Материал подготовила Наира Аматуни
Текст / PR-депатамент Christian Dior
Фото / Agence Christian de Portzamparc / Nicolas Borel

20 июня 2015 года Christian Dior с радостью сообщил об открытии нового бутика в Сеуле. Уютно расположенное в самом сердце престижного района Чхонгдам, это инновационное и уникальное здание было спроектировано французским архитектором Кристианом де Портзампарком, лауреатом Притцкеровской премии. Интерьер был разработан всемирно известным архитектором Питером Марино.

Новое амбициозное творение Портзам – парка выделяется текучими формами, которые вторят местному ландшафту. Выдающийся дом Dior в Сеуле, подобно другим проектам известного архитектора, таким как LVMH Tower в Нью-Йорке, не является исключением и бросает вызов статус-кво городской архитектуры, в то же время оставаясь в гармонии с величественной местностью. Объемные складки яркого белого фасада, его сложные, текучие очертания, по замыслу автора, напоминают полотнища белой хлопковой ткани, которую использовал Кристиан Диор. Кристиан де Портзампарк рассказывал о зарождении идеи и своих источниках вдохновения так: “Благодаря макетам и наброскам идея конкретизировалась.

Одна часть здания должна была быть геометричной, строгой – это символ Dior Homme, вторая, женская часть – состоящей из драпировок. По сравнению с традиционной архитектурой в ней больше легкости, полета. Это скорее хрупкий цветок, чем твердый минерал. Здание направлено вверх. Это движение присутствует у Кристиана Диора. Он придает силуэтам легкость, устремленность ввысь. Асимметрия также связана с движением. Диор – мастер движения.

Глядя сбоку, мы видим, что драпировка как будто вылетает из шкатулки, украшенной узором Cannage. У этого входа два паруса образуют стрельчатую арку. Но это не традиционная готическая арка, т. к. она состоит из двух независимых частей. Как две полы одежды. Сзади есть другое пересечение конструкций из металла, как будто под пиджаком еще что-то надето. Это метафора трех слоев одежды. Гамма белая, монохромная, поэтому акцент сделан на поверхности, движении. У нас возникает ощущение драпировок одежды, линий человеческого тела”.

Здание отличается сложными дизайнерскими решениями; четыре года проектирования и строительства потребовали значительных технических инноваций.

Во время работы над проектом бутика Кристиан де Портзампарк действительно погрузился в атмосферу парижского ателье Dior на авеню Монтень, 30, где мастера кроят и шьют платья и жакеты неповторимых очертаний. Окончательно проект здания оформился благодаря архивам дома: в движении гигантских полотен узнаются силуэты платьев Cyclone и Cocotte, созданных Кристианом Диором в 1948 году. В уникальных формах бутика House of Dior два пристрастия модельера – мода и архитектура – сливаются воедино.

Шестиэтажная постройка деликатно обернута огромными панелями, напоминающими белоснежные лепестки, и представляет эксклюзивный мир Dior, в том числе брендовые аксессуары, ювелирные украшения, часы, женскую и мужскую одежду, обувь, а также VIP-зал, галерею и кафе Dior, в котором подаются десерты от знаменитого кондитера Пьера Эрме. Оказавшись внутри, клиент делает ряд открытий – типичная особенность интерьеров, разработанных Петером Марино. Здесь преобладают дерево, лак, кожа, необычные тканые изделия и инновационные сочетания. Органичную часть роскошного дизайна составляют работы известных во всем мире современных художников и скульпторов.

При входе в здание, между складками возвышающихся белых парусов, почетное место занимают две причудливые скамейки, будто сотканые из ветвей и листьев. Эта композиция создана французским скульптором Клод Лаланн (Claude LaLanne). Над ней висит арт-объект из хрусталя, стекла и алюминия от одной из ведущих художниц Азии, кореянки Ли Бул (Lee Bul). Лестница, напоминающая разворачивающуюся ленту, ведет посетителей к женским коллекциям prêt-à-porter, кожаных изделий, обуви, украшений, часов и ароматов.

На втором и третьем уровнях тщательно продуманная коллекция произведений искусства гармонирует с мебелью, разработанной французскими художниками Юбером ле Галлом (Hubert le Gall) и Элен де Сен-Лагер (Hélène de Saint Lager), настольными лампами от Вероник Ривемаль (Véronique Rivemale). В салоне обуви можно увидеть работу американской художницы Рэйчел Овнанян (Rachel Hovnanian) и потолок, покрытый восхитительным зеркальным стеклом от Роба Винна (Rob Wynne).

Эксклюзивный VIP-зал и галерея для частных встреч расположены на четвертом этаже, стены которого украшают шесть рисунков кисти австрийского художника Лукаса Залмана (Lucas Zallmann) и скульптуры от Кармело Тедески (Carmelo Tedeschi). В соседней галерее можно найти пару скамеек Innerblow от Nendo, лампы Curtis Jere и консоль от Хуана и Паломы Гарридо (Juan and Paloma Garrido).

Все они будто специально созданы для этого уникального пространства. Наверху, на крыше, уютно расположилось кафе Dior, где правит бал французский кондитер Пьер Эрме. Это элегантное пространство для отдыха после покупок и идеальное место, где открывается уникальный мир вкусов, ощущений и удовольствий от знатока сладостей Эрме. Меню состоит из тщательно подобранного ассортимента макарон, конфет, мороженого, тортов, пирожных и напитков и будет развиваться и расти в зависимости от сезона и желаний Пьера Эрме.

В честь открытия этого новаторского бутика в Азии Dior запустил лимитированную коллекцию, которая будет продаваться исключительно в Корее: сумки и аксессуары, включая специальные версии знаковых элементов Dior, будут пронумерованы и гравированы надписью “Limited Edition”. От концепции до разработки, от опыта до продукции, от технического мастерства до необыкновенного внимания к деталям, этот уникальный бутик отражает эксклюзивный мир Dior с его безграничной элегантностью и современным пониманием сущности роскоши и инноваций.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.