ml2Ед­ва у­тих­ли стра­сти по джаз-клу­бу “Мал­хас”, как по­я­вил­ся е­го млад­ший б­рат – джаз-ка­фе “Мал­хас”. Он ­де­мок­ра­тич­не­е, но та­кой же ин­те­рес­ный, гра­мот­но о­форм­лен­ный и эр­го­но­мич­ный, рас­по­ла­га­ю­щий к дол­гим и при­ят­ным, со вку­сом, по­си­дел­кам. Сходст­во нес­лу­чай­но, и­бо у них о­дин ав­тор – ар­хи­тек­тор Айк Вар­да­нян.

 

Design DeLuxe : Ка­ка­я за­да­ча сто­я­ла пе­ред ва­ми, ког­да Вы при­сту­пи­ли к э­то­му про­ек­ту?

Айк Вар­да­нян: За­да­ча но­мер о­дин зак­лю­ча­лась в по­лу­че­ни­и по­лез­ной пло­ща­ди для раз­ме­ще­ни­я оп­ре­де­лен­но­го ко­ли­чест­ва по­са­доч­ных мест. При э­том не­об­хо­ди­мо бы­ло соз­дать инф­раст­рук­ту­ру, не­об­хо­ди­му­ю для по­доб­но­го за­ве­де­ни­я: связь о­фи­ци­ан­тов с кух­ней, марш­ру­ты их пе­ред­ви­же­ни­я по за­лу и т.д. Дол­жен, од­на­ко,за­ме­тить, что мне не нра­ви­лось прост­ранст­во для о­форм­ления.

ml5Э­то бы­ла квар­ти­ра, ко­то­ру­ю мы воль­ны бы­ли ка­пи­таль­но ме­нять – сно­сить пе­ре­го­род­ки, сте­ны и т.д. Кро­ме то­го, нам приш­лось так­же по­во­зить­ся с со­сед­ней квар­ти­рой, ко­то­ра­я бы­ла при­об­ре­те­на для рас­ши­ре­ни­я прост­ранст­ва, но э­то дол­га­я и­сто­ри­я… В и­то­ге нам приш­лось ра­бо­тать в пред­ло­жен­ных, до­воль­но ог­ра­ни­чен­ных ус­ло­ви­ях – не­и­мо­вер­но­е ко­ли­чест­во не­су­щих стен и ко­лонн.

 ml3

Design DeLuxe : И ка­ку­ю пло­щадь в и­то­ге вам у­да­лось “об­ра­зо­вать”?

А.В.: 200 квад­рат­ных мет­ров, ко­то­ры­е ка­жут­ся боль­ше за счет пра­виль­ной ор­га­ни­за­ци­и прост­ранст­ва. Я до­воль­но ра­сто­чи­тель­но о­бо­шел­ся с вход­ным прост­ранст­вом, сде­лав е­го до­воль­но об­шир­ным по срав­не­ни­ю с об­щей тер­ри­то­ри­ей. В э­том есть оп­ре­де­лен­на­я инт­ри­га, ма­ня­ща­я внутрь. Од­на­ко я сле­до­вал прин­ци­пу как мож­но мень­ше тро­гать фа­сад зда­ни­я и не вы­хо­дить за крас­ну­ю ли­ни­ю. При вни­ма­тель­ном взгля­де мож­но за­ме­тить, что при­выч­ный эк­стерь­ер до­ма о­стал­ся преж­ним, пос­коль­ку мы ин­терп­ре­ти­ро­ва­ли и­ме­ю­щи­е­ся фак­ту­ры и не вно­си­ли ра­ди­каль­ных пе­ре­мен. Да­же ши­ри­ну о­кон мы о­ста­ви­ли преж­ней. Э­то мо­е пер­во­е пра­ви­ло как ар­хи­тек­то­ра – впи­сы­вать­ся в ок­ру­жа­ю­щу­ю сре­ду. Де­кор для ме­ня – вещь вто­рич­на­я. Пер­вич­на гра­мот­ность ар­хи­тек­ту­ры.

 ml6

Design DeLuxe: Как с э­той точ­ки зре­ни­я Вы о­це­ни­ва­е­те джаз-ка­фе «Мал­хас»?

А.В.: К со­жа­ле­ни­ю, я не мо­гу ру­ко­водст­во­вать­ся толь­ко сво­им вку­сом. А на мой вкус де­кор в «Мал­ха­се» пе­ре­на­сы­щен, пос­коль­ку и­мен­но э­то­го тре­бу­ет сов­ре­мен­на­я ар­мянс­ка­я пуб­ли­ка. Са­ма­я слож­на­я за­да­ча ар­хи­тек­ту­ры, как, впро­чем, и ди­зай­на – при ми­ни­маль­ном ис­поль­зо­ва­ни­и ма­те­ри­а­лов до­стичь мак­си­маль­но­го ре­зуль­та­та. В ар­хи­тек­ту­ре есть да­же та­ко­е по­ня­ти­е – less is more, что в воль­ном пе­ре­во­де зву­чит как «ми­ни­мум – э­то мак­си­мум». Э­то весь­ма серь­ез­но­е нап­рав­ле­ни­е, ко­то­ро­е о­чень им­по­ни­ру­ет мне. Ра­бо­та на э­том у­ров­не соп­ря­же­на с та­ки­ми по­ня­ти­я­ми, как прост­ранст­во, объ­ем, гар­мо­ни­я и т.д. Од­на­ко сле­до­вать э­то­му прин­ци­пу в Ар­ме­ни­и мы по­ка не мо­жем, пос­коль­ку про­сто про­ва­лим биз­нес. Ник­то не за­хо­чет хо­дить в та­ко­е за­ве­де­ни­е. Те­перь вер­нем­ся к на­ше­му джаз-ка­фе. В пла­не ин­терь­е­ра там аб­со­лют­ный микс, и­ли, как я е­го на­зы­ва­ю, джаз, то есть имп­ро­ви­за­ци­я. Каж­да­я де­таль в ка­фе сымп­ро­ви­зи­ро­ва­на. На­шей ко­неч­ной цель­ю бы­ло соз­да­ни­е у­ю­та, рас­по­ла­га­ю­ще­го к дол­гому ­си­дению. Мне ка­жет­ся, что э­то у­да­лось. Здесь мы ис­поль­зо­ва­ли туф кир­пич­но­го цве­та и та­ку­ю же клад­ку, как в клу­бе “Мал­хас”, де­ре­вян­ну­ю от­дел­ку, де­ко­ра­тив­ну­ю шту­ка­тур­ку и де­ко­ра­тив­ны­е же за­на­ве­си. Все, кро­ме кра­сок, кре­сел и стуль­ев (о­ни бы­ли при­об­ре­те­ны за гра­ни­цей) бы­ло сде­ла­но здесь по на­шим эс­ки­зам. Ког­да я го­во­рю «мы», я и­ме­ю вви­ду ар­хи­тек­тур­ну­ю ма­стерс­ку­ю PROFAL Architecture & Design.

 ml7

Design DeLuxe: А не слож­но бы­ло брать­ся за про­дол­же­ни­е о­форм­ле­ни­я та­ко­го куль­то­во­го ме­ста, ка­ким яв­ля­ет­ся джаз-клуб «Мал­хас»?

А.В.: А мы и стре­ми­лись сло­мать сте­ре­о­ти­пы. Джаз-клуб «Мал­хас» – ме­сто э­лит­но­е и до­ро­го­е, ту­да не вся­кий че­ло­век мо­жет хо­дить каж­дый день. А ка­фе мы по­ста­ра­лись сде­лать бо­ле­е де­мок­ра­тич­ным и сба­лан­си­ро­вать ин­терь­ер, а­у­ру, це­ны и про­че­е. Для нас важ­но то, что ви­дит че­ло­век, вой­дя сю­да. По­э­то­му ка­фе мно­гоп­ла­но­во­е, глу­бо­ко­е. О­но на­чи­на­ет­ся со сдер­жан­но­го ос­ве­ще­ни­я, ко­то­ро­е, ес­ли мож­но так вы­ра­зить­ся, на­би­ра­ет си­лу в глу­би­не, тем са­мым вы­зы­ва­я ин­те­рес по­се­ти­те­лей. То же о­щу­ще­ни­е глу­би­ны вы­зы­ва­ет и вид с у­ли­цы Ту­ма­ня­на, на ко­то­рой есть точ­ка, с ко­то­рой все прост­ранст­во джаз-ка­фе прос­мат­ри­ва­ет­ся наск­возь.

ml9 И­ли дру­гой при­мер: в од­ном из за­лов мож­но наб­лю­дать пять фак­тур при стан­дарт­ных че­ты­рех сте­нах – де­ре­вян­ну­ю, пок­ры­ту­ю о­ран­же­вой крас­кой, зер­каль­ну­ю, по­ли­ро­ван­но­го прессг­ра­ни­та и ка­мен­ной клад­ки, ок­ра­шен­ной в бе­лый цвет. При пра­виль­ной ор­га­ни­за­ци­и прост­ранст­ва нуж­ны­е ма­те­ри­а­лы и цве­та са­ми нап­ра­ши­ва­ют­ся. Нам удалось принять верные дизайнерские решения, поэтому, как мне кажется, джаз-кафе “Малхас” и пользуется успехом. Ког­да но­мер жур­на­ла был поч­ти го­тов к сда­че в ти­пог­ра­фи­ю, мы ус­лы­ша­ли пе­чаль­ну­ю весть, в ко­то­ру­ю труд­но по­ве­рить до сих пор – Ай­ка Вар­да­ня­на не ста­ло. Он у­шел не­о­жи­дан­но, на са­мом взле­те, ког­да, ка­за­лось, все бы­ло впе­ре­ди. Э­то был о­дин из са­мых глу­бо­ко об­ра­зо­ван­ных, та­лант­ли­вых и взыс­ка­тель­ных мо­ло­дых ар­хи­тек­то­ров Ар­ме­ни­и.

 ml1Е­го ди­зай­нерс­ки­е ра­бо­ты от­ли­ча­лись и­стин­ным вку­сом и про­фес­си­о­на­лиз­мом. Смерть ук­ра­ла е­го у про­фес­си­и, у семь­и, у го­ро­да, на­ко­нец. По­нять за­мыс­ло­ва­ту­ю и не всег­да до­ступ­ну­ю про­стым смерт­ным ло­ги­ку жиз­ни (и­ли смер­ти?) да­но нем­но­гим, а по­то­му нам о­ста­ет­ся лишь скор­беть о по­те­ре на­ше­го кол­ле­ги.

Ре­дак­ци­я жур­на­ла при­но­сит сво­и иск­рен­ни­е со­бо­лез­но­ва­ни­я семь­е и близ­ким Ай­ка Вар­да­ня­на.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.