Текст / Наира Аматуни

В весенне-летнем сезоне на смену классическому маленькому черному платью пришел не менее классический, но более смелый его вариант. И мы можем вместе с самыми знаменитыми дизайнерами сегодня воскликнуть:
«Да здравствует маленькое белое платье!» В общем, на пике моды – белый!

Итак, почтительную дань маленькому белому платью отдали как приверженцы классической элегантности, такие как Valentino, Givenchy или D. Von Furstenberg, так и сторонники актуальности и модерна (Jill Stuart, Stella McCartney или Balenciaga).

Ведущие мировые дизайнеры с откровенным удовольствием экспериментируют в самых разных стилях, создавая довольно неожиданные модели. В коллекциях модных брендов весна-лето -2015 много белых нарядов – от самых простых повседневных до роскошных, сделанных для особенно торжественных случаев.

На показе Calvin Klein лаконичные топы с прозрачными рукавами, структурные жакеты, брюки прямого кроя из хрустящего хлопка и юбки карандаш кремово-белого цвета в узнаваемой минималистской эстетике бренда выглядели вполне практично.

Белые и понастоящему жизнеспособные комплекты присутствовали также в коллекциях Ralph Lauren (белый костюм-тройка с жилетом и галстуком), Max Mara (платье прямого кроя на бретелях, надетое под тонкое пальто), Hermès (кожаный белый бомбер и широкая юбка с карманами) и Chalayan (комплект, состоящий из удлиненного жакета, широких шорт и топа).

Если же практичность для вас второстепенна, присмотритесь к коротким платьям-рубашкам, как у Nina Ricci или Viktor & Rolf, а также к топам-бюстье, которые в грядущем сезоне полагается носить с узкой юбкой до колена с завышенной линией талии или дерзкой мини в форме трапеции, как у Balenciaga.

Образцы лаконичного минимализма продемонстрировали дома моды Dries Van Noten и Chanel, представив довольно неожиданные платья-халаты прямого силуэта, которые слегка обозначают талию мягкими поясами.

Истинную классику можно увидеть, конечно же, у Valentino. Это легкие ткани, которые и хорошо драпируются, и держат форму; полупрозрачное кружево с мелким цветочным рисунком; тонкие бретели традиционных коктейльных платьев; прямые силуэты без излишеств… Все очень достойно, свежо и ярко, несмотря на ослепительную белизну тканей.

Белый – сложный цвет. Он покажет все честно и бескомпромиссно.

И вместе с тем это тот самый цвет, который заставляет оборачиваться вслед, привлекает внимание и никого не оставляет равнодушным. Но если вы все же не можете отважиться на белоснежный total look, попробуйте ввести в гардероб белый фрагментарно.

Например, замените черную куртку на белый байкер или узкие джинсы синего цвета на белую пару, а белые лодочки станут достойной альтернативой традиционным черным туфлям! Отличное решение для этого сезона – множество оттенков белого.

Это и алебастровый, и жемчужный, и молочный, и иссиня-белый, и оттенок слоновой кости…

Словом, вариантов на любой вкус! 

Белый интерьер не менее наряден и элегантен, чем изысканное белое платье.

Он пленяет своей легкостью и изяществом, роскошью и красотой, спокойствием и нежностью и придает обстановке особое великолепие. Главное преимущество белого – возможность вводить его в любые стили декора. Он словно чистый лист – позволяет писать на себе все что угодно.

Сочетанием белого с другими спектрами можно создавать декоры самых разноплановых интерьеров, причем наиболее удачными считаются комбинации с молочным, кремовым, песочным, терракотовым, медовым.

Не меньше гармонируют с белым фоном шторы из светлых тканей и тема растительности.

В таком интерьере отлично будут смотреться вещи из металла и стекла.

С их помощью в обстановку гостиной можно привнести дух современности.

Белыми могут быть предметы мебели и остальные элементы интерьера: столы, стулья, комоды, абажуры, подставки. Можно облачить мягкую мебель в роскошные, с тиснением, белоснежные чехлы. 

Однако белый, присутствующий в отделке помещения в большом количестве, будет утомлять. Чтобы избежать этого, его можно разбавить разноцветным панно, красочной картиной. Присутствие в комнате ярких элементов типа диванных подушек в сочных тонах, ковра со сложным орнаментом, ламп с оригинальными абажурами позволит гостиной не выглядеть удручающе.

Зеленые, красные, оранжевые оттенки в аксессуарах привнесут живые, озорные искорки, дарящие радость и приглашающие к общению.
Белый спальный гарнитур придаст шарма, легкости и нежности всей комнате. Подвесные полки того же цвета как бы парят в воздухе. Размещенные на них элементы декора и вещи станут более заметными. Но если основной цвет спальни белый, то и тут необходимы яркие акценты.

Словом, белый цвет в интерьере сегодня можно расценивать как дань моде. 

Однако если вы понимаете, что не в состоянии поддержать в идеальной чистоте все присутствующие светлые поверхности, используйте его как дополнительный. Даже в этом случае свежесть и простор вашей комнате гарантированы. 

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.