n11

Автор проекта На­и­ра Ама­ту­ни

Квар­ти­ра на­хо­дит­ся в но­вост­рой­ке в цент­ре Ере­ва­на. Про­ект до­воль­но ин­те­рес­ный, с про­стор­ны­ми функ­ци­о­наль­ны­ми ком­на­та­ми, что име­ет боль­шое зна­че­ние для за­каз­чи­ков – не­ма­лень­кой семьи, со­сто­я­щей из суп­ру­гов и 4 де­тей, двух маль­чи­ков и двух де­во­чек. Квар­ти­ра со­сто­ит из ком­форт­но­го хол­ла, уют­ной го­сти­ной, со­е­ди­нен­ной с кух­ней, хо­зяйс­кой спаль­ни с са­нуз­лом, двух детс­ких спа­лен, двух го­сте­вых са­нуз­лов, гар­де­роб­ной и пра­чеч­ной. На­и­ра Ама­ту­ни: “Су­щест­ву­ет рас­хо­жее мне­ние, что лю­ди от­ды­ха­ют в ин­терь­е­ре, оформ­лен­ном в спо­кой­ных то­нах, то есть пре­и­му­щест­вен­но в бе­же­вом или се­ром. У ме­ня по­ня­тие “от­дых” ас­со­ци­и­ру­ет­ся с соч­ны­ми и на­сы­щен­ны­ми цве­та­ми, и эту ра­дость и ощу­ще­ние от­ды­ха я по­ста­ра­лась пе­ре­дать в ин­терь­е­ре дан­ной квар­ти­ры. Обыч­но ди­зай­не­ры пред­по­чи­та­ют де­лать сте­ны и по­тол­ки от­но­си­тель­но нейт­раль­ных цве­тов, а яр­кость вно­сят с по­мощью де­та­лей: по­ду­шек, ваз, кар­тин и т.д.Тут же под­ход прин­ци­пи­аль­но иной: сте­ны и по­тол­ки яр­кие, от­де­ла­ны мно­гос­лой­ным фи­ни­шем с ис­поль­зо­ва­ни­ем зо­ло­той и се­реб­ря­ной кра­сок, при­да­ю­щих эф­фект пе­ре­лив­ча­то­сти.

n2

Зо­ло­то и се­реб­ро, ко­неч­но, бы­ли ис­поль­зо­ва­ны в де­та­лях. При этом днев­ное ос­ве­ще­ние да­ет один эф­фект, а элект­ри­чес­кое – сов­сем иной”. По сло­вам ди­зай­не­ра, ра­бо­та с эти­ми за­каз­чи­ка­ми при­нес­ла ей ог­ром­ное удо­вольст­вие. На­и­ра Ама­ту­ни: “Хо­зя­е­ва – по­зи­тив­ные лю­ди и ра­бо­тать с ни­ми од­но удо­вольст­вие, хо­тя в то же вре­мя они бы­ли очень тре­бо­ва­тель­ны.

n9

Это лю­ди, ко­то­рые мо­гут це­нить до­воль­ны ею. твою ра­бо­ту и не скры­вать, что они Хо­зяй­ка квар­ти­ры веселая, тем­пе­ра­мент­ная, отк­ры­тая и доб­ро­душ­ная жен­щи­на, ко­то­рая вме­сте с за­бо­та­ми о де­тях еще и ве­дет ак­тив­ную жизнь и ус­пе­ва­ет всег­да быть в фор­ме. Та­кой жен­щи­не под­хо­дит яр­кий, кра­си­вый и по­зи­тив­ный ин­терь­ер”. Холл вы­пол­нен в бе­же­во-ко­рич­не­вых то­нах. Ос­нов­ной ак­цент по­став­лен на гип­со­кар­тон­ной от­дел­ке вок­руг плаз­мен­но­го эк­ра­на. Это сво­е­об­раз­ный де­кор, пок­ры­тый смесью вы­со­кок­лас­сных италь­янс­ких кра­сок, од­на из ко­то­рых соз­да­ет ба­зо­вую фак­ту­ру, а дру­гая – цвет. Та­ким об­ра­зом, был по­лу­чен ба­роч­ный ор­на­мент, за­мет­ный лишь при оп­ре­де­лен­ном ос­ве­ще­нии. В хол­ле рас­по­ло­же­ны мяг­кие и удоб­ные ди­ва­ны, спе­ци­аль­но по­доб­ран­ные для дол­го­го си­де­ния пе­ред до­маш­ним ки­но­те­ат­ром.

n10Пол в хол­ле вы­ло­жен ке­ра­мог­ра­ни­том, пос­коль­ку это ак­тив­ная про­ход­ная зо­на. На нем яр­ким де­ко­ра­торс­ким пят­ном вы­де­ля­ет­ся крас­ный ко­вер из ко­ровь­их шкур фир­мы “Ги Ла­рош”. Ин­те­рес­ное ре­ше­ние при­ду­ма­но и для по­тол­ка это­го по­ме­ще­ния. Что­бы ви­зу­аль­но ни­ве­ли­ро­вать ос­нов­ные не­су­щие бал­ки, ав­тор про­ек­та по­ста­вил ак­цент на уг­луб­ле­ниях, де­ко­ри­ро­вав их де­ре­вян­ны­ми рель­са­ми цве­та тем­но­го вен­ге. Осо­бо сто­ит от­ме­тить зер­каль­ные две­ри гар­де­ро­ба, рас­по­ло­жен­но­го ря­дом с вход­ной дверью. В за­ви­си­мо­сти от уг­ла зре­ния зер­каль­ная по­верх­ность ме­ня­ет свой цвет от на­сы­щен­но-чер­но­го до чи­сто­го се­реб­ри­сто­го.

n3Из хол­ла мож­но прой­ти прак­ти­чес­ки во все по­ме­ще­ния до­ма, но при этом ни­ка­кой функ­ци­о­наль­ной пе­рег­ру­жен­но­сти нет и в по­ми­не. По сло­жив­шей­ся тра­ди­ции го­сти­ная со­е­ди­не­на с кух­ней. Кух­ня – это от­дель­ный раз­го­вор. Во-пер­вых, это италь­янс­кая ме­бель яр­ко-крас­но­го цве­та фаб­ри­ки Aran, сра­зу зах­ва­ты­ва­ю­щая вни­ма­ние. Семья лю­бит про­во­дить здесь вре­мя, по­э­то­му бар­ные стулья по­вы­шен­ной ком­форт­но­сти и сде­ла­ны из ткани.

n4На­тяж­ной по­то­лок крас­но­го цве­та, ком­би­ни­ро­ван­ный с гип­со­кар­то­ном, и до­пол­нен­ный люст­рой из му­ранс­ко­го стек­ла, в со­во­куп­но­сти да­ют яр­кую, по­ло­жи­тель­ную и уют­ную ат­мос­фе­ру. От­ли­ча­ет­ся ин­те­рес­ным и сво­е­об­раз­ным ди­зай­ном вы­тяж­ка. При всей цве­то­вой на­сы­щен­но­сти кух­ни, это, по ут­верж­де­нию жиль­цов до­ма, са­мое спо­кой­ное ме­сто жи­ло­го прост­ранст­ва. В тон кух­ни от­де­ла­на и го­сти­ная. На фо­не стен анг­лийс­ко­го крас­но­го цве­та очень вы­иг­рыш­но смот­рит­ся обе­ден­ный стол на две­над­цать пер­сон с бе­же­вы­ми стуль­я­ми.

n1Пол из па­луб­но­го пар­ке­та свет­ло­го де­ре­ва. Люст­ра с эле­мен­та­ми из кри­стал­лов Сва­ровс­ки, при­об­ре­тен­ная хо­зя­е­ва­ми за­ра­нее, приш­лась ко дво­ру как нель­зя луч­ше. Да­же днем в го­сти­ной воз­ни­ка­ет ат­мос­фе­ра ве­чер­не­го ую­та и не­ко­ей за­га­доч­но­сти, когда за­жи­га­ют­ся на­столь­ные тор­ше­ры и все вок­руг на­чи­на­ет све­тить­ся.

n8Про­ис­хо­дит это бла­го­да­ря се­реб­ри­сто-се­рой ме­тал­ли­зи­ро­ван­ной крас­ке “Им­пе­ри­ум”, об­рам­ля­ю­щей плаз­мен­ный эк­ран и прив­ле­ка­ю­щей вни­ма­ние ин­те­рес­ной фак­ту­рой. Ком­на­та по­лу­чи­лась лег­кой, в сти­ле ар де­ко с эле­мен­та­ми ми­ни­ма­лиз­ма. Спаль­ня хо­зя­ев сде­ла­на в рос­кош­ном сти­ле ка­ра­мель­но-ко­рич­не­во-зо­ло­ти­стых цве­тов. Весь тек­стиль до­воль­но яр­кий и пе­ре­лив­ча­тый, вы­дер­жан­ный в тех же зо­ло­ти­сто-ко­рич­не­вых то­нах. За­на­ве­си со ста­рин­ным де­ко­ром.

n7Све­тиль­ни­ки ка­ра­мель­но­го цве­та из му­ранс­ко­го стек­ла. Од­на­ко цент­раль­ным де­ко­ра­тив­ным эле­мен­том спаль­ни слу­жит кар­ти­на, вы­пол­нен­ная в имп­рес­си­о­нистс­кой ма­не­ре. Ин­те­рес­на тех­но­ло­гия ее “уста­нов­ле­ния” на сте­ну: по­лот­но прак­ти­чес­ки вму­ро­ва­но в сте­ну, со­став­ляя с ней еди­ную плос­кость. Вок­руг кар­ти­ны на­не­се­на италь­янс­кая крас­ка Aureum, со­об­щив­шая прост­ранст­ву не­пе­ре­да­ва­е­мо ве­не­ци­анс­кий аро­мат. Вен­ча­ет это ве­ли­ко­ле­пие эле­гант­ная ра­ма мед­но-зо­ло­ти­сто­го от­тен­ка. Хо­зяйс­кий са­ну­зел вы­дер­жан в та­ких же то­нах.

n5Спаль­ня де­во­чек – са­мая ро­ман­тич­ная ком­на­та. Она в кор­не от­ли­ча­ет­ся от осталь­ной квар­ти­ры. По приз­на­нию На­и­ры Ама­ту­ни, она хо­те­ла, что­бы в ком­на­те пре­об­ла­дал дух юно­го ро­ман­тиз­ма, свойст­вен­но­го обе­им оби­та­тель­ни­цам ком­на­ты. По­э­то­му бы­ло ре­ше­но нак­ле­ить на од­ну сте­ну фо­то­о­бои с круп­ным фло­ри­сти­чес­ким ор­на­мен­том ро­зо­во-ли­ло­во­го цве­та. Осталь­ные сте­ны пов­то­ря­ют его раз­лич­ные от­тен­ки, варь­и­ру­ясь от жем­чуж­но – до тем­но-ро­зо­во­го цве­тов. Ком­на­та остав­ля­ет ощу­ще­ние вес­ны, бу­ду­чи до­пол­нен­ной за­на­ве­ся­ми тра­вя­но­го зе­ле­но­го цве­та с цве­точ­ным ор­на­мен­том.

n6Гип­со­кар­тон­ный раз­но­у­ров­не­вый по­то­лок слож­ный, с кру­го­вым узо­ром. Ком­на­та маль­чи­ков бы­ла сде­ла­на в бо­лее бру­таль­ном сти­ле. Здесь пре­об­ла­да­ют са­ла­то­вый, го­лу­бой и теп­лый жел­тый цве­та. Функ­ци­о­наль­ная ме­бель цве­та свет­ло­го бу­ка: две кро­ва­ти, два ра­бо­чих сто­ла с компь­ю­те­ра­ми. “Я осталaсь до­вольнa ра­бо­той, – го­во­рит ди­зай­нер. – Квар­ти­ра очень пон­ра­ви­лась вла­дель­цам и их друзь­ям, она по­лу­чи­лась по-на­сто­я­ще­му празд­нич­ной и ра­дост­ной, ком­форт­ной и функ­ци­о­наль­ной. Я счи­таю, что нуж­но не бо­ять­ся экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать и с цве­том, и с фак­ту­ра­ми.

n0А са­мое глав­ное – не на­до стре­мить­ся де­лать ин­терь­ер толь­ко мод­ным. По­то­му что мо­да пре­хо­дя­ща, а жить нуж­но в ком­фор­те…” При всей цве­то­вой на­сы­щен­но­сти кух­ни, это, по ут­верж­де­нию жиль­цов до­ма, са­мое спо­кой­ное ме­сто жи­ло­го прост­ранст­ва. В тон кух­ни от­де­ла­на и го­сти­ная. Цент­раль­ным де­ко­ра­тив­ным эле­мен­том спаль­ни слу­жит кар­ти­на, вы­пол­нен­ная в имп­рес­си­о­нистс­кой ма­не­ре. Что­бы ви­зу­аль­но ни­ве­ли­ро­вать ос­нов­ные не­су­щие бал­ки, ав­тор про­ек­та по­ста­вил ак­цент на уг­луб­ле­ния, де­ко­ри­ро­вав их де­ре­вян­ны­ми рель­са­ми цве­та тем­но­го вен­ге.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.