Материал подготовила Наира Аматуни
Фото / архив пресс–службы Togas

Частный дом на востоке от Афин общей площадью 1000 кв. метров был спроектирован греческим архитектурным бюро 314. Ключевую роль, по задумке архитектора, играет бассейн, расположенный у основания, визуально создающий образ парящего над волнами морского круизера. Современный дизайн–проект здания отражает характер владельца дома, влюбленного в море и яхтенный спорт.

КОСТАС ТОГАС

Костас Тогас управляет компанией Togas с 1995 года. Он вывел ее на международный уровень и открыл представительства и фабрики в разных странах мира.

В 2013 году дом Костаса Тогаса попал в двадцатку самых популярных архитектурных объектов по версии сайта archdaily.com. Хозяин дома рассказал о том, как появился этот проект.

“Дом был построен по проекту молодой архитектурной студии 314. Район Глифада, где раньше находилась наша фабрика, сейчас застраивается домами, там я и увидел работу архитектора Павлоса Хатциангелидиса (Pavlos Chatziangelidis), – вспоминает Костас. – Договорился с ним о встрече, объяснил, что я хочу, а спустя двадцать четыре часа уже изучал макет моего будущего жилья”.

Требования Костаса были сформулированы ясно: он любит море, яхты, скорость, минимализм, поэтому все это должно быть отражено в архитектуре и дизайне. Вот и получилось, что почти все здание будто парит над бассейном, словно корабль.

Что же касается дизайна интерьера, то он вызвал между архитектором и заказчиком много споров. Первый хотел создать уют за счет деревянных полов, темных потолков, камня и классических элементов, а второму нужны были глянцевая чистота пространства, простота линий и ощущение воздуха.

“Я родился в доме, больше похожем на музей, в окружении антикварной мебели и статуй. Но я лучше себя чувствую в современных минималистичных интерьерах, когда взгляд не натыкается каждую секунду на какой– нибудь предмет. Когда я попадаю в свободное и просторное помещение, я отдыхаю”, – говорит хозяин.

Дом предназначался для семьи с двумя детьми. По мнению Костаса, белый и минималистичный интерьер вполне уютный. В качестве яркой иллюстрации была рассказана история о новогодних праздниках, проведенных с семьей и друзьями в Турции. Отель, в котором они планировали остановиться на два дня, по его представлениям был идеальным: зеркала, большие удобные диваны, стены, пол, потолок и мебель – белые. Однако и остальным участникам путешествия тоже так понравилось место, что в итоге в отеле провели в три раза больше времени, чем собирались. “Вот такой и должна быть обстановка дома, она должна располагать людей проводить в нем больше времени”, – подчеркивает Костас. Белоснежные гостиничные интерьеры и стали отправной точкой для оформления его собственного дома.

Не трудно догадаться, что абсолютно весь текстиль, который использовался в оформлении, произведен компанией Togas. Полупрозрачные шторы из тканей Togas Couture Interiors открыли роскошный вид из окон, а от плотных портьер было решено отказаться. Из–за того, что ни один оттенок льна не был достаточно белоснежным, шторы ткали и красили специально под этот интерьер. Пропорции помещения подчеркнуты разными оттенками белого, местами разбавленного контрастными аксессуарами – декоративными подушками и покрывалами Togas. Главный же акцент в монохромном интерьере сделан на фактуру, форму, игру света и тени.

На самом деле абсолютно белоснежными сделали общие помещения – коридор, холл, гостиную, столовую – и хозяйскую спальню. Гостевые комнаты и детские оформлены по–другому. Двоим детям Костаса были предложены три варианта дизайна, из которых они выбрали тот, что им по душе. Так, у девочки комната в духе поп–арт с оранжевой ванной, а у мальчика – в сине–зеленых оттенках. Одна из гостевых спален выдержана в темно–золотых цветах, а достопримечательность второй – стеклянный пол. Находится она над бассейном, поэтому в этой комнате правят бал водные блики.

Кстати, цвет можно привнести и в абсолютно белые помещения. По всему дому установлена цветная светодиодная подсветка, которая мгновенно окрашивает весь интерьер в розовый, оранжевый или любой другой цвет для вечеринки или романтического ужина.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.