m8Арман Овсепян: «Все, что я делаю, должно быть профессионально и красиво». Выпускник училища имени Терлемезяна и Академии художеств. По образованию – художник, в дизайне – больше 10 лет. Наиболее близкая ему характеристика – декоратор. Уверен, что нужно учиться все время, а свои самые устойчивые знания приобрел на практике. Автор множества работ в России, Англии, Франции, Греции, Болгарии, Армении.

Арман Ов­се­пян гу­лял в цент­ре го­ро­да и наб­рел на вы­вес­ку “Мар­ра­кеш”. Сна­ча­ла е­му по­ка­за­лось, что э­то место долж­но быть по­хо­же на од­но­и­мен­ну­ю сеть чай­ных за­ве­де­ний в Моск­ве. Но нет… ни ин­терь­ер, ни эк­стерь­ер да­же близ­ко к ней не ле­жа­ли.

m6Толь­ко ме­ню, точ­не­е, чай­ный ас­сор­ти­мент, на­по­ми­нал о пу­сты­не и Се­вер­ной Аф­ри­ке… Тут на­до ска­зать, что ди­зай­нер в Ар­ма­не ни­ког­да не за­мол­ка­ет. Да­же си­дя в тща­тель­но о­форм­лен­ных за­ве­де­ни­ях, он всег­да ду­ма­ет, что же он бы сю­да до­ба­вил? Слу­ча­лось, что под­хо­дил к ме­нед­же­ру за­ве­де­ни­я и пред­ла­гал вне­сти в де­кор сво­е ви­де­ни­е ин­терь­е­ра. Так слу­чи­лось и на э­тот раз.

m3По­хо­див в «Мар­ра­кеш» па­ру раз, он поз­на­ко­мил­ся с е­го хо­зя­е­ва­ми и ре­шил, что здесь все нуж­но о­форм­лять прак­ти­чес­ки с ну­ля. Хо­зя­е­ва (мо­ло­да­я се­мей­на­я па­ра) сог­ла­си­лись. Как го­во­рит­ся, сош­лось все: и меч­та Ар­ма­на сде­лать ин­терь­ер и­мен­но та­ко­го за­ве­де­ни­я, и же­ла­ни­е е­го хо­зя­ев из­ме­нить об­лик се­мей­но­го предп­ри­я­ти­я. «Мне хо­те­лось сде­лать ка­кие-то о­со­бен­ны­е во­сточ­ны­е ди­ко­ви­ны с фраг­мен­та­ми из тка­ни; кол­ла­жи, мяг­ку­ю ме­бель, сво­еб­раз­ный цвет», – го­во­рит де­ко­ра­тор.Транс­фор­ма­ци­ю чай­ной ав­тор про­ек­та на­чал с вхо­да, сде­лав а­у­тен­тич­ны­е рель­еф и ор­на­мент.

m5Преж­де чем взять­ся за э­ту ра­бо­ту, Арман и­зу­чил куль­ту­ру Ма­рок­ко, зна­че­ни­е каж­дой де­та­ли при­ме­ня­е­мых в э­той стра­не ор­на­мен­тов и т.д. Нап­ри­мер, листь­я, во мно­жест­ве и­зоб­ра­жен­ны­е на сте­нах и по­тол­ке э­той чай­ной, сим­во­ли­зи­ру­ют у­да­чу, дол­гу­ю жизнь, хо­ро­ших зна­ко­мых и дру­зей. Во­об­ще все здесь сде­ла­но с рас­че­том на рас­слаб­лен­ный от­дых, ку­ре­ни­е каль­я­на, ча­е­пи­ти­е, об­ще­ни­е с друзь­я­ми… Од­на­ко ес­ли вы рас­счи­ты­ва­е­те на чи­сто мар­ро­канс­кий (в дан­ном слу­ча­е – пу­стын­ный) ин­терь­ер и цве­то­во­е ре­ше­ни­е, то вы нем­но­го о­ши­ба­е­тесь. «Ес­ли бы я сде­лал все в чи­сто мар­ра­кешс­ком сти­ле, то воз­ник­ло бы не­ко­е о­щу­ще­ни­е од­но­об­ра­зи­я, од­но­тон­но­сти. По прав­де го­во­ря, отп­рав­ной точ­кой до не­ко­то­рой сте­пе­ни слу­жи­ла сеть мос­ковс­ких чай­ных под та­ким же наз­ва­ни­ем.

m7Од­на­ко там вы не най­де­те та­ких теп­лых кра­сок и та­ко­го ор­на­мен­та: цве­то­во­е ре­ше­ни­е дер­жит­ся на от­тен­ках пу­сты­ни – гряз­но-бе­лом, пе­соч­ном, тер­ра­ко­то­вом”, – говорит диайнер.Ар­хи­тек­тур­но­го вме­ша­тельст­ва пот­ре­бо­вал­ся ми­ни­мум – ди­зай­нер лишь скруг­лил пря­мо­у­голь­ны­е двер­ны­е про­е­мы, сде­лав их бо­ле­е во­сточ­ны­ми, мяг­ки­ми и дру­же­люб­ны­ми. Од­ной из яр­ких де­та­лей ин­терь­е­ра мож­но счи­тать ши­ро­ки­е и длин­ны­е по­до­кон­ни­ки.

«Воз­мож­но, кто-то, по­хо­жий на ме­ня, за­хо­чет о­ста­вить здесь что-ни­будь на па­мять – су­ве­нир, фо­тог­ра­фи­ю… Я, нап­ри­мер, о­ста­вил там ва­зоч­ку с а­рабс­ким пе­чень­ем, пок­ры­ту­ю ла­ком. Э­то ин­те­рес­на­я часть де­ко­ра, о­став­ля­ю­ща­я теп­ло­е чувст­во. Во­об­ще э­то о­чень теп­ло­е ме­сто – в пря­мом и пе­ре­нос­ном смыс­ле”, – у­ве­рен ав­тор про­ек­та. У са­мо­го ди­зай­не­ра тя­га к не­хо­же­ным ту­ри­ста­ми тропам. «Для че­ло­ве­ка мо­ей про­фес­си­и, – го­во­рит Ар­ман, – ма­лень­ки­е го­род­ки и се­ла, в ко­то­рых лю­ди ве­ка­ми жи­вут, не ме­ня­я сво­е­го бы­та и жиз­не­уст­ройст­ва, – э­то про­сто не­ис­ся­ка­е­мый и­сточ­ник вдох­но­ве­ни­я». Воз­мож­но, по­э­то­му соз­дан­ный им ин­терь­ер “Мар­ра­ке­ша” и ма­нит так сильно.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.