c8

Ав­тор про­ек­та Айк Вар­да­нян

Ав­тор про­ек­та Айк Вар­да­нян Архитектор, выпускник факультета архитектуры Ереванского архитектурно-строительного института (1998), основатель архитектурной мастерской PROFAL Architecture&Design На Се­вер­ном прос­пек­те не­дав­но по­я­вил­ся но­вый юве­лир­но-ча­со­вой са­лон Chronograph. Это пос­лед­ний про­ект ар­хи­тек­то­ра Ай­ка Вар­да­ня­на, к со­жа­ле­нию, ушед­ше­го из жиз­ни в прош­лом го­ду. Стро­и­тельст­во и оформ­ле­ние ма­га­зи­на на пос­лед­ней ста­дии за­вер­ши­ли кол­ле­ги Ай­ка – Ара Амян, ос­но­ва­тель и ди­рек­тор ком­па­нии ArchiX, и Ан­на Джа­но­ян. Кро­ме су­гу­бо про­фес­си­о­наль­ных за­дач, ав­тор про­ек­та ста­вил пе­ред со­бой еще од­ну, не­ма­ло­важ­ную – сде­лать са­лон-ма­га­зин, вы­де­ля­ю­щий­ся сре­ди по­доб­ных в Ере­ва­не.

c4Су­дя по от­зы­вам, зву­ча­щим во вре­мя отк­ры­тия Chronograph-а, это уда­лось сде­лать. В пер­вую оче­редь, Chronograph вы­де­ля­ет ори­ги­наль­ность его ар­хи­тек­тур­но­го ре­ше­ния. Вхо­дя в прак­ти­чес­ки лю­бое по­ме­ще­ние, будь то част­ная или об­щест­вен­ная зо­на, ча­ще все­го мы ви­дим прост­ранст­во пря­мо­у­голь­ной или квад­рат­ной фор­мы. Здесь же при­выч­ная кар­ти­на на­ру­ше­на: ма­га­зин тре­у­голь­ный, вход рас­по­ло­жен на его вер­ши­не, что да­ет рав­но­мер­ное ви­де­ние прост­ранст­ва.

c3По­доб­ное нет­ри­ви­аль­ное по­ло­же­ние дик­то­ва­ло не­об­хо­ди­мость пра­виль­но­го ис­поль­зо­ва­ния не­па­рал­лель­но­сти бо­ко­вых стен. Они ре­ше­ны раз­ны­ми спо­со­ба­ми, в то же вре­мя все де­та­ли обо­ру­до­ва­ния и ин­терь­е­ра под­чи­не­ны еди­но­му мо­ду­лю, а имен­но, 60х60. Айк Вар­да­нян сле­до­вал мо­ду­ло­ру ле Кор­бюзье – си­сте­ме гар­мо­ни­чес­ких ве­ли­чин, ко­то­рая ос­но­вы­ва­ет­ся на про­пор­ци­ях че­ло­ве­чес­ко­го те­ла и на зо­ло­том се­че­нии, и пред­ло­жившего ее как ис­ход­ную в стро­и­тельст­ве и ху­до­жест­вен­ном конст­ру­и­ро­ва­нии.

c5

Ле Кор­бюзье при­нял за отп­рав­ные три ана­то­ми­чес­кие точ­ки: ма­куш­ку, сол­неч­ное спле­те­ние и верх­нюю точ­ку под­ня­той ру­ки че­ло­ве­ка. Все раз­ме­ры, крат­ные 180 см, счи­та­ют­ся иде­аль­ны­ми в ис­поль­зо­ва­нии ар­хи­тек­тур­ных форм и ин­терь­е­ров. Этот стан­дарт при­нят мно­ги­ми ар­хи­тек­то­ра­ми, ко­то­рых не­ред­ко на­зы­ва­ют “ре­жис­се­ра­ми” жиз­нен­но­го прост­ранст­ва лю­дей.

c2Еще од­ной ар­хи­тек­тур­ной осо­бен­ностью Chronograph-а яв­ля­ет­ся рас­по­ло­же­ние внеш­них витрин: ав­тор оп­ро­верг нап­ра­ши­ва­ю­щу­ю­ся па­рал­лель­ность Се­вер­но­му прос­пек­ту, по­вер­нув их под не­ко­то­рым уг­лом. Та­ким об­ра­зом, об­ра­зо­вал­ся не­боль­шой уют­ный “кар­ма­шек”, в ко­то­рый так удоб­но за­вер­нуть с пе­шей зо­ны прос­пек­та и по­дол­гу рас­смат­ри­вать со­дер­жи­мое вит­ри­ны.

c1Бе­зус­лов­но, ма­га­зи­ны по­доб­но­го ро­да и уров­ня тре­бу­ют осо­бо­го под­хо­да как в оформ­ле­нии эк­стерь­е­ра, так и ин­терье­ра, по­э­то­му свой вы­бор Айк Вар­да­нян оста­но­вил, в част­но­сти, на из­вест­ной швей­царс­кой ком­па­нии Obrist, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щей­ся на ин­терь­е­ре юве­лир­ных и ча­со­вых ма­га­зи­нов. Осо­бен­ность ком­па­нии со­сто­ит в том, что она не­из­мен­но под­дер­жи­ва­ет глав­ную мысль ар­хи­тек­то­ра, и об­ста­нов­ка все­го ма­га­зи­на, вплоть до мель­чай­ших де­та­лей, бы­ла соз­да­на на ос­но­ве эс­ки­зов Ай­ка.

c6В Chronograph-е уста­нов­ле­но све­то­вое обо­ру­до­ва­ние iGuzzini (Ита­лия) и Shmitz (Гер­ма­ния), пу­ле­неп­ро­би­ва­е­мые стек­ла италь­янс­кой ком­па­нии Dorma в на­руж­ных вит­ри­нах, внут­рен­ние вит­ри­ны сде­ла­ны из сте­кол extra clear, поз­во­ля­ю­щих без по­мех лю­бо­вать­ся блес­ком, цве­том и ог­ран­кой дра­го­цен­ных кам­ней, изя­щест­вом и од­нов­ре­мен­но бру­таль­ностью и крас­но­ре­чи­востью ча­сов: зер­каль­ный эф­фект све­ден к ми­ни­му­му. Для от­дел­ки Chronograph-а бы­ли ис­поль­зо­ва­ны на­ту­раль­ные и до­ста­точ­но до­ро­го­сто­я­щие ма­те­ри­а­лы. Сте­ны об­ли­цо­ва­ны жел­то­ва­то-бе­же­вым кам­нем лайм­сто­ун, шер­ша­вая, теп­лая фак­ту­ра ко­то­рого ло­ма­ет хо­лод­ный блеск вит­рин­ных сте­кол и яр­ко­го све­та. То­го же эф­фек­та до­сти­га­ют и вит­рин­ные ни­ши, пол­ностью оби­тые на­ту­раль­ной ко­жей шо­ко­лад­но-ры­же­го цве­та.

c7 Пол, пок­ры­тый пар­кет­ной дос­кой из ти­нео (ин­дийс­кой яб­ло­ни), про­из­ве­ден­ной италь­янс­кой ком­па­ни­ей Bassano parquet, так­же соз­да­ет ау­ру теп­ло­го ин­терь­е­ра, в част­но­сти, за счет на­сы­щен­но­го крас­но-ко­рич­не­во­го цве­та и ори­ги­наль­но­го ор­на­мен­та. Вы­бор ук­ра­ше­ний или ча­сов мо­жет за­нять про­дол­жи­тель­ное вре­мя, вплоть до нес­коль­ких ча­сов, по­э­то­му так на­зы­ва­е­мая кон­суль­та­ци­он­ная зо­на, ко­их здесь две, от­де­ле­на от осталь­ной ча­сти ма­га­зи­на де­ли­кат­ной за­на­весью, изог­ну­той ху­до­жест­вен­ной вол­ной по фор­ме не­ви­ди­мо­го кар­ни­за в по­тол­ке. Од­на зо­на при­под­ня­та на не­вы­со­кий по­ди­ум, пок­ры­тый ков­ро­ли­ном швей­царс­ко­го про­из­водст­ва. Крес­ла оби­ты на­ту­раль­ной ко­жей, ко­то­рую мож­но ви­деть и на сте­нах.

c9В сред­ней ча­сти са­ло­на рас­по­ло­же­ны две вит­ри­ны, каж­дая из ко­то­рых со­сто­ит из че­ты­рех сек­ций 60х60. Тот же раз­мер дуб­ли­ру­ют све­тиль­ни­ки из CORIAN®-а, рас­по­ло­жен­ные над вит­ри­на­ми. Кста­ти, мощ­ность ламп варь­и­ру­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от ме­ста на­хож­де­ния. Вся кон­цеп­ция ос­ве­ще­ния бы­ла раз­ра­бо­та­на фир­мой-про­из­во­ди­те­лем. Ря­дом с лест­ни­цей, ве­ду­щей на вто­рой этаж, воз­вы­ша­ет­ся 4,5-мет­ро­вый во­до­пад, сде­лан­ный из спе­ци­аль­но об­ра­бо­тан­но­го гра­ни­та, по ко­то­рому во­да сте­ка­ет без шу­ма и брызг, вно­ся в мир ме­ха­ни­ки и стро­гих форм нот­ку при­род­но­сти и естест­вен­но­сти. Ин­те­рес­но ре­ше­на кон­цеп­ция пе­рил: к каж­дой сту­пе­ни “при­ла­га­ет­ся” от­дель­ное стек­ло по ее ши­ри­не. А во­до­пад уже стал фиш­кой Chronograph-а. Сам же салон идеально вписался в солидную атмосферу Северного проспекта.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.