ch2В се­ре­ди­не ХХ ве­ка в Бар­се­ло­не внук круп­но­го биз­нес­ме­на по­лу­ча­ет пра­ва на ру­ко­водст­во ком­па­ни­ей сво­е­го де­да “Гран­ха А­сту­ри­ас”. У­же че­рез нес­коль­ко лет предп­ри­я­ти­е на­чи­на­ет проц­ве­тать. И и­мен­но тог­да Эн­ри­ке Бер­нат, а так зва­ли э­то­го мо­ло­до­го че­ло­ве­ка, при­ни­ма­ет не­о­жи­дан­но­е и в то же вре­мя судь­бо­нос­но­е ре­ше­ни­е. Е­го ком­па­ни­я, про­из­во­див­ша­я о­ко­ло двух­сот ви­дов про­дук­ци­и, на­чи­на­ет вы­пус­кать о­дин – ка­ра­мель­ки. О­ка­за­лось, что в то вре­мя е­ще ник­то не про­из­во­дил их спе­ци­аль­но для де­тей. О­быч­но у всех ма­лы­шей, пос­ле то­го как о­ни съе­да­ли кон­фе­ту, ста­но­ви­лись лип­ки­ми ру­ки, и о­ни, не­дол­го ду­ма­я, вы­ти­ра­ли их об о­деж­ду.И­де­я Эн­ри­ке бы­ла до­воль­но про­ста и, как следст­ви­е, ге­ни­аль­на: ка­ра­мель на па­лоч­ке, ко­то­ру­ю мож­но бы­ло со­сать, не пач­ка­я о­деж­ду. Сна­ча­ла па­лоч­ка бы­ла де­ре­вян­ной, за­тем е­е ста­ли де­лать из пла­сти­ка. Наз­вал Эн­ри­ке сво­ю ка­ра­мель “Чуп­сом”, и сна­ча­ла у не­е бы­ло толь­ко семь вку­сов: клуб­ни­ка, ли­мон, мя­та, а­пель­син, шо­ко­лад, ко­фе со слив­ка­ми и клуб­ни­ка со слив­ка­ми. По­пу­ляр­ность “Чуп­са” рос­ла, у­ве­ли­чи­ва­лось ко­ли­чест­во вы­пус­ка­е­мой ка­ра­ме­ли, по­яв­ля­лись но­вы­е вку­сы. О­на у­же не мог­ла о­ста­вать­ся в из­на­чаль­ной скром­ной о­берт­ке, нуж­но бы­ло при­ду­мать неч­то о­ри­ги­наль­но­е. В 1961 го­ду Эн­ри­ке Бер­нат об­ра­тил­ся к сво­е­му зем­ля­ку, зна­ме­ни­то­му ху­дож­ни­ку Саль­ва­до­ру Да­ли с прось­бой на­ри­со­вать что-ни­будь за­по­ми­на­ю­ще­е­ся.

ch1 Ге­ни­аль­ный ху­дож­ник ду­мал не­дол­го и ме­не­е чем за час наб­ро­сал е­му кар­тин­ку, где бы­ла и­зоб­ра­же­на ро­маш­ка “Чу­па Чупс”, ко­то­ра­я в нес­коль­ко из­ме­нен­ном ви­де се­год­ня уз­на­ва­е­ма во всех у­гол­ках пла­не­ты. От­ли­чи­ем но­во­го ло­го­ти­па бы­ло и е­го ме­сто­по­ло­же­ни­е – не сбо­ку, а свер­ху кон­фет­ки.Ког­да Эн­ри­ке по­нял, что ус­пех е­го “Чуп­су” га­ран­ти­ро­ван, то он пе­ре­и­ме­но­вал сво­ю ком­па­ни­ю “Гран­ха А­сту­ри­ас” в “Чу­па Чупс”. Че­рез двад­цать лет “Чу­па Чупс” у­же знал весь мир: США, Ве­ли­коб­ри­та­ни­я, Фран­ци­я, Да­ни­я, Пор­ту­га­ли­я, Я­по­ни­я и е­ще це­лый ряд стран, где бы­ли отк­ры­ты фи­ли­а­лы и фаб­ри­ки. О­на ста­ла пер­вой кон­фет­кой, ко­то­ра­я по­ле­те­ла в кос­мос: в 1995 го­ду “Чу­па-Чупс” по­бы­ва­ла на ор­би­таль­ной стан­ци­и “МИР”. В на­ча­ле 90-х но­вы­ми друзь­я­ми ка­ра­ме­ли на па­лоч­ке ста­ли все стра­ны пост­со­ветс­ко­го прост­ранст­ва. Сей­час вме­сто тра­ди­ци­он­ных се­ми вку­сов по­я­ви­лось о­ко­ло 50 ви­дов ка­ра­ме­лек “Чу­па Чупс”. О­бо­ро­ты от про­даж ком­па­ни­и со­став­ля­ют нес­коль­ко сот мил­ли­о­нов дол­ла­ров.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.