ss5

САРКИС САРДАРЯН архитектор
1975-1980гг. – архитектурный факультет Ереванского политехнического института
1980-1983гг. – проектный институт ‘‘Армгоспроект‘‘ 1983-1987гг. – проектный институт ‘‘Армремпроект‘‘
1987-1997гг. – проектный институт ‘‘Армсельхозпроект‘‘ 1991-1994гг. – аспирантура ЕрГУ Архитектуры и Строительства
с 1997года – руководитель архитектурной мастерской АОО ‘’Армпроект’’ с 1997года – преподаватель Ереванского Госуниверситета Архитектуры и Строительства Основная специализация: градостроительство, проектирование жилых, общественных и административных зданий.

Про современную архитектуру Еревана не выразились разве что ленивые. Виноватым, как всегда, оказывается крайний, в данном случае это – архитектор. Почему так происходит, всегда ли виноваты авторы проектов, где искать источник пестроты и разнобоя современной армянской архитектуры? На эти и другие вопросы мы попросили ответить известного архитектора Саркиса Сардаряна.

 ss3

Design DeLuxe: Как скла­ды­ва­ют­ся сей­час от­но­ше­ни­я меж­ду ар­хи­тек­то­ром, за­каз­чи­ком и го­су­дарст­вом, пред­став­ля­ю­щим об­щест­вен­ны­е ин­те­ре­сы? Мно­го­е в сов­ре­мен­ной ар­мянс­кой ар­хи­тек­ту­ре у­ка­зы­ва­ет на то, что не все лад­но в датс­ком ко­ро­левст­ве.

Сар­кис Сар­да­рян: На­ше по­ко­ле­ни­е ар­хи­тек­то­ров на­чи­на­ло ра­бо­тать в со­ветс­ки­е го­ды, и ста­нов­ле­ни­е про­и­зош­ло и­мен­но тог­да. В ра­бо­те су­щест­во­ва­ло два оп­ре­де­ля­ю­щих мо­мен­та – за­каз­чик, т.е. го­су­дарст­во, пред­став­ля­ю­ще­е об­щест­вен­ный ин­те­рес, и ар­хи­тек­тор. Все гра­дост­ро­и­тель­ны­е за­да­чи ко­ор­ди­ни­ро­ва­ло го­су­дарст­во. Пос­ле раз­ва­ла Со­ю­за все из­ме­ни­лось: го­су­дарст­во и за­каз­чик раз­де­ли­лись, став ав­то­ном­ны­ми фи­гу­ра­ми. И у нас о­ста­лись те же два, но раз­ных оп­ре­де­ля­ю­щих фак­то­ра – го­су­дарст­вен­ный и об­щест­вен­ный ин­те­ре­сы, став­ши­е е­ди­ным це­лым, и за­каз­чик – со сво­и­ми уз­ки­ми ин­те­ре­са­ми. Для ре­а­ли­за­ци­и сво­их стро­и­тель­ных пла­нов пос­лед­ний об­ра­ща­ет­ся к ар­хи­тек­то­рам, ко­то­ры­е, е­стест­вен­но, долж­ны за­щи­щать ин­те­ре­сы за­каз­чи­ка. Од­на­ко из-за не­со­вер­шенст­ва сов­ре­мен­ной гра­дост­ро­и­тель­ной си­ту­а­ци­и и ко­ор­ди­на­ци­и э­той сфе­ры ар­хи­тек­то­ры вы­нуж­де­ны раз­ры­вать­ся меж­ду об­щест­вен­ным ин­те­ре­сом и тре­бо­ва­ни­я­ми за­каз­чи­ка.

ss7

Design DeLuxe: И как ре­ша­ют ар­хи­тек­то­ры э­ту слож­ну­ю ди­лем­му?

Сар­кис Сар­да­рян: Сей­час мно­ги­е об­ви­ня­ют ар­хи­тек­то­ров, но за­ка­зы, не всег­да со­от­ветст­ву­ю­щи­е градост­ро­и­тель­ной сферы, ча­сто бы­ва­ют пред­ва­ри­тель­но сог­ла­со­ва­ны, что на­зы­ва­ет­ся, на­вер­ху. Нап­ри­мер, за­каз­чик тре­бу­ет дост­ро­ить над об­щест­вен­ным зда­ни­ем два э­та­жа. Будь на­ша во­ля, э­то­го бы не про­и­зош­ло. Од­на­ко при­хо­дит­ся ду­мать, как до­стичь тре­бу­е­мо­го мак­си­маль­но гра­мот­но, не на­ру­ша­я об­щих про­пор­ций стро­е­ни­я. И тут раз­во­ра­чи­ва­ет­ся борь­ба меж­ду ин­те­ре­са­ми за­каз­чи­ка,ко­то­рый при­об­рел дан­но­е зда­ни­е с ус­ло­ви­ем дост­рой­ки двух э­та­жей, и об­щест­вен­ны­ми ин­те­ре­са­ми. И по­лу­ча­ет­ся, что ар­хи­тек­то­рам при­хо­дит­ся ре­шать не сво­и проб­ле­мы.

ss2

Design DeLuxe: В ре­зуль­та­те стра­да­ет об­щест­во и об­лик го­ро­да…

Сар­кис Сар­да­рян: …а так­же ре­пу­та­ци­я ар­хи­тек­то­ра. Проб­ле­ма зак­лю­ча­ет­ся в том, что от­ветст­вен­ны­е ор­га­ны, во-пер­вых, долж­ны по­ста­вить на пра­виль­ны­е рель­сы ко­ор­ди­на­ци­ю уп­рав­ле­ни­я гра­дост­ро­и­тельст­вом и, во-вто­рых, ре­шить воп­рос по­вы­ше­ни­я ста­ту­са ар­хи­тек­то­ров. Ко­неч­но, есть проб­ле­мы и внут­ри ар­хи­тек­торс­ко­го це­ха: ра­зоб­щен­ность, не­доб­ро­же­ла­тель­на­я ат­мос­фе­ра, от­сутст­ви­е пре­емст­вен­но­сти по­ко­ле­ний и т.д.

ss1

Design DeLuxe: Вы и­ме­е­те вви­ду по­тен­ци­ал мо­ло­до­го по­ко­ле­ни­я ар­хи­тек­то­ров?

Сар­кис Сар­да­рян: Де­ло в том, что о мно­гих та­лант­ли­вых спе­ци­а­ли­стах про­сто не зна­ют. Не сек­рет, что кла­но­ва­я си­сте­ма ра­бо­та­ет вез­де, в том чис­ле и в си­сте­ме расп­ре­де­ле­ни­я за­ка­зов на заст­рой­ку. Я счи­та­ю, что долж­на быть внед­ре­на кон­курс­на­я си­сте­ма спра­вед­ли­во­го от­бо­ра. На мо­ей па­мя­ти в Ар­ме­ни­и не бы­ло ни од­но­го спра­вед­ли­во­го кон­кур­са. Ес­ли ве­щи на­зы­вать сво­и­ми и­ме­на­ми, то ре­а­ли­за­ци­я то­го и­ли и­но­го серь­ез­но­го объ­ек­та о­быч­но пе­ре­да­ет­ся од­но­му и то­му и же уз­ко­му кру­гу ар­хи­тек­то­ров. Дру­ги­е кан­ди­да­ту­ры, ча­сто та­лант­ли­вы­е, да­же не рассматрива­ют­ся. Не­об­хо­ди­мо при­нять за­кон о кон­курс­ной ос­но­ве ре­а­ли­за­ци­и всех серь­ез­ных объ­ек­тов, и­ме­ю­щих важ­но­е гра­дост­ро­и­тель­но­е зна­че­ни­е, как э­то де­ла­ет­ся в раз­ви­тых стра­нах. В и­то­ге в вы­иг­ры­ше о­ста­нет­ся об­щест­во, а так­же мак­си­маль­но бу­дет ис­поль­зо­ван твор­чес­кий по­тен­ци­ал ар­хи­тек­то­ров. Нап­ри­мер, пос­ле ар­хи­тек­тур­но­го кон­кур­са в Со­чи (под­роб­не­е о кон­кур­се чи­тай­те на стр.24 – прим.ред.) На­рек Сар­ки­сян и Мкртич Ми­на­сян (глав­ный ар­хи­тек­тор Ар­ме­ни­и и пред­се­да­тель Со­ю­за ар­хи­тек­то­ров Ар­ме­ни­и со­от­ветст­вен­но – прим. ред.) бы­ли на­столь­ко вдох­нов­ле­ны, что сей­час о­ни на­ме­ре­ны ор­га­ни­зо­вать та­кой же в Ар­ме­ни­и. У­част­во­вать в нем смо­гут ар­хи­тек­то­ры-ар­мя­не все­го ми­ра. Та­ким об­ра­зом, мож­но бу­дет пре­о­до­леть по­роч­ну­ю прак­ти­ку кла­но­во­сти.

ss4

Design DeLuxe: Как с ар­хи­тек­тур­ной точ­ки зре­ни­я Вы о­ха­рак­те­ри­зу­е­те сов­ре­мен­ный Е­ре­ван?

Сар­кис Сар­да­рян: Я бы ска­зал, что ар­хи­тек­ту­ра – слиш­ком силь­но ска­за­но. Заст­рой­ка, по­жа­луй, вер­но­е сло­во. Ес­ли го­во­рить о го­ро­дах с на­сто­я­щей ар­хи­тек­ту­рой, то э­то ев­ро­пейс­ки­е, мно­гос­лой­ны­е го­ро­да. Э­то ког­да пос­лед­ний слой ар­хи­тек­ту­ры не на­ру­ша­ет об­щей гар­мо­ни­и, а плав­но и де­ли­кат­но впи­сы­ва­ет­ся в прост­ранст­во. Пос­ле Та­ма­ня­на у Е­ре­ва­на был хо­ро­ший шанс стать «пра­виль­ным» го­ро­дом. В 60-70-е го­ды на­ча­лось под­та­чи­ва­ни­е та­ма­ня­новс­ко­го сло­я. В про­цес­се на­шей де­я­тель­но­сти нам при­хо­ди­лось стал­ки­вать­ся с проб­ле­мой ре­конст­рук­ци­и и даль­ней­ше­го раз­ви­ти­я пост­ро­ек то­го вре­ме­ни (зда­ни­я Детс­ко­го ми­ра, быв­шей е­ре­ванс­кой мэ­ри­и, Е­ре­ванс­ко­го Конь­яч­но-вин­но-во­доч­но­го за­во­да «Ной»). Сна­ча­ла мы пы­та­лись про­ве­сти ре­конст­рук­ци­ю рез­ки­ми ме­то­да­ми, но по­нем­но­гу все ра­бо­ты были сведены к принципу – по­нять ар­хи­тек­тур­ны­е о­со­бен­но­сти стро­е­ни­я и по э­тим мо­ти­вам соз­дать из­ме­нен­ный, но це­лост­ный и гар­мо­нич­ный об­раз.

ss6

Design DeLuxe: Есть ли у Вас ар­хи­тек­тур­на­я меч­та?

Сар­кис Са­да­рян: Да, э­то мо­и ар­хи­тек­тур­ны­е фан­та­зи­и. В сво­е вре­мя мы вы­нуж­де­ны бы­ли ра­бо­тать под жест­ким конт­ро­лем, по­э­то­му ре­а­ли­зо­вы­ва­ли сво­и меч­ты и фан­та­зи­и, что на­зы­ва­ет­ся, ра­бо­та­я в стол. Нет ни за­каз­чи­ков, ни стро­и­те­лей, ни комп­ро­мис­сов… Толь­ко ты, тво­и меч­ты и пол­на­я сво­бо­да са­мо­вы­ра­же­ни­я. Та­ка­я си­ту­а­ци­я бы­ла, ког­да мы ра­бо­та­ли над про­ек­том Со­чинс­ко­го кон­кур­са, по­э­то­му про­ект го­сти­нич­но­го комп­лек­са «Ар­ме­ни­я» для ме­ня о­со­бен­но це­нен, так же как и «Ар­хи­тек­тур­ны­е фан­та­зи­и: твор­чес­ка­я ла­бо­ра­то­ри­я, кла­дезь не­ре­а­ли­зо­ван­ных и­дей и за­мыс­лов”. От­го­лос­ки э­тих фан­та­зий по­том про­яв­ля­ют­ся в ре­аль­ных про­ек­тах.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.