Материал предоставлен студией Simone Micheli Architectural Hero
Фото Juergen Ehiem и Maurizio Marcato
                                               

s6

Симоне Микели родился в 1964 году в Италии. В 1989 году защитил диплом по теме «История дизайна» в Университете Флоренции. В 1990 году появилась Studio Simone Micheli, а в 2003 году бюро Studio Simone Micheli Architectural Hero. Он является автором многочисленных объектов для известных европейских компаний. У него множество профессиональных наград, например, за лучшую квартиру Италии, лучший дизайн интерьера, лучший заграничный дом и другие. Симоне Микели не только практикующий дизайнер, но и теоретик: он читает лекции студентам в институтах архитектуры и дизайна Италии и Германии. Плюс ко всему он известен как автор нескольких книг и редактор ряда журналов по дизайну и архитектуре. Симоне Микели -мэтр итальянского дизайна, архитектор, художественный директор марок Adrenalina и Artelinea, консультант многих европейских выставок дизайна и профессор промышленного дизайна факультета архитектуры во Флоренции.

s5Во время Тридцатой архитектурной конвенции в Колумбии (XXX Congresso Colombiano de Arquitectura), которая проходила в Баранкуилле, Симоне Микели – тосканский архитектор с мировым именем – высказал следующую мысль: «Современная роскошь не подразумевает недвижимость или же привычку, она, скорее, является свободой и движением. Это светлая и волнующая мысль: каждую минуту мы можем выбирать, где и как жить, и перестраивать среду обитания. Что касается архитектуры, то современная роскошь связана с идеей возрождения красоты и правды повседневной жизни вместе с нашими внутренними переживаниями. Это больше связано с пустым, чем с полным пространством, это, скорее, прозрачная мысль, чем обильная плоть. Я говорю обо всех возможных местах, где наши с вами истории отображаются в виде визуального, обонятельного, осязательного и слухового существований.

s4Я рассказываю вам историю, которая пришла из экзотического прошлого, живет здесь и сейчас и тянется в далекое будущее. И это будущее не сплетено из подражаний и соперничества, оно представляет собой правду и единство жизни в спокойствии и безопасности вместо существования в утомляющей и отчуждающей реальности. Я говорю о несуществующих местах природного обитания, где глубочайший и подлинный я-образ каждого из нас может прийти к симбиозу с самим собой и матерью-природой.

s3Это внешняя и внутренняя гармония, зеркало нашего спокойного и умиротворенного настроения. Духовность и красота привлекают нас эстетическим опытом слияния окружающей действительности и того, что мы создаем своими мыслями и действиями. Все это приводит к возникновению нового пространства для внутреннего роста, а также создает основу для настоящего и будущего нашей семьи, сплоченностью и единством которой мы наслаждаемся и гордимся. В центре своих работ я вижу человека со всеми его ощущениями форм, образов, цвета, света, материала.

s2 Я создаю сценарий безграничного полета между трансцендентным и имманентным, конкретным и абстрактным, мечтой и реальностью. Я сосредотачиваюсь на том пространстве, где человек является четвертым измерением, заслуживающим изучения и получения чувственного удовлетворения. Более того, каждый элемент в этом пространстве возвращает человека к его истокам, где царили простота и чистота. По моему, слово «роскошь» выходит за рамки своего первоначального значения, подсказывая жизнь, полную подлинной любви, простоты и нескончаемого ощущения полета на крыльях ветра. Это значит жить, возрождая истину жизни, ценить красоту каждого дня, врастая в непостижимое существование плоти, любить, не ожидая ответного чувства, давать, не ожидая ничего взамен, создавать здоровую красоту без намека на деструктивность, не забывая о чувстве этики. Вот так я вижу роскошь.

s1Я желаю создавать новые истории о мире чудес без ограничений, неважных и нежелательных традиционных элементов, в котором человек сможет начать жить заново и лучше». Читая каждую строку его выступления и вникая в суть каждого слова, неожиданно осознаешь подлинное предназначение современного роскошного дома во Флоренции, который сам Микели назвал «Дом Цезаря» и где он живет вместе с женой Робертой и сыном Цезарем.

s9 Эта резиденция, занимающая 200м2 жилой площади, является аутентичным гиперреальным портретом «этической роскоши», ярким воплощением всего сказанного Микели.

s8Цветовая гамма, ощущение легкости и прозрачности, возникающее от обилия света, придают дому колорит почти детской, даже конфетной сказки, интерпретированной взлетом современной архитектурной мысли. Будучи одной из главных составных частей ежедневных архитектурных поисков Микели, Дом Цезаря на 90% состоит из экосовместимых материалов.

s7Здесь исторические фрагменты прошлого легко превращаются в динамичное, свежее, легкое и непрерывное движение настоящей столичной жизни. А разделяющая сад И уже не остается сомнений в том, что план создания этого жилого помещения, как утверждает сам архитектор, он обдумывал долго и в мельчайших подробностях.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.