во внутренней отделке мы также заду­мали применить большое количество цветного декоративного стекла. Еще одна особенность нового термина­ла – наполовину прозрачные потол­ки, сквозь которые будет видно небо. По проекту они будут оборудованы системой специальных жалюзи. От­ражая горячие лучи солнца с южной стороны, они будут пропускать внутрь ровно столько тепла и света, сколько необходимо.

z8 А фасады будут оснаще­ны противодождевой стеклянной си­стемой, которая позволит исключить влажность и оптимизирует влияние внешней среды на интерьеры.Новый терминал аэропорта “Звартноц”. Высокий полет Что ка­сается цветового сочетания фасада, то его выбрал господин Эрнекян из большого количества предложенных нами решений. И это его принципи­альное требование – жизнерадостные и оптимистичные тона, немного напо­минающие цвета армянского флага. Основное здание в общей сложности имеет три этажа, из которых первый – подземный, несущий технические функции. А на верхних этажах, кро­ме сугубо функциональных служб, будут располагаться кафе, рестораны, VIP-зона, комнаты для официальных пассажиров и дипломатов, санузлы, одним словом, все, что предоставля­ет каждый нормальный аэропорт ми­ра. Новый терминал расположен па­раллельно уже отстроенному корпусу и будет соединен с ним переходной галереей. Кстати, по поводу санузлов. Один из главных принципов госпо­дина Эрнекяна – качество, качество и еще раз качество. Он все делает по высшему классу и требует это от дру­гих. Он лично принимает участие во всех проектах и хочет видеть самый высокий стандарт, который в общест­венных местах, возможно, и необяза­телен. Новостью станет двухэтажный паркинг на 600 автомобилей, который сейчас находится на стадии строительства. Я уже говорил, что одна из главных задач, стоящих перед нами – созда­ние обширной зеленой зоны. В новом терминале под нее будет отведена не­малая площадь: пассажирам важно ощущать вокруг себя солнечный свет, зелень, яркие цвета, заключенные в архитектурную оболочку. Так вот вся поверхность паркинга, а это ни много ни мало 15 000 м2, будет именно та­ким природным фрагментом, состав­ляя не только элемент ландшафта, но вместе с тем и выполняя функции теп­лоизоляции для автомобильной стоян­ки: растения просто будут поглощать солнечное излучение. Фактически уже на подъезде к аэропорту людей будет встречать дружелюбная природная зона, а само здание паркинга будет полностью скрыто под ней.

z9Безуслов­но, проект такого масштаба не мог не затронуть окружающей среды. Наши сотрудники сделали все возможное, чтобы сохранить ее гармонию, да­же разрушив существующие прежде постройки. Впрочем, они не играли су­щественной роли».Особенно же стоит отметить работы по внедрению сейсмобезопасности. Новый терминал построен в соответст­вии с международными требования­ми сейсмоизоляции и безопасности, в результате чего «Звартноц» встанет в один ряд с лучшими аэропортами мира с точки зрения качества. Совре­менная конструкция, разработанная с учетом всех передовых строительных технологий, основана на сейсмоизо- ляторах, которые позволят аэропорту продолжать нормально функциониро­вать даже при максимальном для на­шей зоны землетрясении – 9 баллов. Здесь использованы антисейсмичные многослойные подушки из специаль­ных листов резины и стали, не требую­щие технического обслуживания. Они погасят колебания почвы на 65%. Когда заработает новый терминал, а это произойдет в конце будущего го­да, старый прекратит функциониро­вать. Что с ним будет, пока сложно сказать. Окончательного решения не принято, но ясно одно, свои прежние функции он выполнять перестанет, но и разрушен тоже не будет. В строительных работах терминала за­действованы порядка 380 рабочих из 6 местных и иностранных компаний.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.