t0Принц Уэльс­кий, На­по­ле­он Бо­на­парт, ба­рон Рот­шильд, Баль­зак, Стен­даль, сэр Уин­стон Чер­чилль, Сер­гей Рах­ма­ни­нов, им­пе­ра­тор Алек­сандр I, им­пе­рат­ри­ца Алек­санд­ра Фе­до­ров­на, пуш­кинс­кий Ев­ге­ний Оне­гин, Пат­рик Бэйт­ман из ро­ма­на Бре­та Исто­на Эл­ли­са «Аме­ри­канс­кий пси­хо­пат», Фил­ли­ас Фог, ге­рой ро­ма­на Жю­ля Вер­на «Вок­руг све­та за 80 дней», ба­рон д, Анг­лар из «Графа Мон­те Кри­сто» Алек­санд­ра Дю­ма… Как вы ду­ма­е­те, что объ­е­ди­ня­ет всех этих лю­дей, ре­аль­ных и вы­мыш­лен­ных? Пос­коль­ку на раз­мыш­ле­ния мо­жет уй­ти слиш­ком мно­го вре­ме­ни, я об­лег­чу ва­ши умст­вен­ные эк­зер­си­сы. Все они но­си­ли ча­сы, из­го­тов­лен­ные До­мом Бре­ге (Breguet). От­дель­ные мо­де­ли ве­ли­ко­го ма­сте­ра нав­сег­да вош­ли в ми­ро­вую исто­рию вме­сте со сво­и­ми вы­да­ю­щи­ми­ся вла­дель­ца­ми.

t1 Так, нап­ри­мер, рус­ский дво­ря­нин Сер­гей Льво­вич Пуш­кин не­ког­да при­об­рел у ча­со­вых дел ма­сте­ра Бре­ге ча­сы с ре­пе­ти­ром, исп­рав­но прос­лу­жив­шие ему дол­гие го­ды и до­став­ши­е­ся по нас­ледст­ву его сы­ну Алек­санд­ру Сер­ге­е­ви­чу Пуш­ки­ну. Алек­сандр Сер­ге­е­вич па­пень­ки­ны ча­сы очень лю­бил и да­же уве­ко­ве­чил их в од­ном из сво­их ве­ли­чай­ших про­из­ве­де­ний. Вэн­цик­ло­пе­ди­ях, спра­воч­ных и ис­кусст­во­вед­чес­ких из­да­ни­ях имя Аб­ра­хам-Луи Бре­ге, как пра­ви­ло, сопро­вож­да­ют не очень при­ня­тые в по­доб­ной ли­те­ра­ту­ре пре­вос­ход­ные ха­рак­те­ри­сти­ки ти­па: “ге­ни­аль­ней­ший ча­со­вой ма­стер ми­ра”, “ко­роль ча­сов­щи­ков и ча­сов­щик ко­ро­лей”, “ре­во­лю­цио­нер ча­со­во­го де­ла” и.т.п. По­на­ча­лу по­доб­ные выс­ка­зы­ва­ния да­же на­сто­ра­жи­ва­ют, в них ви­дит­ся не­ко­то­рое пре­у­ве­ли­че­ние. Но бо­лее под­роб­ное зна­комст­во с жизнью и де­я­тель­ностью это­го че­ло­ве­ка убеж­да­ет в том, что его вклад в раз­ви­тие ча­со­во­го де­ла пе­ре­о­це­нить не­воз­мож­но. Имен­но его уси­ли­я­ми тя­же­лые, по­хо­жие фор­мой на лу­ко­ви­цу ча­сы при­об­ре­ли впол­не сов­ре­мен­ный вид.

t2Судь­ба со­е­ди­ни­ла в этом че­ло­ве­ке вир­ту­оз­ное вла­де­ние ма­стерст­вом и ху­до­жест­вен­ное чутье, на­уч­ную точ­ность и стрем­ле­ние к но­вым тех­ни­ческим ре­ше­ни­ям, уме­ние сох­ра­нять уни­каль­ность сво­их раз­ра­бо­ток и спо­соб­ность пе­ре­да­вать свои идеи дру­гим ма­сте­рам ча­со­во­го де­ла. Он по­да­рил ми­ру мно­жест­во изоб­ре­те­ний, ак­ту­аль­ных по сей день. Ему при­над­ле­жит так­же честь изоб­ре­те­ния хро­но­мет­ра для об­сер­ва­то­рий, оп­ти­чес­ко­го те­лег­ра­фа и це­ло­го ря­да дру­гих ме­ха­низ­мов. Ни­ко­му из ча­сов­щи­ков не уда­лось так эф­фект­но за­вер­шить эпо­ху ве­ли­ких ча­со­вых отк­ры­тий. Ни­ко­му, кро­ме Аб­ра­ха­ма-Луи Бре­ге. Аб­ра­хам-Луи Бре­ге – ос­но­ва­тель фир­мы, ро­див­ший­ся 10 ян­ва­ря 1747 го­да в швей­царс­ком го­род­ке Нев­ша­тель, ра­но по­те­рял от­ца. Вско­ре пос­ле это­го семья пе­реб­ра­лась в Па­риж, где жил и ра­бо­тал от­чим, ча­сов­щик по про­фес­сии.

t3С юных лет Аб­ра­хам-Луи тру­дил­ся у не­го в мастерс­кой, обу­ча­ясь ча­со­во­му де­лу, и не­ма­ло в этом пре­ус­пел, про­я­вив не­за­у­ряд­ные спо­соб­но­сти. Вско­ре Аб­ра­хам ушел из ро­ди­тельс­ко­го до­ма, что­бы на­чать са­мо­сто­я­тель­ную жизнь и ра­бо­тать толь­ко на се­бя и толь­ко так, как он сам это­го хо­тел. Уже в двад­цать во­семь лет он отк­рыл собст­вен­ное де­ло. На Бре­ге об­ра­ща­ет свое царст­вен­ное вни­ма­ние сам Лю­до­вик XV. Ода­рен­ный ча­сов­щик про­сто немог не за­ин­те­ре­со­вать Его Ве­ли­чест­во: ведь во вре­ме­на прав­ле­ния Лю­до­ви­ка XV ча­сам от­во­ди­лась со­вер­шен­но осо­бая роль – они бы­ли при­ви­ле­ги­ей изб­ран­ных, вла­де­ние ча­са­ми силь­ные ми­ра се­го расце­ни­ва­ли как ме­та­фо­ри­чес­кое ов­ла­де­ние Веч­ностью, ча­сы пре­под­но­си­лись вы­да­ю­щим­ся пер­со­нам и жа­ло­ва­лись придвор­ным. В 1775 го­ду Бре­ге обос­но­вал­ся на на­бе­реж­ной л’Ор­лож, на ост­ро­ве Си­те, в зна­ме­ни­том па­рижс­ком квар­та­ле ча­со­вых ма­сте­ров. Го­во­рят, по­том­ки Бре­ге до сих пор оби­та­ют в том же до­ме. Пер­вым из­де­ли­ем, при­нес­шим Бре­ге ши­ро­кую из­вест­ность, ста­ли кар­ман­ные ча­сы с ав­то­ма­ти­чес­ким за­во­дом (1780 г.). За­ду­ман­ный ав­то­ром как слож­ное тех­ни­чес­кое прис­по­соб­ле­ние для умень­ше­ния вли­я­ния гра­ви­та­ции на точ­ность хо­да, тур­бийон “пе­ре­ко­че­вал” от­ту­да в са­мые до­ро­гие и пре­стиж­ные сов­ре­мен­ные ча­сы, ко­то­рые мо­гут поз­во­лить се­бе очень нем­но­гие.

t5В 1795 го­ду был усо­вер­шенст­во­ван ме­ха­низм веч­но­го ка­лен­да­ря, а в сле­ду­ю­щем – изоб­ре­те­на осо­бой фор­мы спи­раль ба­лан­со­во­го ко­ле­са, ко­то­рая по сей день на­зы­ва­ет­ся спи­ралью Бре­ге. Од­нов­ре­мен­но с этим ав­тор раз­ра­бо­тал кар­ман­ные так­тиль­ные ча­сы, на ко­то­рых по­ка­за­ния вре­ме­ни счи­ты­ва­лись при­кос­но­ве­ни­ем паль­цев. Од­на­ко счи­та­ет­ся, что слав­ная исто­рия ча­сов от Бре­ге на­ча­лась с то­го мо­мен­та, ког­да ко­ро­ле­ва Фран­ции Ма­рия-Ан­ту­а­нет­та про­я­ви­ла к ним ин­те­рес. В 1783 го­ду ма­стер по­лу­чил за­каз на из­го­тов­ле­ние ча­сов для нее. Соглас­но ле­ген­де, за­каз­чи­ком был один из ее воз­люб­лен­ных, мо­ло­дой офи­цер. Его ос­нов­ным тре­бо­ва­ни­ем бы­ла иск­лю­чи­тель­ность и не­пов­то­ри­мость мо­де­ли, ведь и но­сить ее долж­на бы­ла иск­лю­чи­тель­ная жен­щи­на. Ко­неч­но, Бре­ге с ра­достью взял­ся за соз­да­ние ше­дев­ра. По­доб­ные за­ка­зы – это его сти­хия. Ча­сы, по за­дум­ке ма­сте­ра, пред­по­ла­га­лось снаб­дить мак­си­маль­ной тех­ни­чес­кой комп­лек­та­ци­ей, воз­мож­ной в то вре­мя. Над эти­ми ча­са­ми Бре­ге про­ра­бо­тал до кон­ца жиз­ни, бес­ко­неч­но их со­вер­шенст­вуя.

t6Это тво­ре­ние бы­ло по­и­сти­не до­стой­ным ко­ро­ле­вы, но до Ма­рии-Ан­ту­а­нет­ты оно, увы, не дош­ло. Ее 34 го­да как не бы­ло в жи­вых: она бы­ла каз­не­на во вре­мя Фран­цузс­кой ре­во­лю­ции…1810 год для ча­со­во­го ми­ра был от­ме­чен сра­зу дву­мя но­вин­ка­ми: во-пер­вых, уни­каль­ной “сим­би­о­ти­чес­кой” си­сте­мой Pendule Simpathique, со­сто­я­щей из на­столь­ных и кар­ман­ных ча­сов, при­чем на­столь­ные име­ли функ­цию за­во­да и кор­рек­ти­ров­ки кар­ман­ных; и, во-вто­рых, пер­вы­ми в ми­ре (по край­ней ме­ре, до­ку­мен­таль­но удо­сто­ве­рен­ны­ми) на­руч­ны­ми ча­са­ми, соз­дан­ны­ми зна­ме­ни­тым ма­сте­ром для ко­ро­ле­вы Не­а­по­ли­танс­кой. За вы­да­ю­щи­е­ся зас­лу­ги в ча­со­вом де­ле Бре­ге был удо­сто­ен мно­жест­ва наг­рад и ти­ту­лов. В 1816 го­ду его изб­ра­ли чле­ном Ко­ро­левс­кой Ака­де­мии На­ук, и он стал ка­ва­ле­ром Ле­ги­о­на Сла­вы и чле­ном Фран­цузс­ко­го Бю­ро Из­ме­ре­ний (Па­ла­та мер и ве­сов). Но вклад Бре­ге в ча­со­вое де­ло не ог­ра­ни­чи­ва­ет­ся толь­ко тех­ни­чес­ки­ми изоб­ре­те­ни­я­ми. Его та­лант яр­ко про­я­вил­ся и в ди­зай­не. Это он при­ду­мал осо­бую фор­му стре­лок, ко­то­рые сей­час так и на­зы­ва­ют­ся – “стрел­ки Бре­ге”, и осо­бое на­чер­та­ние цифр – “циф­ры Бре­ге”. Имен­но он пред­ло­жил вме­сто обыч­ной по­ли­ров­ки кор­пу­са и ци­ферб­ла­та ук­ра­шать их гра­ви­ров­кой с по­мощью гиль­о­шир­ных ма­шин, соз­да­ю­щих на по­верх­но­сти ме­тал­ла слож­ный узор из па­рал­лель­ных и рас­хо­дя­щих­ся ли­ний – ве­ли­ко­леп­ный де­кор, слу­жа­щий к то­му же ре­ше­ни­ем не­из­беж­ных ца­ра­пин. Он впер­вые в ми­ре ис­поль­зо­вал пла­ти­ну как ма­те­ри­ал для кор­пу­са ча­сов.

t7 Но и этим да­ро­ва­ния Бре­ге не ис­чер­пы­ва­лись. В об­ла­сти ком­мер­ции и, как мы бы сей­час ска­за­ли, PR-а этот че­ло­век то­же был пи­о­не­ром и но­ва­то­ром. Че­го сто­ит рек­лам­ная, го­во­ря сов­ре­мен­ным язы­ком, ак­ция в под­держ­ку про­ти­во­у­дар­но­го ме­ха­низ­ма. Бре­ге про­сто швыр­нул ча­сы на пол на боль­шом при­е­ме у Та­лей­ра­на. Все за­мер­ли, а ког­да вы­яс­ни­лось, что ча­сы идут как ни в чем не бы­ва­ло, об­ще­му вос­хи­ще­нию не бы­ло гра­ниц. Го­во­рят, прев­зой­ти ко­го-то”. Та­лей­ран за­ме­тил по это­му по­во­ду: “Этот дья­вол Бре­ге всег­да ста­ра­ет­ся В 1999 го­ду ком­па­ния Swatch Group ку­пи­ла Breguet, но, тем не ме­нее, стро­го при­дер­жи­ва­ет­ся тра­ди­ций ка­чест­ва од­ной из ста­рей­ших часовых компаний. Каж­дые ча­сы име­ют ин­ди­ви­ду­аль­ный но­мер, что поз­во­ля­ет обес­пе­чить вы­со­чай­ший конт­роль ка­чест­ва. По­ли­ти­ка фир­мы – раз­но­об­раз­ные мо­де­ли ог­ра­ни­чен­ны­ми пар­ти­я­ми.И на­пос­ле­док. Спо­ры по наз­ва­нию мно­гих брен­дов, за­кан­чи­ва­ю­щих­ся на “не­мые” сог­лас­ные, не ути­ха­ют поч­ти ни­ког­да.

Иные до хри­по­ты го­то­вы рас­суж­дать, как же все-та­ки луч­ше – Бре­гет или Бре­ге. Од­ни на­пи­ра­ют на фран­ко­я­зыч­ную фа­ми­лию ле­ген­дар­но­го ча­сов­щи­ка – Бре­ге, дру­гие вспо­ми­на­ют, что кар­ман­ные ча­сы бы­ло при­ня­то на­зы­вать “бре­ге­та­ми”… Но глав­ное, сто­ит приз­нать, что про­дукт, как его не на­зо­ви, до­сто­ин вос­хи­ще­ния.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.