h8Ва­агн Арутюнян, архитек­тор, мастерс­кая “Ар­хитек­торы Асс”, г.Моск­ва. Род. в 1976 году в Ереване. В 1998г. окончил Ереванский Ар­хи-тек­тур­но-строи­тельный инсти­тут. В 2000-2001 работал в «Ар­хитек­тур­но-художествен­ной мастерс­кой Ка­рена Баль­яна». С 2001 работает в про­ект­ном бюро «Ар­хитек­торы Асс». Ла­у­реат меж­дународ­ных кон­кур­сов «АрхМоск­ва», “Пять фасадов частной архитек­туры”. Мы не впервые пуб­ликуем работы наших кол­лег-соо­течествен­ников из-за рубежа. На этот раз мы предста­вляем ин тервью с архитек­тором мос­ковской мастерс­кой “Ар­хитек­торы Асс” Ва­агном Арутюняном.

Ваагн, как Вы по­па­ли в ма­стерс­кую “Ар­хи­тек­то­ры Асс”?

С по­да­чи мо­е­го пре­по­да­ва­те­ля и пер­во­го учи­те­ля в про­фес­сии Ле­о­нар­да Дав­тя­на со сту­ден­чес­ких лет я знал о Ма­стерс­кой Экс­пе­ри­мен­таль­но­го Учеб­но­го Про­ек­ти­ро­ва­ния в МАР­ХИ под ру­ко­водст­вом Ва­лен­ти­на Ран­не­ва и Ев­ге­ния Ас­са. Ле­о­нард Су­ре­но­вич под­дер­жи­вал связь, об­ме­ни­вал­ся опы­том и пре­по­да­ва­тельс­кой прог­рам­мой с Ев­ге­ни­ем Ас­сом, а за­тем зна­ко­мил нас, сво­их сту­ден­тов, с этой и своей програм­мами. Его программа бы­ла в не­ко­то­ром смыс­ле оп­по­зи­ци­он­на ака­де­ми­чес­кой прог­рам­ме ин­сти­ту­та. Я уже тог­да по­нял и по­чувст­во­вал, что идеи и фи­ло­со­фия этой ма­стерс­кой мне край­не близ­ки и родст­вен­ны. Пос­ле уче­бы в ин­сти­ту­те я ре­шил по­сту­пить на ра­бо­ту в част­ное ар­хи­тек­тур­ное бю­ро «Ар­хи­тек­то­ры Асс» (ос­но­ван­ную Ев­ге­ни­ем Ас­сом в 1997 го­ду), по­ни­мая, что имен­но это и есть то про­дол­же­ние уче­бы и шко­ла про­фес­си­о­на­лиз­ма, к ко­то­рому я стрем­люсь и го­тов. Пе­ре­е­хав в Моск­ву, я при­мер­но год про­ра­бо­тал с Ка­ре­ном Баль­я­ном (ин­тервью с К.Баль­я­ном опуб­ли­ко­ва­но в N1 Design DeLuxe – ред.), за­ни­ма­ясь ди­зай­ном част­ных ин­терь­е­ров. Это был ин­те­рес­ный опыт, в не­ко­то­рой сте­пе­ни тра­ди­ци­он­ный старт для мо­ло­до­го ар­хи­тек­то­ра. Пос­ле об­ра­тил­ся в «Ар­хи­тек­то­ры Асс», про­шел ис­пы­та­тель­ный срок и был при­нят на ра­бо­ту. Го­ды ра­бо­ты в этой ма­стерской дейст­ви­тель­но ста­ли для ме­ня серь­ез­ной шко­лой.

h7

А в чем заключается ее фи­ло­со­фия?

Мне придется, пожалуй, пе­рес­ка­зы­вать мно­го­чис­лен­ные статьи и пуб­ли­ка­ции, как Ев­ге­ния Ас­са, так и ар­хи­тек­тур­ных кри­ти­ков, что, естест­вен­но, не­воз­мож­но. Их дейст­ви­тель­но луч­ше про­честь, и для это­го необя­за­тель­но быть ар­хи­тек­то­ром (часть из этих ста­тей и прак­ти­чес­ки все ра­бо­ты пред­став­ле­ны на сай­те ма­стерс­кой www.asse.ru, а также в спецвыпуске журнала ТАТЛИН N3/4/2006 – монографии, посвященной работам периода 1998-2006гг.). По­э­то­му я поп­ро­бую рас­ска­зать вкрат­це о том, что прив­лек­ло лич­но ме­ня. Я всег­да стре­мил­ся до­во­дить про­ек­ти­ру­е­мый мною объ­ект, будь то ар­хи­тек­тур­ный, ху­до­жест­вен­ный или юве­лир­ный, до по­нят­но­го мне за­вер­шен­но­го, «пра­виль­но­го» со­сто­я­ния. С юно­шес­ких лет, ма­сте­ря ве­щи из раз­лич­ных ма­те­ри­а­лов и раз­ного наз­на­че­ни­я, я всег­да стре­мил­ся к это­му внут­рен­не­му ощу­ще­нию «пра­виль­но­сти». Это стрем­ле­ние пе­реш­ло в про­фес­си­о­наль­ное рус­ло во вре­мя уче­бы в ин­сти­ту­те, где мне пос­част­ли­ви­лось, как я уже го­во­рил, быть в груп­пе Ле­о­нар­да Дав­тя­на. По­том, ра­бо­тая с Ев­ге­ни­ем Ас­сом и став уже прак­ти­ку­ю­щим ар­хи­тек­то­ром, я на­шел под­держ­ку в сво­их по­ис­ках и раз­мыш­ле­ни­ях в этом нап­рав­ле­нии. Имен­но стрем­ле­ние и чест­ность пе­ред са­мим со­бой в соз­да­нии пра­виль­ной ве­щи, невозможность соз­да­ния не­до­ра­бо­тан­но­го, но при­ем­ле­мо­го для пуб­ли­ки объ­ек­та, а так­же вни­ма­ние к де­та­лям вне за­ви­си­мо­сти от их масш­та­ба и прив­лек­ло ме­ня в фи­ло­со­фии ма­стерс­кой. И как ре­зуль­тат этой фи­ло­со­фии – сти­ли­сти­чес­кая осо­бен­ность соз­да­ва­е­мой ар­хи­тек­ту­ры. Ар­хи­тек­ту­ры с фи­ло­со­фи­ей, в ко­то­рой все де­та­ли объ­яс­ни­мы, не­об­хо­ди­мы и до­ста­точ­ны, не бо­лее и не ме­нее, без цир­ко­во­го стрем­ле­ния оше­ло­мить зри­те­ля.

h6

Как вам ка­жет­ся, на­ци­о­наль­ная ар­хи­тек­ту­ра сей­час су­щест­ву­ет? И вли­я­ет ли Ва­ша на­ци­о­наль­ность на ар­хи­тек­ту­ру, ко­то­рую вы соз­да­е­те?

Не­о­жи­дан­ный воп­рос. Ду­маю, тер­мин «на­ци­о­наль­ная» не сов­сем уда­чен для оп­ре­де­ле­ния ар­хи­тек­ту­ры. Су­щест­ву­ет ре­ги­о­наль­ная ар­хи­тек­ту­ра, обус­лов­лен­ная мест­ностью, строй­ма­те­ри­а­ла­ми и сло­жив­ши­ми­ся куль­тур­ны­ми тра­ди­ци­я­ми и т.д. Сов­ре­мен­ные стро­и­тель­ные тех­но­ло­гии, прак­ти­чес­ки еди­ное ин­фор­ма­ци­он­ное по­ле и об­щий объ­ект, для ко­то­ро­го соз­да­ет­ся ар­хи­тек­ту­ра, – че­ло­век, с об­щи­ми ана­то­ми­чес­ки­ми осо­бен­но­стя­ми и га­ба­рит­ны­ми раз­ме­ра­ми вне за­ви­си­мо­сти от на­ци­о­наль­но­сти, де­ла­ют ее в из­вест­ной сте­пе­ни с­хо­жей. Жилье, ки­но­те­атр, офис, по су­ти, оди­на­ко­вы вез­де. Где-то дом из кам­ня, где-то изо льда, но по­ме­ще­ние ред­ко про­ек­ти­ру­ет­ся, ска­жем, силь­но ни­же че­ло­ве­чес­ко­го ро­ста. Ес­ли чест­но, я не пред­став­ляю, ка­ким об­ра­зом моя на­ци­о­наль­ность мо­жет вли­ять на ар­хи­тек­ту­ру, ко­то­рую я соз­даю. Ис­поль­зо­вать ор­на­мен­ты как ос­нов­ной ху­до­жест­вен­ный при­ем я не скло­нен.

h5

А кто из ар­хи­тек­то­ров вы­зы­ва­ет ва­ше без­мер­ное ува­же­ние?

Это мо­жет ока­зать­ся боль­шой спи­сок имен. Я бы в пер­вую оче­редь наз­вал два име­ни: Ев­ге­ний Асс и Пе­тер Цум­тор. Ар­хи­тек­то­ры, ко­то­рые оп­ре­де­лен­но яв­ля­ют­ся для ме­ня ори­ен­ти­ра­ми в про­фес­сии.

Ев­ге­ний Асс счи­та­ет­ся мэт­ром рос­сийс­ко­го ми­ни­ма­лиз­ма. Что прив­ле­ка­ет лич­но Вас в этом нап­рав­ле­нии ар­хи­тек­ту­ры?

Про­сто­та, по­нят­ность и обя­за­тель­ность всех эле­мен­тов соз­да­ва­е­мо­го прост­ранст­ва, их ос­мыс­лен­ность. Без спе­ци­аль­но­го на­ве­де­ния “кра­со­ты”. Ви­де­ние кра­со­ты имен­но в этой ос­мыс­лен­но­сти и про­сто­те. От обиль­но­го “ма­ки­я­жа” у прост­ранст­ва не воз­ни­ка­ет прек­рас­ной ду­ши. Этим оно мо­жет си­ю­ми­нут­но оше­ло­мить и да­же за­инт­ри­го­вать, но не влю­бить по-на­сто­я­ще­му. Ведь по­том сле­ду­ют буд­ни, обыч­ная жизнь, и она тра­гич­на и смеш­на в кар­на­валь­ном ук­ра­ше­нии: кон­фет­ти по­па­да­ет под но­ги и ме­ша­ет хо­дить, а цве­та ре­жут глаз и бу­до­ра­жат по по­во­ду и без. Хо­тя….есть и та­кой под­ход, но это не мое.

 h4

Про­ек­ты, в ко­то­рых Вы при­ни­ма­ли уча­стие, ча­ще ре­а­ли­зо­ва­ны в при­род­ном ланд­шаф­те, не­же­ли в го­родс­ком. В чем при­чи­на?

Ланд­шафт­ный про­ек­т не обя­за­тель­но за­го­род­ное яв­ле­ние. «Ланд­шафт» в пе­ре­во­де с не­мец­ко­го оз­на­ча­ет упо­ря­до­чен­ная, обуст­ро­ен­ная зем­ля, тер­ри­то­рия. По­доб­ные про­ек­ты име­ли ме­сто в пос­лед­ние два го­да, это об­щест­вен­ные пар­ки как в го­ро­де, так и за его чертой, гра­дост­ро­и­тел­ные про­ек­ты, ко­то­рые мы ре­ши­ли имен­но как ланд­шафт­ные. За­го­род­ное стро­и­тельст­во в ос­нов­ном ини­ци­и­ру­ют част­ные за­каз­чи­ки, а они в пос­лед­ние го­ды пре­об­ла­да­ли сре­ди на­ших кли­ен­тов. Нас, в свою оче­редь, прив­ле­ка­ла воз­мож­ность быть сво­бод­ны­ми от ог­ра­ни­че­ний, дейст­ву­ю­щих в го­родс­кой чер­те. Эти пра­ви­ла, хо­тя и по­нят­ные, ра­зум­ные и аб­со­лют­но обос­но­ван­ные, нес­коль­ко ог­ра­ни­чи­ва­ют сво­бо­ду твор­чест­ва, но это не оз­на­ча­ет, что мы из­бе­га­ем про­ек­ти­ро­ва­ния в го­ро­де. У нас не­ма­ло и го­родс­ких про­ек­тов.

h1 И ка­чест­во ар­хи­тек­ту­ры в за­ви­си­мо­сти от ме­ста, как ви­ди­те, не пост­ра­да­ло. В России мы в не­ко­то­ром смыс­ле ока­за­лись пи­о­не­ра­ми в этой об­ла­сти, и ус­пеш­ный опыт пер­вых про­ек­тов, естест­вен­но, по­дог­рел наш ин­те­рес. Это очень ин­те­рес­ный и серь­ез­ный тип проек­ти­ро­ва­ния, с со­вер­шен­но дру­гим гео­мет­ри­чес­ким масш­та­бом, про­пор­ци­я­ми, кро­пот­ли­вая и объ­ем­ная ра­бо­та. Я употребил эпитет “серьезный“, так как до сих пор обустройство территории ограничивалось проектированием поъездных дорожек во дворах, обозначением указанных в СНиПе элементов: детская и спортивная площадки, парковка и т.д., остальное – газон. Что-то, сле­ду­ю­щее за про­е­кти­ро­ва­ни­ем зда­ний, до­вес­ок. Или гра­дост­ро­и­тель­ные про­ек­ты, со­сто­я­щие из транс­порт­ных пу­тей и зда­ний вдоль них. Ме­ста­ми пар­ки. Между тем это тер­ри­то­рия, где жи­вут, ра­бо­та­ют и от­ды­ха­ют лю­ди. И эта сре­да оби­та­ния долж­на со­сто­ять из со­бы­тий, а не про­сто пу­тей сле­до­ва­ния и то­чек оста­нов­ки.Про­ек­ти­ро­ва­ние имен­но этих со­бы­тий и есть ланд­шафт­ное про­ек­ти­ро­ва­ние, как и во­об­ще ар­хи­тек­тур­ное про­ек­ти­ро­ва­ние в це­лом. Край­не важ­ная и ув­ле­ка­тель­ная за­да­ча. Ведь мы го­во­рим о прин­ци­пи­аль­ной ос­но­ве про­ек­ти­ро­ва­ния, соз­да­­нии прост­ранст­ва с со­бы­ти­я­ми. По­ни­мая и чувст­вуя этот прин­цип, мож­но про­ек­ти­ро­вать как ком­на­ту или квар­ти­ру, так и квар­тал, го­род, стра­ну, пла­не­ту – лю­бой масш­таб.

h3

Чи­сто­та, про­сто­та, проз­рач­ность, край­нее ува­же­ние к ок­ру­жа­ю­ще­му ланд­шаф­ту – прин­ци­пы ва­шей ра­бо­ты. Это не сов­сем вя­жет­ся с сов­ре­мен­ны­ми рос­сийс­ки­ми тен­ден­ци­я­ми. Кто за­каз­чи­ки, ко­то­рые об­ра­ща­ют­ся в «Ар­хи­тек­то­ры Асс», ка­кие это лю­ди?

Это за­каз­чи­ки, ко­то­рые об­ра­ща­ют­ся в «Ар­хи­тек­то­ры Асс» ад­рес­но, зная и же­лая по­лу­чить в ре­зуль­та­те имен­но та­кую ар­хи­тек­ту­ру. Это лю­ди, го­то­вые по­нять, при­нять и по­чувст­во­вать ее.

h2

Рас­ска­жи­те, по­жа­луй­ста, о двух Ва­ших лю­би­мых объ­ек­тах.

Са­мое силь­ное ар­хи­тек­тур­ное пе­ре­жи­ва­ние для ме­ня – это но­ра в од­но­и­мен­ной по­ве­сти Фран­ца Каф­ки, уди­ви­тель­ное прост­ранст­во, соз­да­ва­е­мое на про­тя­же­нии все­го по­вест­во­ва­ния. Кста­ти, ин­те­рес­ный факт: Каф­ка на­пи­сал этот рас­сказ под впе­чат­ле­ни­ем от сво­ей но­вой квар­ти­ры в Бер­ли­не. И вто­рой объ­ект – это тер­ра­са ка­фе или про­сто вы­не­сен­ные на тротуар сто­ли­ки в луч­ших тра­ди­ци­ях жан­ра, за ко­то­ры­ми мож­но по­си­деть с чаш­кой ко­фе или бокалом ви­на и наб­лю­дать за ок­ру­жа­ю­щим ми­ром, па­рал­лель­но при­во­дя в по­ря­док свои мыс­ли, раск­ла­ды­вая их по по­лоч­кам, и да­же слег­ка пла­ни­ро­вать даль­ней­шую жизнь.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.