Интервью / Асмик Шамцян
Фото / Карине Егиазарян и Арпине Токмаджян

Украшения, сделанные в витражной технике, обладают особым магнетизмом благодаря, как мне кажется, удивительной комбинации ясной прозрачности и туманной загадочности. Строго говоря, это техника, отпочковавшаяся от более крупной формы искусства витража. Собранное из небольших кусочков стекла большое панно чаще всего вставляли в оконные или дверные проемы, создавая в помещении дивную игру света и цвета. Чаще всего витражи использовали в храмах и церквях. Самый старый из сохранившихся образцов находится в соборе г. Аугсбург в Германии и датируется примерно 1100 годом. А украшения в этой технике стали создавать относительно недавно. Специалисты говорят, что это всегда немного авантюра, потому что очень сложно предугадать заранее, как поведет себя стекло в витраже. Большие стеклянные листы, как правило, практически не повторяют цвета друг друга, даже если они заявлены как совершенно одинаковые. Подобные украшения не требуют какого-то особенного ухода, но обращаться с ними рекомендуется бережно. Мовсес Тадевосян – один из самых интересных мастеров, создающих сегодня чудесные украшения в витражной технике. Носить их не только приятно и комфортно. Будьте готовы ко всеобщему интересу и вопросам, которые будут вам задавать, увидев на вас кулон работы Мовсеса.

Мовсес, с некоторых пор вы серьезно начали заниматься витражными украшениями. Это логическое продолжение вашего увлечения скульптурами из винных бутылок?

Нет, конечно. Одно с другим никак не связано, разве что своей прозрачностью (улыбается). Да и назвать их украшениями я не могу, для меня они, скорее всего, фрагмент витража и связаны только с этим понятием и технически, и идейно. Витраж – средневековое искусство, поражающее своей величественностью. Когда входишь в готический собор, то взору открывается невероятная гармония света и цвета. Все началось с собора Парижской Богоматери. Именно там у меня возникла идея создания малых форм витража как декора к одежде, который придаст ей готический стиль.

В чем истинная ценность витража вообще и его малых форм в частности?

Большой витраж не сможешь носить на шее, а малый – использовать как окно – источник света. A если серьезно, то ценность именно в его неповторимости.

Это исключительно декоративные изделия или вы закладываете в них смысл и философию, как в другие виды своего творчества?

Вы знаете, не бывает исключительно декоративных изделий. Декоративно-прикладное искусство всегда содержало в себе и смысл, и философию, но главное – его назначение. Наше тело тоже является неким собором, очень индивидуальным для каждого, поэтому и декор должен соответствовать ему. Скажу, что из этих же соображений ни один кулон не повторяю дважды, даже если меня об этом очень просят. И еще, он должен служить изюминкой одежды и гармонично с ней сочетаться.

Насколько сложна техника изготовления витражного украшения? Опишите, пожалуйста, процесс, материалы, “подводные камни”…

Я работаю в технике тиффани. Сначала делается эскиз. Для изготовления витражного украшения используется фактурное, матовое, венецианское стекло (мурано). В основе процесса лежит фьюзинг (термическая обработка стекла в печи при высокой температуре, в переводе с английского – “спекание, плавка”). Витражная техника очень сложная, требует специальных знаний, большого мастерства и предельного внимания. Из цельного стекольного листа алмазным инструментом вырезаются отдельные фрагменты изделия, шлифуются, складываются в рисунок и скрепляются между собой специальным припоем. После изделие подвергается патинированию – специальной обработке для придания ему следов благородной старины. Основу стекла составляет песок, в свою очередь образующийся из камня. Отсюда и возника идея совмещения полудрагоценных камней со стеклом. Отмечу, что цвет, фактуру, форму будущего изделия задает камень. Именно он является определяющим в моем выборе той или иной стеклянной основы. Несмотря на кажущуюся массивность, изделия очень легкие и приятные на ощупь, не раздражают кожу.

В любой вещи, особенно ручной работы, живет его собственная, присущая только этой вещи энергетика мастера. Вы думаете о том, что вкладываете в каждое украшение?

Стекло не несет в себе никакой энергетической информации, оно нейтрально. Как я уже говорил, часть изделий выполнена с натуральными камнями, а это уже символика. И естественно, что мной заложена первоначальная идея, к которой добавляется энергетика используемого камня. В итоге каждая владелица кулона “расшифровывает” нужную только ей информацию.

Широта приложения ваших художественных талантов впечатляет. Скажите, вы одновременно занимаетесь несколькими направлениями или последовательность для вас важна? Вообще как все они сосуществуют?

Все направления взаимосвязаны. Для меня не существует понятия периоды творчества, это единый путь. Когда возникает идея, ты ее материализуешь. Она может реализоваться в живописи, скульптуре или даже в шарфе из батика… Важен не материал, а правильный выбор формы (оболочки) для идеи.

Какой самый оригинальный отзыв, слышанный о ваших работах?

Это отзыв моей жены, которая лукаво посмотрит и скажет: “Я бы это оставила себе” (улыбается). Премьерный кулон я подарил ей, тогда еще невесте, в день нашего обручения. А свадебный был специально придуман из хамелеоновых стекол с сердцевиной из кристалла Swarovski к легкому платью из натурального шифона, разрисованному мной же в технике батик.

А как насчет критики? Как вы реагируете на нее?

Никак не реагирую. Я к ней отношусь со спокойным безразличием. Процесс созидания – это одно, а критиковать созданное другим – совсем другое. Но то, что любая критика – это хорошая реклама, факт. И вообще, по мне, так критик – это сплошная синтетика, профессия, созданная специально для шумихи, особенно вокруг творческих людей.

Можете дать определение женщин, любящих и носящих ваши витражные украшения? Набросать, так сказать, психологический портрет.

Это определенно уверенные в себе женщины всех возрастных категорий, которые не боятся экспериментировать. Своего рода модельеры не только своего облика, но и своей жизни!

Где можно увидеть и приобрести ваши изделия?

Это очень легко. Набираете в поисковой строке Art by Movses-Hayk Tadevosyan и выбираете изделие на сайте или страничке в Фейсбуке. Можете даже заказать специальный декор к конкретному платью.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.