Авторы проекта

В кон­це прош­ло­го го­да отк­ры­лось од­но из са­мых стиль­ных, изыс­кан­ных и ка­чест­вен­ных за­ве­де­ний Ере­ва­на – Mezzo classic house club. Это ста­ло, без сом­не­ния, про­ры­вом по нес­коль­ким па­ра­мет­рам клуб­но­го must-have. Мож­но с пол­ной уве­рен­ностью ска­зать, что соз­да­ние ди­зай­на ре­сто­ра­нов, клу­бов и т.д. пред­став­ля­ет со­бой од­но из ин­те­рес­ней­ших направ­ле­ний ди­зай­на, ведь это ог­ром­ное прост­ранст­во для фан­та­зии и са­мых не­стан­дарт­ных ре­ше­ний.

z13

Здесь воз­мож­но ре­а­ли­зо­вы­вать та­кие про­ек­ты, те за­дум­ки, ко­то­рые вы ни­ког­да не ре­ши­лись бы прив­не­сти в ин­терь­ер сво­е­го до­ма, офи­са и ма­га­зи­на. Соз­да­ние от­дель­но­го ма­лень­ко­го мир­ка со сво­им тем­пом и ук­ла­дом жиз­ни – это дейст­ви­тель­но ма­лень­кое чу­до.

z5

Су­щест­во­ва­ние ог­ром­но­го ко­ли­чест­ва сти­лей и направ­ле­ний, тех­но­ло­гий и но­вых ма­те­ри­а­лов, раз­ви­тие компь­ю­тер­ной со­став­ля­ю­щей поз­во­ля­ет поч­ти не ог­ра­ни­чи­вать фан­та­зию ни­ка­ки­ми тех­ни­чес­ки­ми проб­ле­ма­ми. Ав­то­ры про­ек­та – ди­зай­нерс­кое трио, со­сто­я­щее из Со­ны Со­сян, Га­ги и На­и­ры Ама­ту­ни – рас­ска­за­ли нам, в чем имен­но зак­лю­ча­лась пре­лесть и слож­ность ра­бо­ты над клу­бом Mezzo. Про­фес­си­о­наль­ный взгляд на сов­ре­мен­ный ди­зайн клу­бов не­воз­мо­жен без вы­де­ле­ния сти­ли­сти­чес­ких осо­бен­но­стей.

z0

В та­ких ме­стах важ­но не толь­ко са­мо ди­зай­нерс­кое ре­ше­ние, но и пра­виль­ное зо­ни­ро­ва­ние, ос­ве­ще­ние и на­ви­га­ция. “За­каз­чик об­ра­тил­ся к нам с на­ме­ре­ни­ем соз­дать “ши­ро­ко­масш­таб­ный и мно­го­функ­ци­о­наль­ный” клуб, – рас­ска­зы­ва­ют ав­то­ры про­ек­та. – Что вклю­ча­ло в се­бя это оп­ре­де­ле­ние? Клу­бу с до­воль­но об­шир­ной по ере­ванс­ким мер­кам тер­ри­то­ри­ей по­ла­га­лось иметь си­гар­ную зо­ну, сце­ну, где мо­жет по­ме­стить­ся да­же не­боль­шой ор­кестр, нес­коль­ко зон от­ды­ха на три­ста по­са­доч­ных мест, кух­ню и т.д.

z19

Ди­зайн клу­ба – это не толь­ко прив­ле­ка­тель­ный внеш­ний вид, но и энер­ге­ти­ка, ко­то­рой при­шел «за­ря­дить­ся» кли­ент. В мно­го­функ­ци­о­наль­но­сти клу­ба для за­каз­чи­ка, од­на­ко, су­щест­во­вал один при­о­ри­тет – хо­ро­шая му­зы­ка, что ав­то­ма­ти­чес­ки влек­ло за со­бой не­об­хо­ди­мость соз­да­ния ус­ло­вий для клас­сной аку­сти­ки. В пла­не кре­а­тив­но­сти это то­же да­ло нам подс­каз­ку. Мы ре­ши­ли ис­поль­зо­вать в оформ­ле­нии ро­яль­ную, точ­нее, кла­ви­а­тур­ную те­му из-за рит­мич­но­сти его ор­на­мен­та.

z16Ведь стиль­ный ди­зайн клу­ба, кре­а­тив­ные идеи, ка­чест­вен­ный свет, и, ко­неч­но, клас­сная му­зы­ка – это со­став­ля­ю­щие ус­пе­ха. Пра­виль­ный сим­би­оз всех со­став­ля­ю­щих поз­во­ля­ет ста­вить сме­лые экс­пе­ри­мен­ты. Что мы, собст­вен­но, и по­пы­та­лись сде­лать”.Плав­ность пас­са­жей, фор­ми­ру­ю­щих тек­то­ни­ку, уве­рен­ная гром­кость или же мяг­кая приг­лу­шен­ность цве­тов, осо­бый ритм прост­ранст­ва объ­е­ди­ня­ют­ся в не­пов­то­ри­мое зву­ча­ние это­го клу­ба.

z15Клуб­ные зо­ны плав­но “пе­ре­те­ка­ют” од­на в дру­гую, слов­но звуки клас­си­чес­ких и джа­зо­вых ме­ло­дий, зву­ча­щих здесь. Все, на­чи­ная от кон­церт­ной ми­ни-сце­ны и за­кан­чи­вая про­из­вод­ной от ро­я­ля сти­ли­за­ци­ей, ук­ра­ша­ю­щей ин­терь­ер, за­да­ет оп­ре­де­лен­ную уста­нов­ку, наст­ра­и­вая на ин­тел­лек­ту­аль­но-ари­сток­ра­ти­чес­кое вре­мяп­реп­ро­вож­де­ние. Пер­вое, что зах­ва­ты­ва­ет вни­ма­ние при вхо­де внутрь – ог­ром­ная фу­ту­ри­сти­чес­кая кла­ви­а­тур­ная ко­лон­на, закру­чи­ва­ю­ща­я­ся вок­руг сво­ей оси и сто­я­щая по­се­ре­ди­не дву­хэ­таж­но­го за­ве­де­ния.

z18

Это бы­ла, по­жа­луй, од­на из са­мых слож­ных в тех­но­ло­ги­чес­ком ис­пол­не­нии фан­та­зий ди­зай­не­ров. Гро­мозд­кие не­су­щие ко­лон­ны на “баш­ма­ках” раз­ра­бот­чи­ки ин­терь­е­ра скры­ли, гар­мо­нич­но впи­сав в изящ­ный ин­терь­ер. За иск­лю­че­ни­ем од­ной… Га­га Ама­ту­ни: “Од­на ко­лон­на, сто­я­щая по­се­ре­ди­не, не впи­сы­ва­лась во­об­ще ни­ку­да. Воз­мож­но, имен­но эта “нев­пи­сан­ность” и за­ста­ви­ла нас сот­во­рить из нее фу­ту­ри­сти­чес­кое “неч­то” из че­ты­рех кла­ви­а­тур­ных по­ло­тен, по­во­ра­чи­ва­ю­щих­ся вок­руг сво­ей оси. А что­бы ак­цен­ти­ро­вать ее дваж­ды, мы сде­ла­ли на­тяж­ной зер­каль­ный по­то­лок”. Фор­тепь­ян­ные мо­ти­вы встреча­ют­ся вез­де.

z6

И ес­ли ко­лон­на нем­но­го “пря­чет­ся” в глу­би­не за­ла, то бар­ная стой­ка, вы­пол­нен­ная из CORIAN®-а, зах­ва­ты­ва­ет вас сво­ей чер­но-бе­лой кла­виш­ной эксп­рес­си­ей чуть ли не с вхо­да. По сло­вам На­и­ры Ама­ту­ни, эс­киз стой­ки ро­дил­ся у нее в од­но­часье. И, как это ча­сто бы­ва­ет с эксп­ром­та­ми, по­лу­чил­ся на ред­кость удач­ным. Она вы­пол­не­на в фор­ме ро­я­ля, кла­ви­а­ту­ра ко­то­рой – вто­рая сту­пень стой­ки. По ни­зу “ро­я­ля” выг­ра­ви­ро­ван изящ­ный рит­мич­ный ор­на­мент.

z12Эф­фект не­о­жи­дан­но­сти от ори­ги­наль­но­сти ре­ше­ния пол­ный. Функ­ци­о­наль­но верх­ний этаж раз­де­лен на две зо­ны – си­гар­ную и обе­ден­ную. Сте­ны обе­ден­ной ча­сти ок­ле­е­ны обо­я­ми с изыс­кан­ным бар­хат­ным ор­на­мен­том, а не­су­щие ко­лон­ны – тем­но-ко­рич­не­вы­ми ки­тайс­ки­ми обо­я­ми из на­ту­раль­но­го шел­ка. Это очень до­ро­гой и ин­те­рес­ный ма­те­ри­ал, тон­кий и неж­ный. Пол ди­зай­не­ры пок­ры­ли гра­нит­но-де­ре­вян­ным ду­э­том, а на по­то­лок по­ве­си­ли ори­ги­наль­ные и рос­кош­ные люст­ры с эф­фек­том хру­сталь­но­го блес­ка. Рас­по­ло­жен­ные в до­воль­но больших уг­луб­ле­ни­ях, люст­ры будто вып­лы­ва­ют из по­тол­ка.

z11 Прост­ранст­во вок­руг них ок­ра­ше­но ли­ло­во-ко­рич­не­вой крас­кой с лег­ким све­то­от­ра­жа­ю­щим эф­фек­том. Обе­ден­ная зо­на ого­ро­же­на изящ­ны­ми ко­ва­ны­ми пе­ри­ла­ми, ко­то­рые тя­нут­ся по все­му внут­рен­не­му пе­ри­мет­ру эта­жа. Сте­ны си­гар­ной зо­ны об­ши­ты де­ре­вом цве­та вен­ге, а фраг­мен­ты меж­ду ни­ми пок­ры­ты су­саль­ным зо­ло­том. В нег­лу­бо­кие ни­ши ди­зай­не­ры “по­са­ди­ли” стек­ло с прин­та­ми на му­зы­каль­ную те­му. Со­на Со­сян го­во­рит: “Ин­те­рес­ный ак­цент по­став­лен на по­тол­ке. Мы ис­поль­зо­ва­ли име­ю­щи­е­ся меж­ду бал­ка­ми уг­луб­ле­ния, зад­ра­пи­ро­вав их для бо­лее рос­кош­но­го эф­фек­та шел­ко­вым ма­те­ри­а­лом.

z10В цент­ре по­ве­си­ли ко­ва­ные па­ти­ни­ро­ван­ные люст­ры, те­ма­ти­чес­ки про­дол­жив­шие пе­ри­ла”. Об­ста­нов­ку до­пол­ня­ет ко­жа­но-ве­лю­ро­вая ме­бель с ма­то­вым тем­но-зо­ло­тым от­ли­вом. Для си­гар же вы­де­ле­но спе­ци­аль­ное по­ме­ще­ние-хью­ми­дор со стек­лян­ны­ми две­ря­ми от по­ла до по­тол­ка, где соб­лю­да­ет­ся спе­ци­аль­ный тем­пе­ра­тур­ный ре­жим и осо­бый уро­вень влаж­но­сти.

z9При же­ла­нии кли­ен­ты мо­гут за­ве­сти имен­ные хью­ми­до­ры. Пол в си­гар­ной зо­не пок­рыт пар­кет­ной дос­кой цве­та ма­ха­гон. Осталь­ная часть пер­во­го эта­жа от­де­ла­на гра­ни­том со спе­ци­аль­ным ал­маз­ным сло­ем тол­щи­ной 6-7 мм, про­из­во­дя­щим зер­каль­ный эф­фект. Про­дол­жая рас­сказ о клу­бе Mezzo, ди­зай­не­ры го­во­рят: “Раз­ра­ба­ты­вая кон­цеп­цию и ди­зайн ин­терь­е­ра, мы от­тал­ки­ва­ем­ся не толь­ко от по­ня­тия кра­со­ты: мы соз­да­ем по-на­сто­я­ще­му ин­те­рес­ное и функ­цио­наль­ное за­ве­де­ние.

z7Но есть и про­сто “кра­си­во­сти”, без ко­то­рых не обой­тись. Нап­ри­мер, сте­ну за бар­ной стой­кой, со­став­ля­ю­щую часть ко­ри­до­ра, мы пок­ры­ли ори­ги­наль­ной мо­за­и­кой двух ви­дов – мра­мор­ной, ба­рель­еф­ной и раз­но­у­ров­не­вой, ко­то­рую спе­ци­аль­но ос­ве­ти­ли, что­бы вы­де­лить фак­ту­ру, и стек­лян­ной, в дру­гом цве­то­вом ко­ло­ри­те”.Же­ла­ние спу­стить­ся на ниж­ний этаж клу­ба мог­ло бы соп­ро­вож­дать­ся гам­мой, ес­ли бы лест­ни­цы мог­ли из­да­вать зву­ки. Те же чер­но-бе­лые фраг­мен­ты фор­тепь­ян­ных кла­виш встре­ча­ют­ся и здесь. Од­на­ко при­сутст­ву­ют и не­яв­ные мо­ти­вы. Пол око­ло лест­нич­ной пло­щад­ки сде­лан в ви­де крыш­ки ро­я­ля.

z17

Для мно­гих он оста­ет­ся не­за­ме­тен. Сте­на нап­ро­тив лест­нич­ной пло­щад­ки пол­ностью пок­ры­та зер­ка­ла­ми, ко­то­рые од­нов­ре­мен­но от­ра­жа­ют и пре­лом­ляют все, что по­па­да­ет в зо­ну от­ра­же­ния: “ро­яль­ную” лест­ни­цу, длин­ную трех­мет­ро­вую ме­тал­ли­чес­кую люст­ру у вхо­да и ниж­ний этаж. Прост­ранст­во ниж­не­го эта­жа пред­став­ля­ет со­бой до­воль­но об­шир­ную тер­ри­то­рию, раз­би­тую на нес­коль­ко зон пос­редст­вом ме­бе­ли, цве­то­вых ре­ше­ний, фак­ту­ры. Здесь же на­хо­дит­ся сце­на-транс­фор­мер со спе­ци­аль­ным прис­по­соб­ле­ни­ем внут­ри.

z20

Во вре­мя фейшн-по­ка­зов из не­го выд­ви­га­ет­ся “язык”, бла­го пло­щадь клу­ба поз­во­ля­ет про­во­дить масш­таб­ные ме­роп­ри­я­тия. Из-за мощ­ной вен­ти­ля­ци­он­ной си­сте­мы по­то­лок здесь слож­ной кон­фи­гу­ра­ции, и, что­бы за­ву­а­ли­ро­вать тя­жесть, его ви­зу­аль­но при­под­ня­ли и “об­легчи­ли”. Для это­го ав­то­ры про­ек­та при­бег­ли к при­ня­той цве­то­вой улов­ке: верх­нюю часть дву­ху­ров­не­во­го по­тол­ка пок­ры­ли тем­ным то­ном, а ниж­нюю часть – свет­лым.

z3Сле­ва от сце­ны рас­по­ло­жи­лась зо­на, ко­то­рую до оп­ре­де­лен­ной сте­пе­ни мож­но наз­вать ка­фе­те­рий­ной: здесь на­хо­дит­ся не­боль­шая бар­ная стой­ка и вит­ри­на-хо­ло­диль­ник с де­сер­том. Здесь же го­то­вят и ко­фе. По­э­то­му эту часть за­ве­де­ния ре­ши­ли в мо­лоч­но-шо­ко­лад­ных то­нах, а сте­ны пок­ры­ли крас­кой неж­но­го и изыс­кан­но­го ла­ван­до­во­го цве­та. По­лу­чи­лась ду­шев­ная и теп­лая ком­по­зи­ция, где уют­ные и мяг­кие крес­ла с по­душ­ка­ми рас­по­ла­га­ют к то­му, что­бы по­доль­ше по­си­деть и рас­сла­бить­ся. На сто­лах в по­лум­ра­ке го­рят све­чи. А вот зо­на спра­ва от сце­ны при­во­дит в чувст­во сво­им хо­ро­шо про­ду­ман­ным цве­то­вым экст­ре­миз­мом.

z14

Сре­ди из­на­чаль­но за­дан­ной тем­но-шо­ко­лад­ной те­мы яр­ко-крас­ные ди­ва­ны и крес­ла выг­ля­дят на­сто­я­щи­ми ан­ти­деп­рес­сан­та­ми. Что же ка­са­ет­ся тя­же­ло­вес­ных не­су­щих ко­лонн, то и де­ло по­па­да­ю­щих­ся в за­ле, то ди­зай­не­ры, обив на­ту­раль­ным шел­ком и пок­рыв низ тем­ным вен­ге, обыг­ра­ли их так, что сей­час они ка­жут­ся па­ря­щи­ми в воз­ду­хе, при­об­ре­тя не­о­жи­дан­ную лег­кость, изя­щест­во и да­же функ­ци­о­наль­ную наг­руз­ку: сю­да кла­дут раз­ные жур­на­лы, а офи­ци­ан­ты иног­да ис­поль­зу­ют в ка­чест­ве ра­бо­чей по­верх­но­сти. Ди­зай­нерс­кое трио с бла­го­дар­ностью вспо­ми­на­ет труд стро­и­те­лей, про­де­лав­ших без пре­у­ве­ли­че­ния юве­лир­ную ра­бо­ту. На­и­ра Ама­ту­ни: “Стро­и­тель­ную часть ра­бо­ты осу­ществ­лял прек­рас­ный спе­ци­а­лист Ми­ха­ил Ми­на­су­ев. Он про­де­лал ог­ром­ную ра­бо­ту.

z2

По­ме­ще­ние со­вер­шен­но не бы­ло пре­дус­мот­ре­но для та­ко­го ог­ром­но­го клу­ба, и бла­го­да­ря его са­мо­от­вер­жен­ной ра­бо­те мож­но ска­зать, что сей­час мы име­ем гра­мот­но про­ра­бо­тан­ное за­ве­де­ние”. Для за­каз­чи­ка са­мым важ­ным де­лом в ор­га­ни­за­ции клу­ба бы­ли му­зы­ка и ка­чест­вен­ный звук, к сло­ву ска­зать, ред­кость для Ере­ва­на. Спе­ци­аль­но для это­го из Аме­ри­ки еще до на­ча­ла ра­бот бы­ла при­ве­зе­на вы­со­кок­лас­сная ап­па­ра­ту­ра, а уж над аку­сти­кой ди­зай­не­ры по­ста­ра­лись, по­доб­рав спе­ци­аль­ную дра­пи­ров­ку и аку­сти­чес­кие обои. На пер­вый взгляд это по­ме­ще­ние ни­чем ра­ди­каль­но не от­ли­ча­ет­ся от де­сят­ков се­бе по­доб­ных и, тем не ме­нее, каж­дый, кто ока­зы­ва­ет­ся здесь, по­па­да­ет под дейст­вие не­по­сти­жи­мой ма­гии му­зы­ки и сме­ло­го ди­зай­на, об­нов­ля­ю­щих восп­ри­я­тие ре­аль­но­сти. Го­во­ря о ра­бо­те, ав­то­ры про­ек­та не мог­ли обой­ти те­му пло­дот­вор­ной сов­мест­ной ра­бо­ты с за­каз­чи­ком. “С ним бы­ло ин­те­рес­но ра­бо­тать, по­то­му что это очень гра­мот­ный, прод­ви­ну­тый и ини­ци­а­тив­ный че­ло­век.

z4

Мно­го за­мыс­лов у нас ро­ди­лось в ре­зуль­та­те сов­мест­ной ра­бо­ты и бесед. Сот­руд­ни­чать с та­ким че­ло­ве­ком – ог­ром­ное удо­вольст­вие: он восп­ри­ни­ма­ет лю­бое но­ва­торст­во и хо­ро­шо зна­ет, че­го хо­чет. У нас по­лу­чил­ся хо­ро­ший твор­чес­кий кон­такт, и мы очень сдружились. На оп­ре­де­лен­ный риск, свя­зан­ный с ко­лон­ной и бар­ной стой­кой, мы пош­ли бла­го­да­ря то­му, что за­каз­чик хо­тел ви­деть в сво­ем клу­бе та­кие де­та­ли ин­терь­е­ра, ко­то­рых ниг­де боль­ше не уви­дишь. И те­перь это ста­ло ви­зит­ной кар­точ­кой клу­ба Mezzo.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.