ch2

Автор проекта Да­вид Чкна­во­рян

Быть за­каз­чи­ком у са­мо­го се­бя – за­да­ча иног­да пох­ле­ще, чем вы­пол­нять за­кaзы по­сто­рон­них. Но и рис­ко­вать тут мож­но бо­лее уве­рен­но, без после­ду­ю­щих санк­ций. Ди­зай­нер Да­вид Чкна­во­рян спро­ек­ти­ро­вал свой дом, ос­нов­ная кон­цеп­ция ко­то­ро­го зак­лю­ча­лась в том, что­бы прев­ра­тить на­чаль­ный про­ект – дву­хэ­таж­ную ху­до­жест­вен­ную ма­стерс­кую – в жи­лое прост­ранст­во, удоб­ное для семьи с дву­мя деть­ми. Вот что рас­ска­зы­ва­ет Да­вид: “Са­мая боль­шая опас­ность в про­ек­тах “сам се­бе ди­зай­нер” зак­лю­ча­ет­ся в соб­лаз­не прев­ра­тить свой дом в “вы­став­ку до­сти­же­ний на­род­но­го хо­зяйст­ва”. Это и бы­ло до­ми­нант­ной иде­ей – не по­те­рять чувст­во ме­ры. Дом яв­ля­ет­ся вы­ра­же­ни­ем внут­рен­не­го ми­ра че­ло­ве­ка.

ch1Все долж­но быть естест­вен­но, чест­но и функ­ци­о­наль­но. Мой дом мо­жет по­ка­зать­ся чуть бо­лее де­ко­ра­тив­ным, чем мог бы быть в при­ня­той мной кон­цеп­ции ми­ни­ма­лиз­ма, но для на­шей семьи он че­стный и при­я­тный. Должен сказать также, что моя жена являлась полноправным соавтором этого проекта. Многие решения были приняты ею. Два ос­но­во­по­ла­га­ю­щих прин­ци­па в пла­ни­ро­ва­нии и ди­зай­не до­ма – функ­ци­о­наль­ность и кра­со­та. Как за­каз­чик, мо­гу ут­верж­дать, что за­да­ча вы­пол­не­на”. Под­ход ав­то­ра про­ек­та к ди­зай­ну ин­терь­е­ра ос­но­вы­ва­ет­ся на восп­ри­я­тии все­го до­ма как еди­но­го хол­ста без ма­лей­ше­го на­ме­ка на цве­то­вую эклектику. Все пред­ме­ты ин­терь­е­ра и ар­хи­тек­тур­ное прост­ранст­во со­че­та­ют­ся друг с дру­гом, не дро­бясь на кус­ки. По­э­то­му цве­то­вое ре­ше­ние до­ма вы­пол­не­но в трех цве­тах: сло­но­вой ко­сти, ка­као и на­сы­щен­но-тер­ра­ко­то­вом.

ch3Пос­лед­ний цвет не­сет ак­цент­ную функ­цию: лишь два пред­ме­та столь на­сы­щен­ны ко­ло­ри­сти­чес­ки – ди­ван и не­су­щая сте­на в го­сти­ной зо­не. На пер­вом эта­же раз­ме­сти­лись го­сти­ная и ку­хон­ная зо­ны, а так­же го­сте­вой са­ну­зел. Средст­вом зо­ни­ро­ва­ния вы­сту­па­ет раз­но­у­ров­не­вый пол. Нап­ри­мер, го­сти­ную, точ­нее, ди­ван­ную и те­ле­ви­зи­он­ную зо­ны ди­зай­нер под­черк­нул, “по­ста­вив” на по­ди­ум. Пос­лед­ний пок­рыт пар­ке­том мер­бау, вы­год­но вы­де­ля­ясь на свет­лом фо­не по­ла из ке­ра­мог­ра­ни­та. Еще од­на не­боль­шая воз­вы­шен­ность, чуть выше по­ди­у­ма, зо­ни­ру­ет ка­мин­ную часть и слу­жит как бы пер­вой сту­пень­кой лест­ни­цы, ве­ду­щей на вто­рой этаж.

ch4От­ме­тим, что ка­мин не­сет на се­бе боль­ше де­ко­ра­тив­ную, не­же­ли функ­ци­о­наль­ную наг­руз­ку. Его па­нель­ная часть обес­пе­чи­ва­ет бе­зо­пас­ность при подъ­е­ме на вто­рой этаж, слу­жа пе­ри­ла­ми. С дру­гой сто­ро­ны, он скры­ва­ет за со­бой чу­лан, рас­по­ло­жен­ный под лест­ни­цей. Фрон­таль­ная часть пред­став­ля­ет со­бой пан­но из на­ту­раль­но­го кам­ня, ко­то­рое, по сло­вам ав­то­ра про­ек­та, дол­го про­ек­ти­ро­ва­лось и до­воль­но труд­но воп­ло­ща­лось в жизнь, пос­коль­ку тре­бо­ва­ло сох­ра­не­ния вер­но­го ба­лан­са раз­ных ви­дов кам­ней – тра­вер­ти­на, фель­зи­та, пер­ли­та, об­си­ди­а­на, кус­ка не­об­ра­бо­тан­но­го мра­мо­ра, а так­же ке­ра­ми­ки.

ch5В ито­ге по­лу­чи­лось по­лот­но ху­дож­ни­ка-абст­рак­цио­ни­ста. А уг­луб­ле­ние, ими­ти­ру­ю­щее ка­мин, в этой “ху­до­жест­вен­ной” сте­не про­сто нап­ра­ши­ва­лось: на­хо­дясь нап­ро­тив сто­ло­вой зо­ны, он при­дал ей теп­ло­ту. “Дом для ме­ня – это ме­сто, где теп­ло и уют­но, – объ­яс­ня­ет Да­вид. – Я ра­бо­таю со мно­ги­ми сти­ля­ми – от экст­ре­маль­но­го ми­ни­ма­лиз­ма до актуального модернизма, но, на мой взгляд, все они мо­гут быть при­ме­не­ны в об­щест­вен­ных зо­нах, но ни­как не в жи­лом прост­ранст­ве. Теп­ло для ме­ня – это, нап­ри­мер, де­ре­во. Жур­наль­ный стол сде­лан из слу­чай­но раздобыто­го мной цель­но­го кус­ка па­ли­санд­ра раз­ме­ром 160х70см.

ch6Это вещь, еже­час­но до­став­ля­ю­щая удо­вольст­вие сво­ей на­сто­я­щестью и первозданностью”. Кух­ню и го­сти­ную ди­зай­нер свя­зал меж­ду со­бой пос­редст­вом лег­ко­го штри­ха – сто­леш­ни­цы, из­го­тов­лен­ной из CORIAN®-а, кон­фи­гу­ра­ция ко­то­рой пре­дус­мат­ри­ва­ет пол­ную ин­тег­ра­цию: она плав­но “вте­ка­ет” в стол, ко­то­рый од­нов­ре­мен­но слу­жит не­ким “во­до­раз­де­лом” меж­ду эти­ми зо­на­ми. Кух­ню хо­зя­ин до­ма оп­ре­де­лил как “строгую по фор­ме, теп­лую по цве­ту и материалам”. “Это гра­мот­ный, здо­ро­вый ми­ни­ма­лизм в ар­мянс­кой ин­терп­ре­та­ции. Это зна­чит, что он приб­ли­жен к ре­аль­ной жиз­ни. Нап­ри­мер, фран­цу­зы или анг­ли­ча­не мо­гут мно­гим по­жерт­во­вать в уго­ду сти­лю, в том чис­ле удобст­вом.

ch7Мы ме­нее склон­ны к комп­ро­мис­су. Для нас кух­ня – ме­сто об­ще­ния, при­е­ма вкус­ной пи­щи, а для ор­то­док­сов ми­ни­ма­лиз­ма это ме­сто, где гре­ют в мик­ро­вол­нов­ке еду и го­то­вят ко­фе”, – го­во­рит Да­вид. Важ­ным ак­цен­том и до­ми­нан­той все­го до­ма яв­ляют­ся панорамные окна от по­ла до по­тол­ка, да­ю­щие мно­го све­та, лег­ко­сти и прост­ранст­ва. На вто­ром эта­же рас­по­ло­жил­ся част­ный сек­тор: спаль­ня, детс­кая, гар­де­роб­ная и хо­зяйс­кий са­ну­зел. Од­ним из “иде­е­об­ра­зу­ю­щих” эле­мен­тов сво­е­го до­ма ав­тор про­ек­та наз­вал пе­ри­ла вдоль бал­ко­на вто­ро­го эта­жа, сов­ме­ща­ю­щие пря­мую функ­цию с функ­ци­ей биб­ли­о­те­ки, для ко­то­рой про­сто не наш­лось дру­го­го ме­ста.

ch8Это ре­ше­ние, по сло­вам Да­ви­да, плав­но под­ве­ло его к не­об­хо­ди­мо­сти соз­да­ния не­боль­шо­го ра­бо­че­го ме­ста, ко­то­рое бы­ло уст­ро­е­но в кон­це ко­ри­до­ра у са­мо­го вит­ра­жа. Это от­лич­но ос­ве­щен­ная зо­на, нес­мот­ря на низ­кий по­то­лок. Здесь оби­лие воз­ду­ха и прост­ранст­ва. По­э­то­му вся ме­бель это­го фраг­мен­та под­чи­не­на той же идее мак­си­маль­ной лег­ко­сти, “вне­сен­ной” вит­ра­жом: стол с прак­ти­чес­ки не­за­мет­ной нож­кой, крес­ло с тон­кой, изящ­ной спин­кой. “Пе­ре­ос­мыс­ли­вая ин­терь­ер сво­е­го до­ма, я по­нял, что мно­гие ре­ше­ния вы­би­ва­ют­ся из при­ня­тых ар­мянс­ких стан­дар­тов, – го­во­рит хо­зя­ин до­ма. – Нап­ри­мер, в спаль­не лишь две сте­ны, от­де­ля­ю­щие на­шу зо­ну от детс­кой и от гар­де­роб­ной, од­на часть отк­ры­той ча­сти спаль­ни вы­хо­дит на бал­кон над го­сти­ной, дру­гая – в са­ну­зел.

ch9 Я так­же по­экс­пе­ри­мен­ти­ро­вал с ме­белью и сде­лал то, на что не ре­шил­ся бы с дру­гим за­каз­чи­ком. Не вда­ва­ясь в де­та­ли, ска­жу, что это пол­ное ин­тег­ри­ро­ва­ние ме­бе­ли в ин­терь­ер. Не­об­хо­ди­мость в де­ко­ра­ци­ях мы ре­ши­ли пос­редст­вом ме­бе­ли. Прост­ранст­во из­на­чаль­но не пред­по­ла­га­ло са­мо­сто­я­тель­ных ком­нат, по­э­то­му приш­лось вык­ру­чи­вать­ся”. Од­на­ко, как и в лю­бом пра­ви­ле, тут то­же есть иск­лю­че­ние – детс­кая. Она рас­по­ло­же­на в глу­би­не до­ма и пред­став­ля­ет со­бой са­мо­сто­я­тель­ную ком­на­ту. Ее стиль нем­но­го на­по­ми­на­ет японс­кий. Пе­ред­няя сте­на детс­кой сде­ла­на из ла­ми­на­та и бе­ло­го све­топ­ро­во­дя­ще­го орг­стек­ла, дверь разд­виж­ная. Од­нов­ре­мен­но эта сте­на слу­жит пол­кой для книг и раз­лич­ных ве­щей.Еще од­но дерз­кое (для пыльной армянской действительности) ре­ше­ние, ре­а­ли­зо­ван­ное на вто­ром эта­же, – пол, пол­ностью пок­ры­тый светлым ков­ро­ли­том с тол­стым вор­сом. Пря­мые уг­лы и не­ко­то­рую стро­гость ин­терь­е­ра прек­рас­но сни­ве­ли­ро­ва­ло гра­мот­ное при­ме­не­ние фи­то­ди­зай­на, при­дав дому уют и теп­ло. Паль­ма и не­дав­но по­са­жен­ное в ка­чест­ве экс­пе­ри­мен­та гра­на­то­вое де­ре­во ор­га­нич­но рас­по­ло­жи­лись в до­ме.

ch10И пос­лед­ний штрих, один из глав­ных, соз­да­ю­щих наст­ро­е­ние до­ма – ос­ве­ще­ние. Вот что го­во­рит Да­вид: “Прин­цип, ко­то­ро­му я сле­до­вал, изоб­ре­тен дав­но и не мной, но он я его импле­мен­ти­ро­вал и, ду­маю, до­воль­но ин­те­рес­но. Я прин­ци­пи­аль­но от­ка­зал­ся от люстр, кро­ме двух, ви­ся­щих над ку­хон­ным сто­лом, и ис­поль­зо­вал муль­ти­зон­ный прин­цип ос­ве­ще­ния, ко­то­рый уда­ет­ся при­ме­нить да­ле­ко не всег­да. В го­сти­ной зо­не, к при­ме­ру, при­ме­не­на хит­рость: в тор­це ка­ми­на встро­е­на мощ­ная про­жек­тор­ная лам­па, нап­рав­лен­ная в по­то­лок. В ре­зуль­та­те по­лу­чил­ся от­ра­жен­ный, рас­се­ян­ный, мяг­кий свет. И мно­го при­ду­ма­но раз­ных ре­жи­мов ос­ве­ще­ния под наст­ро­е­ние и на раз­ные слу­чаи жиз­ни. У всех есть свои фо­бии. Моя фо­бия – нап­рав­лен­ный, яр­кий свет. По мо­е­му глу­бо­ко­му убеж­де­нию, свет в доме дол­жен быть про­из­вод­ным, но ни­как не источ­ни­ком”.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.