dn

Автор проекта Давид Нерсисян, дизайнер: “В любом дизайне должна присутствовать грамотность конструкции”.

Среди разнообразия направлений и стилей, существующих в мировом интерьере, классика продолжает оставаться доминирующей, не теряя при этом своей актуальности. Классика – это роскошный, дорогой и солидный стиль, опирающийся на вековые традиции монархий. В этом номере Design DeLuxe мы представляем квартиру, разработанную почти в чистом классическом ключе. “Почти” потому, что классику разбавляют небольшие, но яркие вкрапления эклектики и неоклассицизма. 

Автор проекта Давид Нерсисян – дизайнер с 18-летним опытом работы.

 

 

dn8При разработке дизайна любого помещения, а жилого тем более, редко когда удается довести до конца замысел в его первоначальном виде. Однако, по словам Давида Нерсисяна, это один из тех редких проектов, когда все было ясно с самого начала, поскольку заказчик отдал предпочтение классике и полностью доверился дизайнеру. Это квартира в центре Еревана площадью 250 кв. метров. В ней гостиная, четыре спальни, три санузла – хозяйский, общий и гостевой. Функциональные помещения, такие, как гардеробная, прачечная, гладильная и т.д, разделены. Все материалы, детали и дизайн были подобраны и разработаны дизайнером. Большинство отделочных и стройматериалов приобретены в ОАЭ, Китае, Гонконге и Москве.

dn7На взгляд самого дизайнера, пожалуй, самой сложносочиненной и тонко исполненной частью квартиры является паркет. Для этого покрытия использовалось 7 пород дерева, в том числе и довольно экзотических – баобаб, махагон, палисандр, африканский красный дуб. Сама же технология кладки паркета заслуживает отдельного разговора. Она до наших широт пока не добралась – вместе с паркетом из Москвы в Ереван приехали и мастера. Сначала в базовом паркете фрезой вырезаются узорные пазы с точностью до 50 микрон, в которые затем инкрустируются различные орнаменты. Работа выполняется с минимальной погрешностью, это нечто сродни ювелирному делу. Если армянские мастера собирают паркет по одной детали, то московские делают это модульно, т.е. собирают на заводе все составные части паркетной кладки, как паззл, затем разбирают и вновь собирают уже у заказчика.

dn2 Вход в квартиру начинается с круглого вестибюля с каменной розеткой посередине пола. Розетка отделана по технологии water-jet, суть которой состоит в резке камня струей воды. Орнамент, повторяющий розетку по диагонали и координатам, есть и на потолке. Вестибюль украшает популярная сейчас люстра – хрустальные шары, висящие на почти невидимых лесках. Цветовое решение, присущее истинно классическому интерьеру, подчеркивает общую гармонию стиля. Для покраски стен вестибюля использованы декоративые краски, большей частью состоящие из натуральных красителей и материалов. Например, в них содержится жемчужная пудра, придающая поверхности неповторимый перелив и цвет, меняющийся в зависимости от освещения, времени суток и угла зрения. При этом характерного запаха краски нет и в помине, вместо него – тонкий аромат парфюма. Длинный коридор протяженностью 8 метров ведет вглубь квартиры и кажется гораздо длиннее – из-за зеркала, установленного в конце.

dn3 Эклектичный коридор оставляет немного сказочное впечатление из-за сводчатого потолка, покрытого сусальным золотом и освещенного по краям. По просьбе заказчиков Давид отделил гостевое пространство от приватных помещений массивной дверью из натурального дерева, украшенной витражным стеклом с классическим орнаментом, взяв на себя и эстетическую нагрузку. В гостиной зоне стилистически точно и грамотно соблюдены все тонкости и характерные черты классики – стеновые панели, обои, карнизы, барельефы, инкрустация, тяжелые портьеры и мебель из солидного деревянного массива с орнаментом ручной работы.

dn6И как бы сама собой разумеющаяся люстра из венецианского стекла. Завершает эту интенсивную классику камин с фасадом из цельного куска мрамора. Мраморную же тему продолжают две массивные колонны, установленные у входа в гостиную. Чтобы поместить их туда, понадобилась специальная подготовка пола, поскольку каждая из них весит примерно тонну. В приватную зону вместе с четырьмя спальнями попала и кухня, однако за счет хорошей вентиляции и привычки хозяев дома никакого дискомфорта не вызывает. Мебель на кухне также выдержана в классическом стиле, однако шарм ей придают витражные стекла. Яркая деталь на кухне – стол с ониксовой столешницей, который цепляет взгляд сразу, как только попадаешь туда.

dn1Пол разделен на две части – рабочая зона отделана гранитом, а зона отдыха – паркетом. С недавних пор Давид Нерсисян является большим поклонником обоев, а потому и стены кухни также были оклеены моющимися обоями светло-персикового цвета. Дизайнер говорит: “Я рад, что культура обоев возвращается. Раньше я избегал их, поскольку выбор был крайне невелик. А сейчас ассортимент довольно богатый – от тяжелой классики до ультрагламурных обоев”. Дополняет это кухонное великолепие хрустальная люстра. Говоря о гостевых спальнях, Давид отмечает их просторность, но вместе с тем и некоторую перенасыщенность различными предметами и размерами мебели. dn5Что касается хозяйской спальни, то она довольно большая – около 30 кв.м, со своим санузлом и гардеробной. Главной фишкой и спальни также дизайнер считает паркет. На простой “палубе” инкрустированы различные орнаменты, тонкое исполнение которых особенно хорошо заметно лишь на простой базе. Хозяйский санузел бросается в глаза своим великолепием, мраморные стены производят внушительное впечатление вместе с шоколадно-кремовым гранитным дуэтом пола. Потолок выполнен в форме сферы из декоративного стекла. Раковина с тумбой по массивности напоминает трюмо и выглядит более чем солидно. Главной же “достопримечательностью” ванной комнаты дизайнер считает специально подобранные им смесители в ретро-стиле из меди, патинированные под старину. Именно они и приглушают общую помпезность ванной. Как видим, при всей “хрестоматийности” и заданности классического стиля он всегда к месту и всегда востребован, оставляя место для новых интерпретаций.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.