ts0

Дизайнер Микаэл Кар­сян

Дол­жен ска­зать, что мы очень сдру­жи­лись с хозя­е­вами этого объ­екта и хорошо пони­маем друг друга. Они, как и я, не любят сто­ять на одном месте. Кроме того, очень важ­ную роль играет и то, что, имея в этой обла­сти более чем 10-лет­ний опыт, они выра­бо­тали не только хоро­шее качество еды, но и бренд. У них обра­зо­вался свой посто­ян­ный круг кли­ен­тов, кото­рые про­сто не едят шаурму в дру­гих местах. Даже более того, весь год, что мы рабо­тали над новым объ­ек­том, они, как вер­ные пио­неры, ждали нас. Перед нами сто­яла слож­ная задача – под­нять уро­вень такого явле­ния, как шаурма, потому что везде – в Рос­сии ли, в Эми­ра­тах – шаурма ассо­ци­и­ру­ется с едой невы­со­кого уровня. И вот сей­час, пере­е­хав в новое, боль­шое поме­ще­ние с новыми, боль­шими воз­мож­но­стями, хотели мы того или нет, но должны были сде­лать что-то новое. При этом воз­росла кон­ку­рен­ция, и нужно было сде­лать ясный и реши­тель­ный шаг и пока­зать, что мы пред­став­ляем про­дук­цию луч­шего качества и уже в новой трак­товке. Фаст-фуд (быст­рая еда) уже давно и прочно обос­но­ва­лась в нашей жизни. Так же быстры и неза­тей­ливы и заве­де­ния, в кото­рые люди про­сто забе­гают на минуту. Но вот на улице Тума­няна всего нес­колько меся­цев назад поя­вился довольно пафос­ный для про­стой шаурмы полу­бистро-полу­ре­сто­ран. Автор этого при­ят­ного во всех отно­ше­ниях заве­де­ния, давно став­шего (не побо­юсь этого слова) брен­дом Тума­няни шаурма, Микаэл Кар­сян. Он и объ­яс­нил нам, зачем пона­до­би­лось про­стую шаурму оправ­лять столь изыс­канно.

ts3Я так пони­маю, что риск до опре­де­лен­ной сте­пени при­сутст­во­вал?

Я настоял на том, чтобы шаурма была клас­сом выше. И надо было сде­лать такие зат­раты, кото­рые пока­зали бы, что это не деше­вая еда из какого-то пере­улка или забе­га­ловки, а серь­ез­ная, качест­вен­ная, вкус­ная еда. Конечно, она дороже, чем дру­гие ана­ло­гич­ные про­дукты, но это обос­но­ванно.

А какие ради­каль­ные пере­мены про­и­зошли во внеш­нем облике нового заве­де­ния?

У нас обра­зо­вался вто­рой этаж, чего раньше не было. Мы решили раз­но­об­ра­зить объ­ект, сде­лать что-то вроде бистро-ресто­рана. Это опять-таки быст­рая еда, но в более ком­форт­ной и теп­лой обста­новке, при спе­ци­аль­ном осве­ще­нии и сво­еб­раз­ном декоре. Пос­кольку я более 10 лет рабо­таю в этой сфере, то знаю, что ере­ванс­кое общество нес­рав­нимо ни с каким дру­гим. Нап­ри­мер, мос­ковс­кое общество имеет свою спе­ци­фику, нью-йоркс­кое – свою, ну и т.д. Жители мега­по­ли­сов дру­гие. Все, что ни дела­ется в мега­по­лисе – рабо­тает, там боль­шие потоки людей и, соот­ветст­венно, боль­шой рынок. А Ере­ван – город малень­кий, и все слухи очень быстро расп­рост­ра­ня­ются, в том числе о хоро­шем или пло­хом качестве чего-либо. Они могут резко пов­ре­дить или, нао­бо­рот, очень помочь биз­несу.

ts8

А на какую еще спе­ци­фич­ную сто­рону нашего общества вам при­хо­ди­лось ори­ен­ти­ро­ваться?

Дело в том, что у наших людей инте­рес к новым объ­ек­там очень быстро про­хо­дит, и боль­шую роль тут играет качество объ­екта и нова­торство. И если в боль­ших горо­дах люди при­выкли ходить в одно и то же заве­де­ние потому, что оно близко и там нор­мально кор­мят, то жите­лям малень­ких горо­дов, Ере­вана, к слову, не состав­ляет труда при­е­хать с Коми­таса в центр, чтобы поесть именно это блюдо или поси­деть именно в этом кафе. Смена нап­рав­ле­ний пото­ков людей в нашем городе более актив­ная. Нап­ри­мер, когда я офор­мил одно из заве­де­ний города, все вдруг резко начали ходить туда, и даже оче­реди воз­никли, пос­кольку его пло­щадь неболь­шая. Вообще место в центре города играет очень важ­ную роль. И потом, армяне – народ, кото­рый любит себя пока­зать.Этого нельзя забы­вать никогда. Если раньше 90 про­цен­тов объ­ек­тов в Ере­ване были с затем­нен­ными стек­лами, и никто не видел сидя­щих в зале, то сей­час, нао­бо­рот, все отк­ры­вают окна, уста­нав­ли­вают боль­шие проз­рач­ные вит­ражи, и это слу­жит живой рек­ла­мой. Можно ничего не писать на объ­екте, а про­сто пове­сить малень­кую, сде­лан­ную с хоро­шим вку­сом таб­личку, уста­но­вить боль­шие вит­ражи, сде­лать кра­си­вое осве­ще­ние и хоро­ший дизайн – полу­чился двой­ной эффект.

Ведь все дела­ется для кли­ен­тов. Уве­ли­чи­лось ли число посе­ти­те­лей в резуль­тате этих тру­дов?

Во-пер­вых, я заме­тил, что сильно изме­нился кон­тин­гент посе­ти­те­лей. Мне не очень нра­вится раз­- де­ле­ние людей на выс­шие и низ­шие классы, но все же… в ста­рую шаурму захо­дили люди, ска­жем так, сред­него и низ­кого уровня, а сюда уже начали ходить люди сред­него и высо­когоИ еще боль­шая пере­мена – кли­ен­тами нового места стали жен­щины и девушки. Туда они не ходили прак­ти­чески. Что же каса­ется самого поме­ще­ния, то пло­щадь здесь довольно боль­шая, но я доба­вил сюда и зер­кала, чтобы визу­ально еще больше рас­ши­рить прост­ранство – ведь девушки любят зер­кала.

ts7

Ничего лич­ного, только биз­нес?

Не только биз­нес, но и эсте­ти­чес­кое нас­лаж­де­ние (зага­дочно улы­ба­ется).

Ну, хорошо, а что по поводу фишек?Ведь без них никуда, тем более при силь­ной кон­ку­рен­ции.

Да, я поста­вил акцент на стиль­ный и сво­еб­раз­ный дизайн. Чело­век захо­дит туда, ожи­дая уви­деть одно, а видит сов­сем дру­гое. Удив­ле­ние – уже фишка. В заве­де­ниях фаст-фуда не при­нято упот­реб­лять доро­гие мате­ри­алы. Мате­ри­алы у нас и недо­ро­гие. Доро­гая трак­товка. Кон­цеп­ту­аль­ное начало, под­ход к реше­ниям, форме и цвету – все это под­ра­зу­ме­вают доро­го­визну.

Можно с этого места под­роб­нее?

Мы исполь­зо­вали фак­туру доро­гого дерева зеб­рано (от слова зебра, такое поло­са­тое дерево), спе­ци­аль­ную пище­вую нер­жав­сталь доро­гого качества, кото­рая не имеет вред­ного воз­дейст­вия. Чтобы приб­ли­зиться к ощу­ще­нию камина, горя­щего огня и соз­дать ощу­ще­ние тепла, мы при­ме­нили здесь искусст­вен­ную кладку в виде кир­пича, исполь­зо­вали про­фес­си­о­наль­ное осве­ще­ние, кото­рое при­дает еде, осо­бенно мясу, товар­ный вид, что нема­ло­важно. На вто­ром этаже мы упот­ре­били дра­пи­ровки, поста­вив тем самым неболь­шой акцент на восточ­ность, в част­но­сти, арабс­кий стиль. Опять же рез­ные потолки с подс­вет­кой. Я исполь­зо­вал гео­мет­рию, приб­ли­жен­ную к востоку и, мне кажется, вышло удачно.

ts6

А какой мате­риал вы исполь­зо­вали для дра­пи­ровки вок­руг люстры?

Это спе­ци­аль­ная ткань с блес­ком, напо­ми­на­ю­щая шелк, даже не знаю, как она назы­ва­ется, но это как раз то, что нам было нужно. Посе­ре­дине висит хру­сталь­ная люстра, кото­рая удив­ляет мно­гих. Мое мыш­ле­ние осно­вано именно на таких эклек­ти­чес­ких реше­ниях. Это нем­ного непо­нят­ные и нео­жи­дан­ные реше­ния в каком-то стан­дарте. Эклек­тизм – очень слож­ный стиль работы и его при­е­мами нужно вла­деть. Мне кажется, что этот фраг­мент заве­де­ния (хру­сталь­ная люстра с дра­пи­ров­кой вок­руг – ред.) – полу­чился. Потом я исполь­зо­вал стек­лян­ные перила и, чтобы добиться эффекта полуп­роз­рач­но­сти, нанес на них мато­вый орна­мент. Это дела­ется спе­ци­аль­ной тех­но­ло­гией – пес­кост­руем. Полуп­роз­рач­ность соз­дает ощу­ще­ние неко­его ком­форта, потому что, сидя наверху, посе­ти­тели однов­ре­менно видят и не видят друг друга. И еще один стран­ный эффект есть в этом месте. Наверх не доно­сится ни один звук снизу – аку­стика такая. Пол­ностью изо­ли­ро­ва­нное прост­ранство.

ts4

А ста­рин­ность зда­ния не выз­вала проб­лем? Ведь мало кто пред­по­ла­гал, что там поя­вится точка обще­пита?

Да, безус­ловно, проб­лемы были. В этом поме­ще­нии довольно низ­кие потолки. Изна­чально они были высо­кими, но потом их раз­де­лили. В свое время, если пом­ните, там рас­по­ла­гался гаст­ро­ном, и наверху, на таком полу­э­таже, рабо­тали бух­гал­теры. У нас в резуль­тате тоже полу­чи­лось два низ­ких этажа, а обес­пе­чить све­жий воз­дух и неп­ро­ни­ца­е­мость запа­хов с кухни нужно было обя­за­тельно. Мы сде­лали все воз­мож­ное, но все равно, как ни ста­райся, лег­кий нена­вяз­чи­вый запах есть, его не избе­жать.

ts1

То есть добиться пол­ной вен­ти­ля­ции не уда­лось?

Пол­ная вен­ти­ля­ция – это нем­ного из обла­сти фан­та­стики, глав­ное, чтобы запах не давил. Но дол­жен ска­зать, что раз­ре­шить все задачи, кото­рые сто­яли перед нами, было геро­из­мом, осо­бенно для инже­не­ров, про­ек­ти­ру­ю­щих вен­ти­ля­цию. Но они все-таки нашли реше­ние, вык­ру­ти­лись. Молодцы!Могу с уве­рен­ностью ска­зать, что про­ек­ти­ро­вать бистро раз в пять слож­нее, чем ресто­ран.

???

Конечно, осо­бенно когда кухня отк­рыта и вся еда гото­вится на гла­зах у кли­ен­тов. Это инже­нер­ные реше­ния, свя­зан­ные с вен­ти­ля­цией, с элект­роп­ро­вод­кой и кана­ли­за­цией. Это слож­ный вза­и­мос­вя­зан­ный комп­лекс, и если, ска­жем, в вен­ти­ля­ции про­ис­хо­дит какое-то изме­не­ние, то изме­не­ния по цепочке начи­нают про­ис­хо­дить во всех систе­мах. Про­ти­во­по­жар­ная сиг­на­ли­за­ция, система виде­о­наб­лю­де­ния – это все очень тща­тельно про­ду­мы­ва­ется и имеет непос­редст­вен­ную связь с дизай­не­ром. И пос­кольку я руко­вожу про­ек­том, то участ­вую во всем. Любой вин­тик, любой дат­чик, лиш­няя лам­почка могут изме­нить все. А мне нужно дер­жать общий баланс. Я похож на кучера, кото­рый управ­ляет шестью лошадьми. Очень помогло то, что с хозя­е­вами у нас есть некая общ­ность пони­ма­ния проб­лем. Если бы они не были обра­зо­ван­ными и гра­мот­ными людьми, не видели бы подоб­ных объ­ек­тов заг­ра­ни­цей, я уве­рен, что нашего нового объ­екта про­сто не сущест­во­вало бы.

В таком слу­чае желаем этому заведению проц­ве­та­ния и боль­шого коли­чества голод­ных посе­ти­те­лей!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.