j3

Том РАЙТ (Tom Wright) – автор Burj Al Arab. Британский архитектор, родился в 1957 году в Кройдоне (Лондон, Соединенное Королевство). Учился в Королевской школе (Russel), а затем в университете Кингстона. В настоящее время осуществляет проекты по всей Австралии, на Дальнем Востоке, на Ближнем Востоке, в Европе и США.

Зна­ме­ни­тый о­тель-«па­рус» Burj Al Arab (в пе­ре­во­де с а­рабс­ко­го «Баш­ня а­ра­бов») – э­то сим­вол сов­ре­мен­но­го Ду­ба­я, вто­ро­го по ве­ли­чи­не го­ро­да Объ­е­ди­нен­ных А­рабс­ких Э­ми­ра­тов, и е­динст­вен­на­я в ми­ре се­миз­вез­доч­на­я го­сти­ни­ца.

j10

Шейх Моха­ммед – пра­ви­тель Ду­ба­я – по­ни­мал, что для раз­ви­ти­я ту­риз­ма е­го э­ми­ра­ту не­об­хо­дим уз­на­ва­е­мый сим­вол.

j4Ресторан Al Muntaha создан в космическом стиле, с полированными хромированными деталями внутреннего убранства, которые гармонично сочетаются с мягкими голубыми и зелеными тонами, волнообразными элементами дизайна и окнами от пола до потолка.

Та­кой же, как Эй­фе­ле­ва баш­ня в Па­ри­же и­ли Ста­ту­я Сво­бо­ды в Нью-Йор­ке. Для э­то­го он на­нял анг­лийс­ко­го ар­хи­тек­то­ра То­ма Рай­та, к ко­то­ро­му и­де­я пост­ро­ить о­тель в фор­ме па­ру­са приш­ла слу­чай­но. Он си­дел в ба­ре и пил пи­во. Ми­мо о­кон проп­лы­ва­ла а­рабс­ка­я лод­ка до­у с па­ру­сом. Том воск­лик­нул: “Эв­ри­ка! Вот про­ста­я и уз­на­ва­е­ма­я фор­ма, ко­то­ру­ю мо­жет на­ри­со­вать да­же ре­бе­нок!” И вот в 1994 го­ду на­ча­лось стро­и­тельнст­во са­мо­го до­ро­го­го и рос­кош­но­го о­те­ля, воз­ве­ден­но­го пря­мо в мо­ре. А в 1999 го­ду сю­да у­же въез­жа­ли пер­вы­е го­сти. Сво­им соз­да­те­лям о­на о­бош­лась в 650 мил­ли­о­нов дол­ла­ров. О­тель пост­ро­ен на ис­кусст­вен­ном ост­ро­ве, на со­о­ру­же­ни­е ко­то­ро­го уш­ло при­мер­но столь­ко же сил и вре­ме­ни, сколь­ко на пост­рой­ку са­мо­го о­те­ля. Кор­пус о­те­ля бук­валь­но вы­ра­ста­ет из мо­ря и воз­вы­ша­ет­ся над

j13Пер­сидс­ким за­ли­вом на вы­со­те 321 м, фун­да­мент у­хо­дит в тол­щу морс­ко­го дна на 40 м, а сам ис­кусст­вен­ный ост­ров от­сто­ит от бе­ре­га на рас­сто­я­ни­и 280 м. Го­сти­ни­ца вы­ше, чем Эй­фе­ле­ва баш­ня, и все­го на 60 м ни­же, чем Empire State Building. Сей­час э­тот ре­корд по­бит, но кра­со­ту у зда­ни­я всё рав­но не от­нять. Э­то об­ра­зец ар­хи­тек­ту­ры треть­е­го ты­ся­че­ле­ти­я, не и­ме­ю­щий а­на­ло­гов во всем ми­ре. Ар­хи­тек­ту­ра мно­го­э­таж­но­го кор­пу­са, сти­ли­зо­ван­но­го под ог­ром­ный па­рус, у­ни­каль­на, при стро­и­тельст­ве бы­ло ис­поль­зо­ва­но мно­жест­во но­у-ха­у, ко­то­ры­е ниг­де в ми­ре боль­ше не при­ме­ня­лись.

j12 Так, нап­ри­мер, фа­сад кор­пу­са об­ли­цо­ван двой­ным су­перп­роч­ным стек­лом с теф­ло­но­вым пок­ры­ти­ем, за­щи­ща­ю­щим е­го от пу­стын­ной жа­ры, гря­зи и пы­ли. О­со­бу­ю кра­со­ту при­да­ет све­че­ни­е, ко­то­ро­е ме­ня­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от по­го­ды и­ли вре­ме­ни су­ток. Зда­ни­е о­те­ля де­монст­ри­ру­ет сво­ю о­ри­ги­наль­ность, что на­зы­ва­ет­ся, с по­ро­га, ко­то­рый рас­по­ло­жен на кры­ше. Э­то глав­ный вход в Burj al Arab, на­хо­дя­щий­ся на вы­со­те 200 мет­ров, вер­то­лет­на­я пло­щад­ка, ку­да рес­пек­та­бель­ны­е го­сти бу­дут по­па­дать пря­мо из а­э­ро­пор­та на вер­то­ле­тах. Так­же в рас­по­ря­же­ни­и го­стей бес­шум­ны­е “Роллс-Рой­сы”, ес­ли вер­то­лет по тем и­ли и­ным при­чи­нам им не по нра­ву.

j9Внутреннее пространство – атриум (182м)

С бе­ре­гом па­рус со­е­ди­нен ав­то­до­ро­гой, а так­же под­зем­ным пе­ре­хо­дом че­рез под­вод­ный ре­сто­ран-ат­ри­ум со стек­лян­ным ку­по­лом и ска­зоч­ным ви­дом морс­кой фло­ры и фа­у­ны. Ве­ли­чест­вен­на­я па­но­ра­ма А­рабс­ко­го за­ли­ва соп­ро­вож­да­ет го­стей о­те­ля е­жед­нев­но за завт­ра­ком, лан­чем и­ли у­жи­ном в фе­ше­не­бель­ных ре­сто­ра­нах о­те­ля. О­ри­ги­наль­ность – та­ков нег­лас­ный де­виз Burj al Arab. Со­че­та­ни­е о­ри­ен­таль­ной рос­ко­ши, зо­ло­та пес­ков и прон­зи­тель­но си­ней гла­ди за­ли­ва с пос­лед­ни­ми до­сти­же­ни­я­ми в об­ла­сти вы­со­ких тех­но­ло­гий – э­тот по­ра­зи­тель­ный аль­янс су­лит дейст­ви­тель­но не­за­бы­ва­е­мый от­дых. 202 но­ме­ра э­то­го пя­тиз­вез­доч­но­го о­те­ля, рас­по­ло­жен­ны­е на 56 э­та­жах (каж­дый э­таж – дву­ху­ров­не­вый), по­ра­жа­ют ко­ро­левс­ким ве­ли­ко­ле­пи­ем и во­сточ­ной рос­кошь­ю. По­ме­ще­ни­я ук­ра­ше­ны кол­лек­ци­он­ны­ми про­из­ве­де­ни­я­ми ис­кусст­ва. В ин­терь­е­рах ис­поль­зо­ва­ны са­мы­е ред­ки­е при­род­ны­е ма­те­ри­а­лы: дра­го­цен­ный бра­зильс­кий мра­мор, на­ту­раль­ный ка­мень, ко­жа, по­стель­но­е бель­е из ир­ландс­ко­го льна, ме­бель из ред­чай­ших по­род де­ре­ва, го­бе­ле­ны руч­ной ра­бо­ты, ве­ли­ко­леп­на­я мо­за­и­ка бас­сей­нов и да­же дра­го­цен­ны­е ме­тал­лы. Бо­ле­е 8 000м2 о­те­ля ук­ра­ша­ет чи­сто­е зо­ло­то выс­шей про­бы – 22-ка­рат­но­е су­саль­но­е зо­ло­то.

j8 У­ни­каль­ный ди­зайн со­че­та­ет­ся здесь с муль­ти­ме­дий­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми. Ин­терь­ер ниж­не­го ве­сти­бю­ля ре­шен в са­мом не­о­жи­дан­ном клю­че: е­го сте­ны вы­со­той 50 мет­ров пред­став­ля­ют со­бой ги­гантс­кий ак­ва­ри­ум, как бы срез мо­ря со всем под­вод­ным ми­ром – эк­зо­ти­чес­ки­ми ры­ба­ми, во­до­рос­ля­ми, ко­рал­ла­ми. Каж­дый но­мер, по су­ти, пред­став­ля­ет со­бой за­ме­ча­тель­ну­ю двухъ­я­рус­ну­ю квар­ти­ру с од­ной, дву­мя и­ли тре­мя спаль­ня­ми, ван­ной – джа­кузи, о­бе­ден­ной и ра­бо­чей зо­на­ми. Во всех люк­сах имеются но­ут­буки, до­сту­п в ин­тер­нет, ви­де­о­си­сте­ма с под­бо­ром филь­мов по же­ла­ни­ю. Двер­ны­е звон­ки уст­ро­е­ны та­ким об­ра­зом, что че­рез семь се­кунд и­зоб­ра­же­ни­е сто­я­ще­го за дверь­ю по­па­да­ет на эк­ран те­ле­ви­зо­ра.

j7И­зю­мин­ка всех но­ме­ров – ог­ром­ны­е ок­на во всю сте­ну, отк­ры­ва­ю­щи­е вид на мо­ре. Са­мый до­ро­гой но­мер Royal Suite рас­по­ло­жен на 25 э­та­же, и­ме­ет собст­вен­ный лифт и ки­но­те­атр, лест­ни­цу, от­де­лан­ну­ю мра­мо­ром и зо­ло­том, ле­о­пар­до­вы­е ков­ры, ме­бель крас­но­го де­ре­ва и ван­ны­е ком­на­ты, от­де­лан­ны­е кар­рарс­ким мра­мо­ром. Ниж­ний у­ро­вень но­ме­ра со­сто­ит из го­сти­ной, сто­ло­вой и биб­ли­о­те­ки, верх­ний – из 2-х спа­лен, 2-х ван­ных ком­нат со SPA-ван­ны­ми. От вхо­да в но­мер на­верх ве­дет па­рад­на­я лест­ни­ца с за­тей­ли­вы­ми по­зо­ло­чен­ны­ми пе­ри­ла­ми, пок­ры­та­я чу­дес­ным ков­ром. Спаль­ня – э­то во­об­ще про­из­ве­де­ни­е ис­кусст­ва: кро­вать на вра­ща­ю­щем­ся по­ди­у­ме, гар­де­роб­на­я раз­ме­ром с при­лич­ну­ю од­но­ком­нат­ну­ю квар­ти­ру, зер­ка­ло 2х2 мет­ра в мас­сив­ной зо­ло­че­ной ра­ме, прик­реп­лен­но­е над кро­вать­ю. О­ба ко­ро­левс­ких люк­са – э­то двор­цы, у­дач­но впи­сан­ны­е ар­хи­тек­то­ра­ми в об­щу­ю кон­цеп­ци­ю го­сти­ни­цы.

j5Подводный ресторан Al Mahara

Це­на за ночь в го­сти­ни­це варь­и­ру­ет­ся от 1000 до 15 000 дол­ла­ров, а це­на но­чи в Royal Suite о­ко­ло 28 000. Ди­зай­не­ры по­за­бо­ти­лись не толь­ко о кра­со­те фа­са­да и внут­рен­не­го уб­ранст­ва, но и об у­добст­ве ра­бо­ты пер­со­на­ла, ко­то­рый пре­до­став­ля­ет го­стям по­и­сти­не бе­зуп­реч­ный сер­вис. Каж­дый э­таж ос­на­щен собст­вен­ной служ­бой при­е­ма и каж­до­му го­стю пре­до­став­ля­ют­ся ус­лу­ги дво­рец­ко­го. В Burj Al Arab са­мо­е вы­со­ко­е ат­ри­ум­но­е лоб­би в ми­ре (180 мет­ров). В то вре­мя как внеш­ний об­лик го­сти­ни­цы вы­дер­жан в тра­ди­ци­ях сов­ре­мен­но­го сти­ля, внут­ри э­то эк­лек­тич­но­е со­е­ди­не­ни­е сти­ле­вых нап­рав­ле­ний во­сто­ка и за­па­да. Но, са­мо­е глав­но­е, здесь все под­чи­не­но ста­ту­су се­миз­вез­доч­ной го­сти­ни­цы – рос­ко­ши и бо­гатст­ву. В хол­ле Burj Al Arab нет при­выч­ной стой­ки ре­гист­ра­ци­и.

j6По мнению многих посетителей, звезд кино и шоу-бизнеса, которые являются частыми гостями этой гостиницы, это самое роскошное место для отдыха, где предоставляется прекрасная возможность почувствовать себя арабским шейхом и вкусить плоды таинственного востока.

В о­те­ле клас­са люкс го­стей ре­гист­ри­ру­ют ин­ди­ви­ду­аль­но. Под­ни­ма­ясь из хол­ла к лиф­там, го­сти про­хо­дят ми­мо жур­ча­ще­го во­до­па­да и цве­то­му­зы­каль­но­го фон­та­на, а так­же двух ог­ром­ных ак­ва­ри­у­мов с ко­рал­ло­вы­ми ри­фа­ми и са­мы­ми раз­но­об­раз­ны­ми ви­да­ми рыб. Глав­на­я гор­дость о­те­ля – ре­сто­ран Al Mahara, пред­ла­га­ю­щий блю­да из мо­реп­ро­дук­тов, – рас­по­ло­жен глу­бо­ко под во­дой.Пе­ред тем как о­ка­зать­ся за сто­ли­ком, все го­сти о­те­ля со­вер­ша­ют трех­ми­нут­но­е вир­ту­аль­но­е пу­те­шест­ви­е на суб­ма­ри­не, а к каж­до­му блю­ду по­да­ют­ся ик­ра, трю­фе­ли, о­мар и шам­панс­ко­е. Си­дя за сто­ли­ка­ми, го­сти мо­гут со­зер­цать за стек­лян­ны­ми сте­на­ми ог­ром­но­го ак­ва­ри­у­ма ма­лень­ких пест­рых ры­бок, му­рен и ска­тов, вет­ви­сты­е ко­рал­лы, ак­ти­ний и гу­бок. На­сто­я­щий пир для глаз! Дру­гой и­зыск – под­не­бес­ный ре­сто­ран Al Muntaha, пре­вос­хо­дя­щий все о­жи­да­ни­я, ку­да мож­но под­нять­ся на ско­рост­ном лиф­те.Здесь воп­ло­ще­ны все са­мы­е сме­лы­е и­де­и сов­ре­мен­но­го ди­зай­на.

j0

Он рас­по­ло­жен на вы­со­те 200 мет­ров над у­ров­нем Пер­сидс­ко­го за­ли­ва и пред­ла­га­ет сво­им го­стям ни с чем не срав­ни­му­ю па­но­ра­му Ду­ба­я и мер­ца­ю­ще­го ог­ня­ми по­бе­режь­я. Ре­сто­ран соз­дан в кос­ми­чес­ком сти­ле, с по­ли­ро­ван­ны­ми хро­ми­ро­ван­ны­ми де­та­ля­ми внут­рен­не­го уб­ранст­ва, ко­то­ры­е гар­мо­нич­но со­че­та­ют­ся с мяг­ки­ми го­лу­бы­ми и зе­ле­ны­ми то­на­ми, вол­но­об­раз­ны­ми э­ле­мен­та­ми ди­зай­на и ок­на­ми от по­ла до по­тол­ка. В и­ю­не 2002 го­да в о­те­ле отк­рыл­ся но­вый ре­сто­ран Majlis Al Bahar.Он у­ют­но рас­по­ло­жил­ся в те­ни тро­пи­чес­ких пальм пря­мо на пля­же (не­по­да­ле­ку от за­пад­ной ча­сти мо­ста, со­е­ди­ня­ю­ще­го о­тель с по­бе­режь­ем). Majlis Al Bahar – ор­га­нич­но­е со­че­та­ни­е ев­ро­пейс­ко­го лос­ка и ис­кон­но а­рабс­ких тра­ди­ций. Как и по­ло­же­но ре­сто­ра­ну экст­ра-клас­са, здесь все про­ду­ма­но до ме­ло­чей.

j1 Кра­си­ва­я, руч­ной ра­бо­ты ме­бель, и­зыс­кан­на­я фар­фо­ро­ва­я и стек­лян­на­я по­су­да, вы­пол­нен­ны­е в фор­ме ра­куш­ки сто­ло­вы­е при­бо­ры. Глав­ны­е же до­сто­инст­ва ре­сто­ра­на – ве­ли­ко­леп­на­я кух­ня и вы­со­чай­ший у­ро­вень сер­ви­са. SPA-центр о­те­ля «Assawan Spa & Health Club» по­да­рит сво­им по­се­ти­те­лям у­до­вольст­ви­е не толь­ко для те­ла, но и глаз. Е­го у­ни­каль­но­е рас­по­ло­же­ни­е на 18 э­та­же поз­во­ля­ет го­стям нас­лаж­дать­ся вос­хи­ти­тель­ной па­но­ра­мой Пер­сидс­ко­го за­ли­ва, на­хо­дясь в од­ном из бас­сей­нов и­ли джа­ку­зи. Wild Wadi – о­дин из луч­ших, ес­ли не луч­ший ак­ва­парк в ми­ре: 24 вод­ных атт­рак­ци­о­на, боль­шинст­во из ко­то­рых со­е­ди­не­ны меж­ду со­бой про­то­ка­ми и­ли во­дя­ны­ми гор­ка­ми. Парк и­ми­ти­ру­ет Ва­ди – гор­ну­ю ре­ку, те­ку­щу­ю сре­ди скал и о­а­зи­сов. Каж­дый атт­рак­ци­он и­ме­ет сво­ю ле­ген­ду, свя­зан­ну­ю со зна­ме­ни­тым пу­те­шест­вен­ни­ком Синд­ба­дом и е­го друзь­я­ми, с и­сто­ри­ей из морс­ко­го пу­те­шест­ви­я, во вре­мя ко­то­ро­го о­ни по­тер­пе­ли ко­раб­лек­ру­ше­ни­е. К счасть­ю, их ко­рабль вы­нес­ло штор­мом на от­мель в ме­сте, где рас­ки­нул­ся прек­рас­ный о­а­зис. Burj Al Arab – са­мый “изв­ра­щен­ный” в пла­не из­лиш­не­го ши­ка о­тель в ми­ре, с со­от­ветст­ву­ю­щей це­ной и впол­не при­ем­ле­мым для э­той це­ны ка­чест­вом: э­то са­мо­е рос­кош­но­е ме­сто для от­ды­ха, где пре­до­став­ля­ет­ся прек­рас­на­я воз­мож­ность по­чувст­во­вать се­бя а­рабс­ким шей­хом и вку­сить пло­ды та­инст­вен­но­го Во­сто­ка.

j2В феврале 2005 теннисисты Роджер Федерер и Андре Агасси сыграли партию в теннис на вертолетной площадке, которая была временно преобразована в теннисный корт, на высоте 211 метров.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.