Текст / Наира Аматуни

Голубой — цвет восточных мозаик и куполов — вошел в моду на волне увлечения этникой. Тогда же стали популярны вышивка сюзане, икаты и характерные среднеазиатские принты. В этом сезоне дизайнеры обыграли сине–голубую гамму иначе, взяв за основу совсем другой культурно–исторический пласт. Теперь это голубой Моне и Дега, весеннего хрустально–голубого парижского неба, пронизанного ветром и ярким, но холодным солнцем. А геометрические принты уступили место импрессионистским цветочным.

Нынешний год имеет как минимум два актуальных оттенка из разряда нежной пастели. Институт цвета Pantone, считающийся законодателем мод в области цвета, обнародовал свое мнение об актуальных тонах 2016 года.

Это розовый кварц и небесно-голубой Serenity (англ. «спокойствие, безмятежность»). Оба цвета объединяет нежность и приглушенность, прохлада и мягкость. Розовый кварц и небесноголубой являются оттенками универсальными и прекрасно сочетаются друг с другом.

Исследователи цвета утверждают, что такое сочетание ассоциируется у людей с приятными и спокойными ощущениями. Это вид красивого заката в горах или рассвета на берегу моря. Такие картины природы способны вызвать чувство безмятежности. Дуэт розового и небесно-голубого определенно заинтересует романтичных, женственных леди, создавая привлекательный образ женщины, наполненный нежностью и романтизмом.

По мнению экспертов Pantone, бледно-розовый и спокойный голубой можно сочетать и с другими приглушенными цветами пастельной гаммы — с полутонами зеленого, фиолетового, коричневого, бледно-желтого и серебром. При этом нужно помнить, что новая весенне-летняя палитра практически исключает яркие оттенки.

В то же время по отдельности эти цвета выглядят не менее красиво, поэтому для тех, кто не любит сложностей, стилисты советуют подбирать наряды в одной цветовой гамме.

Остановите свой выбор на платьях, блузках, сарафанах свободного кроя, выполненных из легких, воздушных материалов, и в результате вы получите нежный и спокойный образ.

Не обошел этот цветовой тренд и свадебную моду, когда невеста в белом шикарном платье, а подружки выбирают наряды в актуальной в 2016 году расцветке.

Всем, кто следит за последними тенденциями не только в мире моды, но и в интерьере, рекомендуем рассмотреть возможность включения этих двух спокойных и расслабляющих пастельных оттенков не только в ваш гардероб, но и в убранство ваших домов. Особенно популярны сегодня в дизайне интерьера голубые тона.

В природе всегда присутствует голубой цвет. Сине-голубой — оттенок неба и моря. И то, и другое имеют глубину и поражают своими масштабами. Это нечто грандиозное, спокойное и позитивное. Чистая вода также обладает голубоватым оттенком, и даже в цвете льда можно угадать мотивы того же цвета. Несмотря на кажущуюся беззаботность, голубой всегда создает ощущение уверенности, надежности и благополучия и хорошо впишется в современный дизайн.

Сине-голубой вызывает приятные ассоциации с бескрайними просторами моря и неба, любуясь которыми человек испытывает умиротворение. Поэтому этими оттенками можете оформлять любую комнату вашего дома. Голубой интерьер спальни будет способствовать быстрому расслаблению и хорошему отдыху.

Ванной комнате этот цвет придаст ощущение чистоты и покоя. Будет уместен он и в гостиной, куда вместе с ним поселятся благополучие и покой. Сине-голубая палитра обладает огромным количеством разнообразных оттенков. Бирюзовый, небесно-голубой, васильковый — это далеко не полный их список. При этом этот цвет абсолютно не навязчив, поэтому позволяет создать интерьер, располагающий к отдыху и приятному общению.

Выбирайте оттенок голубого в соответствии с тем, какого эффекта хотите добиться: бирюзовый подчеркивает чистоту, васильковый привносит мотив душевности и теплоты, а циан способствует созданию обстановки роскоши.

Все они относятся к холодной гамме, поэтому предпочтительны в использовании в юго-восточных или южных комнатах, которым придадут ощущение свежести, глубины и прохлады. Сине-голубой прекрасно подходит для помещений, в которых низкие потолки, так как имеет свойство зрительно раздвигать и увеличивать пространство.

Стена, выкрашенная в такой цвет, не потребует дополнительных аксессуаров. Соседство со светлыми оттенками расширит помещение. Мягкая мебель цвета небесной голубизны сохранит простор комнаты. Яркие полированные столики цвета темной фуксии внесут свой решительный акцент. Стоит добавить и пуфик, обтянутый плюшем или бархатом такого же глубокого цвета. Завершить картину могут такие аксессуары, как вазы и блюда простой, но элегантной формы.

Светильники невесомого белого оттенка стоит зарядить лампочками с теплым, желтым светом. Люстры современной формы цвета темной фуксии тоже стоит оснастить теплым светом.

Еще одно классическое сочетание — голубой и белый. Чаще всего оно встречается в ванных комнатах, и это неудивительно, ведь именно голубой олицетворяет собой воду. Но и в интерьерах других комнат такой союз выглядит также уместно и даже благородно. Бело-голубой дуэт создаст воздушную атмосферу, способствующую хорошему и полноценному отдыху и добавит света и свежего воздуха.

Но для того, чтобы его эффект не потерялся, не добавляйте в интерьер ярких акцентов. Максимум, что можно себе позволить – это несколько мягких постельных тонов: бежевый, светло-карамельный, ванильный или бледно-розовый. Ничто не должно отвлекать внимание от светло-голубых мотивов, иначе пропадет все впечатление от цвета, а нужного эффекта осветления и расширения пространства не получится.

В таком помещении самым подходящим будет медово-золотистое древесное напольное покрытие. Оно одинаково выигрышно смотрится и в классическом интерьере, и в современном. Медово-золотистый пол добавит немного тепла в комнату, не лишая ее при этом свежести.

Однако как и абсолютно любой другой цвет, голубой также имеет обратную сторону. Как утверждают психологи, слишком «частое» его использование в интерьере может вызвать депрессию и усталость. Так что соблюдайте чувство меры, и вы всегда будете пребывать в гармонии с природой.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.