s1

Ав­тор про­ек­та Си­мо­не Ми­ке­ли

Си­мо­не Ми­ке­ли ро­дил­ся в 1964 го­ду в Ита­лии. В 1989 го­ду за­щи­тил дип­лом по те­ме “Исто­рия ди­зай­на” в Уни­вер­си­те­те Фло­рен­ции. В 1990 го­ду по­я­ви­лась Studio Simone Micheli, а в 2003 го­ду бю­ро Studio Simone Micheli Architectural Hero. Он яв­ля­ет­ся ав­то­ром мно­го­чис­лен­ных объ­ек­тов для из­вест­ных ев­ро­пейс­ких ком­па­ний. У не­го мно­жест­во про­фес­си­о­наль­ных наг­рад, нап­ри­мер, за луч­шую квар­ти­ру Ита­лии, луч­ший ди­зайн ин­терь­е­ра, луч­ший заг­ра­нич­ный дом и дру­гие. Си­мо­не Ми­ке­ли не толь­ко прак­ти­ку­ю­щий ди­зай­нер, но и те­о­ре­тик: он чи­та­ет лек­ции сту­ден­там в ин­сти­ту­тах ар­хи­тек­ту­ры и ди­зай­на Ита­лии и Гер­ма­нии. Плюс ко все­му он из­ве­стен как ав­тор нес­коль­ких книг и ре­дак­тор ря­да жур­на­лов по ди­зай­ну и ар­хи­тек­ту­ре. Си­мо­не Ми­ке­ли – мэтр италь­янс­ко­го ди­зай­на, ар­хи­тек­тор, ху­до­жест­вен­ный ди­рек­тор ма­рок Adrenalina и Artelinea, кон­суль­тант мно­гих ев­ро­пейс­ких вы­ста­вок ди­зай­на и про­фес­сор про­мыш­лен­но­го ди­зай­на фа­куль­те­та ар­хи­тек­ту­ры во Фло­рен­ции. SPA-цент­ры, оформ­лен­ные им, пос­вя­ще­ны гар­мо­нии чувств и за­ду­ма­ны как сво­е­об­раз­ный марш­рут, в ко­то­ром сплав­ле­ны во­е­ди­но ар­хи­тек­ту­ра, чувст­вен­ное восп­ри­я­тие и ощу­ще­ния ком­форт­но­сти. Яр­кая то­му ил­люст­ра­ция – SPA SUISSE Exedra Milan Hotel, вхо­дя­щей в сеть Boscolo Hotels.

 s10

Как ро­ди­лась идея SPASUISSE, и ка­ко­ва ос­нов­ная кон­цеп­ция его интерье­ра?

Идея ро­ди­лась пос­ле мно­го­чис­лен­ных встреч с Анд­же­ло Бос­ко­ло (пре­зи­дент италь­янс­кой груп­пы BOSCOLO, од­ной из са­мых круп­ных в ми­ре се­ти оте­лей клас­са люкс – прим. ред.), не­од­нок­рат­но про­сив­ше­го ме­ня сот­во­рить неч­то, что бу­дет в со­стоя­нии зат­ра­ги­вать эмо­ции и при­тя­ги­вать, по­ра­жать чувст­ва и соз­да­вать бес­ко­неч­ное и глу­бо­кое пси­хо­фи­зи­чес­кое нап­ря­же­ние. И вот ре­зуль­та­том этих слу­чай­ных встреч и ста­ла идея для SPA-цент­ра Milan Exedra.

s9Чем на­ве­я­но это ощу­ще­ние на­хож­де­ния в под­вод­ном царст­ве?

Воз­ни­ка­ет на­сто­я­щее го­ло­вок­ру­же­ние, ког­да на­чи­на­ешь продви­гать­ся по стро­е­нию. Как буд­то жи­вешь в прост­ранст­ве под ми­ром, ар­хи­тек­ту­ра ко­то­ро­го мо­жет пог­ло­тить по­се­ти­те­лей сво­им уни­каль­ным и экст­ра­ор­ди­нар­ным из­ме­ре­ни­ем, словно на­чи­на­ешь пу­те­шест­во­вать по ве­ли­ко­леп­но­му сну, от ко­то­ро­го зах­ва­ты­ва­ет дух. Это оболь­ще­ние не­из­вест­ным, ко­то­рое соз­да­ет но­вые пла­не­ты, на ко­то­рых со­вер­ша­ют­ся бес­соз­на­тель­ные ри­туа­лы, же­сты и дви­же­ния.

s7Ка­кие ма­те­ри­а­лы Вы ис­поль­зо­ва­ли для до­сти­же­ния эф­фек­та прох­ла­ды и пол­но­го по­коя?

Глад­кие по­верх­но­сти, про­стая, мяг­кая и стро­гая об­ста­нов­ка, воз­вы­шен­ная иг­рой све­та и цве­та, соз­да­ют прост­ранст­во для ре­лак­са­ции и теп­ло­го сти­му­ла. Все цве­та яс­ны и эле­гант­ны, а зер­каль­ные пу­зы­ри, по­доб­но кап­лям расп­лав­лен­но­го ме­тал­ла мак­рос­ко­пи­чес­ких раз­ме­ров, сви­са­ю­щих с по­тол­ка, ос­во­бож­да­ют на­шу фан­та­зию, за­став­ляя ле­теть, как ре­аль­ный взрыв пу­зырь­ков иск­ри­сто­го шам­панс­ко­го.

s6Су­щест­ву­ет ли при­о­ри­тет­ный для Вас стиль?

Стиль, ко­то­рый я пред­по­чи­таю, ва­жен, функ­ци­о­на­лен и ги­пер­чувственен. Он при­над­ле­жит к не­мыс­ли­мо­му и бе­зуп­реч­но­му из­ме­ре­нию сов­ре­мен­но­го че­ло­ве­ка.

s5Италь­ян­цы счи­та­ют­ся за­ко­но­да­те­ля­ми ми­ро­во­го ди­зай­на. Сог­лас­ны ли Вы с этим?

Куль­ту­ра ди­зай­на бы­ла исто­ри­чес­ки ос­но­ва­на в са­мой Ита­лии, осо­бен­но в Ми­ла­не. Се­год­ня эта куль­ту­ра при­об­ре­та­ет мно­го­на­ци­о­наль­ный ха­рак­тер, слу­жа ма­я­ком для иност­ран­ных ди­зай­не­ров. Комп­лекс­ный, соз­дан­ный лег­кой ру­кой ди­зайн со­сто­ит из не­по­нят­ных, а иног­да и про­ти­во­ре­чи­вых ини­ци­а­тив, ко­то­рые в со­сто­я­нии пред­ви­деть и шо­ки­ро­вать со­ци­аль­ную и эко­но­ми­чес­кую сто­ро­ну пре­об­ра­зо­ва­ний.

s3 Се­год­ня италь­янс­кий ди­зайн спо­со­бен к прео­до­ле­нию барь­е­ров и поз­на­нию еже­ми­нут­ной ре­аль­но­сти. Сов­ре­мен­ные ди­зай­не­ры, ко­то­рые ра­бо­та­ют по со­вер­шен­но ины­м, не­по­хо­жи­м на прош­лые па­ра­мет­ра­м, соз­да­ют с мень­шей или боль­шей сте­пенью интуитивности аб­со­лют­но но­вые тво­ре­ния. Мы жи­вем внут­ри из­ме­не­ний и для из­ме­не­ний!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.