a3Наира Аматуни – автор проекта барной стойки клуба MEZZO

a2Карен Бангоян – 3D-ви­зу­али­за­ция дизайна и барной стойки клуба MEZZO

a6Эдуард Амалян – к.т.н., дирек­тор Solid Makeres (справа) Артак Арутюнян – коммерческий директор Solid Makeres

Эскиз этой бар­ной стой­ки был аб­со­лют­ным экспром­том. И удач­ным, долж­на ска­зать. Из­на­чаль­но мы пла­ни­ро­ва­ли из­го­то­вить стой­ку из CORIAN®-а, пос­коль­ку его не­ог­ра­ни­чен­ные воз­мож­но­сти хо­ро­шо из­вест­ны. По­э­то­му и по­лет сво­ей фан­та­зии я не тор­мо­зи­ла. Нам хо­те­лось по­лу­чить эф­фект на­сто­я­ще­го ро­я­ля с его чер­ным глян­цем, вы­ра­зи­тель­ным бе­лым, плав­ны­ми из­ги­ба­ми и слож­ным фре­зе­ро­ван­ным ор­на­мен­том по ни­зу.Но у нас воз­ник­ли не­ко­то­рые сом­не­ния: воз­мож­но ли бу­дет в мест­ных ус­ло­ви­ях осу­щест­вить за­ду­ман­ное? Од­на­ко эс­киз бе­зо­го­во­роч­но нра­вил­ся всем, и мы ре­ши­ли риск­нуть… Ком­па­ния “Со­лид Ма­ке­рес” бле­стя­ще спра­ви­лась со столь не­стан­дарт­ным за­да­ни­ем, и сей­час эта ра­бо­та яв­ля­ет­ся ви­зит­ной кар­точ­кой клу­ба “Мец­цо”, ком­па­нии “Со­лид Ма­ке­рес” и, ко­неч­но же, на­шей. Ког­да на­сту­па­ет мо­мент пред­став­ле­ния заказчику ди­зай­нерс­кой за­дум­ки в гра­мот­ной и до­ступ­ной фор­ме, в си­лу всту­па­ет 3D-ви­зу­а­ли­за­ция. Это на­и­бо­лее удоб­ная вер­сия для вы­бо­ра пон­ра­вив­ше­го­ся про­ек­та. Сов­мест­но с за­ме­ча­тель­ным ди­зай­не­ром На­и­рой Ама­ту­ни мы соз­да­ли неч­то ком­по­зи­ци­он­ное, что вы­со­ко­ху­до­жест­вен­ным об­ра­зом со­е­ди­ло в се­бе идею ро­я­ля с бар­ной стой­кой. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат не толь­ко кра­сив не­о­жи­дан­ной кра­со­той, но так­же эр­го­но­ми­чен с точ­ки зре­ния его функ­цио­наль­но­го при­ме­не­ния. В 3D-ви­зу­а­ли­за­ции я ис­поль­зо­вал прог­ра­му 3DS Max и AutoCAD, что, на мой взгляд, яв­ля­ет­ся очень хо­ро­шим тан­де­мом. В хо­де про­из­водст­ва нам приш­лось столк­нуть­ся с це­лым ря­дом тех­ни­чес­ких проб­лем. Обыч­но в хо­де раз­ра­бот­ки про­ек­та ди­зай­нер и про­из­во­ди­тель ра­бо­та­ют сов­мест­но, и не­ко­то­рые комп­ро­мис­сы иног­да бы­ва­ют не­об­хо­ди­мы. Од­на­ко ког­да мы впер­вые уви­де­ли ди­зайн стой­ки, то он нам пон­ра­вил­ся на­столь­ко, что мы ре­ши­ли во что бы то ни ста­ло воп­ло­тить за­мы­сел Design DeLuxe Group в жизнь.

Пе­ре­чис­ле­ние всех тех­ни­чес­ких слож­но­стей, ко­то­рые нам приш­лось пре­о­до­леть, зай­мет доб­рую по­ло­ви­ну жур­на­ла: это осо­бен­но­сти ге­о­мет­рии стой­ки, ор­га­ни­за­ция подс­вет­ки, из­го­тов­ле­ние “кла­ви­а­ту­ры”, проб­ле­мы ра­бо­ты с чер­ным CORIAN®-ом и т.д. Что дейст­ви­тель­но ра­ду­ет, так это маль­чи­шес­кий азарт, с ко­то­рым наш кол­лек­тив ра­бо­тал над про­ек­том и до­вел его, как го­во­рит­ся, “до ума”. По хо­ду ра­бо­ты мы вста­ва­ли пе­ред проб­ле­ма­ми, ко­то­рые не опи­са­ны ни в од­ном тех­ни­чес­ком по­со­бии. При­хо­ди­лось ак­тив­но ана­ли­зи­ро­вать, про­в-с в го­стях по­бы­ва­ла груп­па биз­нес­ме­нов из Тур­ции, вла­де­ю­щих круп­ной ме­бель­ной фаб­ри­кой и про­из­во­дя­щих из­де­лия из CORIAN®-а. Ког­да они уви­де­ли наш “ро­яль”, то бы­ли шо­ки­ро­ва­ны уров­нем ма­стерст­ва ар­мянских спе­ци­а­ли­стов. Они бук­валь­но пол­за­ли по стой­ке и сде­ла­ли мно­жест­во сним­ков. Та­кой мо­мент до­ро­го­го сто­ит!Каж­дый за­кон­чен­ный про­ект, будь то ку­хон­ная сто­леш­ни­ца или стой­ка в клу­бе “Мец­цо” – это бес­цен­ный опыт. Каж­дый но­вый про­ект – это но­вая план­ка. Мы не мо­жем поз­во­лить се­бе сред­нее ка­чест­во. Это на­ше кре­до.

a5

a4

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.