h6

Зара Туманян, архитектор, дизайнер 1991-1997 – ЕГУ Архитектуры и строительства, факультет архитектуры 2002-2003 – ISAD (Istituto Superiorе di Architettura e Design), Милан, Италия

Недав­но в Ере­ва­не отк­рыл­ся но­вый сва­деб­ный са­лон Allure Exclusive boutique, ин­терь­ер­ное оформ­ле­ние ко­то­ро­го осу­щест­ви­ла За­ра Ту­ма­нян. Здесь на­ру­ше­ны все при­выч­ные пред­став­ле­ния о том, ка­ким по­ла­га­ет­ся быть са­ло­ну та­ко­го про­фи­ля. При­чи­на про­ста: за­каз­чи­кам хо­те­лось че­го-то нет­ра­ди­ци­он­но­го и инт­ри­гу­ю­ще­го, по­э­то­му, как рас­ска­за­ла нам За­ра, они пош­ли по пу­ти по­лу­че­ния не­ко­е­го эф­фек­та об­ма­ну­то­го ожи­да­ния. Ав­тор про­ек­та го­во­рит: “Мы соз­да­ли не­о­жи­дан­но стро­гое, но бла­го­род­ное, сдер­жан­ное и уют­ное прост­ранст­во, где кли­ент­ки бу­дут чувст­во­вать се­бя по-осо­бен­но­му. Я ис­поль­зо­ва­ла анг­лийс­кий стиль с нот­ка­ми гла­му­ра. А инт­ри­га зак­лю­ча­ет­ся в прак­ти­чес­ки пол­ном от­сутст­вии сва­деб­ных плать­ев в са­ло­не.Единст­вен­ный на­мек на “ри­ту­аль­ность” са­ло­на – изящ­ные туф­ли, сто­я­щие на тум­бах, и ак­сес­су­а­ры, не­на­вяз­чи­во вы­ставлен­ные в не­боль­ших, как бы скры­тых от по­сто­рон­них глаз шка­фах.

h5И по­нят­но, что кли­ент­ки, зай­дя сю­да, за­дер­жи­ва­ют­ся на­дол­го”. Пер­вое ощу­ще­ние при вхо­де – вы по­па­ли в до­ро­гой, со­лид­ный офис. Здесь есть все, что­бы вы ук­ре­пи­лись в сво­ем мне­нии.

h4Про­дол­го­ва­тый стро­гий, но вме­сте с тем и стиль­ный стол ре­сепш­на, над ко­то­рым ви­сят не­боль­шие люст­ры-фо­на­ри, ме­бель чет­ких очер­та­ний бла­го­род­но­го брон­зо­во-зо­ло­ти­сто­го цве­та, стро­гий ри­су­нок по­ла шо­ко­лад­но-сли­воч­ных то­нов сох­ра­ня­ют пер­во­на­чаль­ную инт­ри­гу за­яв­ки.

h3А со­че­та­ние буд­то све­тя­щих­ся стен, ок­ле­ен­ных обо­я­ми свет­ло-бе­же­во­го цве­та с се­реб­ри­сты­ми по­лос­ка­ми, и тем­ных рам, в ко­то­рых мер­ца­ют зо­ло­ти­сто-чер­ным цве­том обои бар­ха­ти­стой фак­ту­ры, соз­да­ют ат­мос­фе­ру бла­го­род­ной ста­ри­ны, со­сто­я­тель­но­сти и ос­но­ва­тель­но­сти.

h2И лишь не­боль­шой двухсту­пен­ча­тый по­ди­ум с зер­ка­лом на зад­нем пла­не и стро­гие тум­бы со сто­я­щи­ми на них дамс­ки­ми туф­ля­ми мо­гут дать вам ма­лень­кую подс­каз­ку, по­шат­нув пер­во­на­чаль­ную уве­рен­ность в ад­ре­се. Сам же пред­мет “тор­га” – сва­деб­ные платья – ви­сят в со­сед­ней ком­на­те.

h1 До­воль­но про­стор­ная при­ме­роч­ная поз­во­ля­ет на­хо­дить­ся там не­ве­сте и двум сот­руд­ни­цам са­ло­на, по­мо­га­ю­щим ей об­ла­чить­ся в сва­деб­ное платье. Вы­ход не­ве­сты на поч­ти на­сто­я­щий по­ди­ум в рос­кош­ном платье остав­ля­ет дейст­ви­тель­но не­за­бы­ва­е­мое впе­чат­ле­ние, до­пол­нен­ное мяг­ким све­том, лью­щим­ся из изящ­ных люстр в сти­ле ар де­ко.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.