Текст / Наира Аматуни

Медь не сдает своих позиций в области дизайна интерьера еще с прошлого года. Европейские бренды начали активно использовать медь в интерьерах кухни, гостиной и спальни — это посуда, фурнитура, детали мебели, светильники, элементы отделки.

Текущий и следующий годы тоже обещают любить желтые металлы – фурнитуру в интерьере, декоративные элементы, решения для освещения.

Это ключевые позиции в модном интерьере квартир и общественных пространств – золото, медь и латунь. Серебро отходит в тень, при этом остается допустимым дозированное использование серого металла, умело завуалированное золотисто-медными тонами.

Если же быть предельно точными в определении цвета года, то, по версии AkzoNobel, им стал нежный пастельный Copper Orange, в котором заключены солнечный оранжевый и колоритный медный оттенки.

Эта прелестная пара образует теплый колористический ансамбль, настраивая на приятное общение, располагая к расслаблению и создавая гармонию в интерьере. Выбор этого года значительно разнится с «главной скрипкой» прошлого сезона — пастельным синим оттенком «чирок».

AkzoNobel — мощный игрок на рынке мирового производства покрытий и красок. В корпорацию входят известные на весь мир Dulux, Eka, Sikkens. Цвет года, а также основные направления, по которым будет развиваться мир дизайна в будущем году, вот уже на протяжении 12 лет определяют колористы, дизайнеры и художники, работающие в издании Colour Futures. Он выходит под началом AkzoNobel.

Copper Orange чем-то схож с расцветкой розовых жемчужин — он имеет такие же сияющие переливы, чем во многом обязан бронзовому оттенку. Оранжевый цвет, смешиваясь с ним, превращается в персиково-розовый нежный тон.

Этот мягкий и обволакивающий цвет погружает в атмосферу комфорта. В таком интерьере хочется находиться как можно дольше. Copper Orange не угнетает, создает уют и располагает к приятному времяпрепровождению.

Медь отлично подходит для таких модных направлений, как лофт и винтаж. Кроме частных интерьеров, медь прекрасно дополняет пространство кафе и ресторанов, современных офисов и магазинов.

Медный цвет используется в интерьере уже давно благодаря своим качествам – оживлять темное пространство, делать интересными надоевшие предметы и выделять детали, создавая атмосферу загадочности.

Одинаково хорош Copper Orange будет как в самостоятельном исполнении, так и в сочетании с оранжевыми, белыми, розовыми оттенками. Гармоничным дополнением такого интерьера станут медные аксессуары, которые подчеркнут переливы и глубину цвета.

Если рассматривать его светлые оттенки, то они более всего подходят для зон расслабления — спален, ванных комнат. Для гостиных и зон общения лучше использовать насыщенные тона. Неплохо будет смотреться кухня или столовая, выполненная в этом цвете.

Медный цвет особенно красив на контрасте с зеленым, болотным, бирюзовым, фиолетовым, голубым и оливковым. В таком сочетании можно оформить как гостиную, так и спальню. В паре с охрой, бежевым, кофейным, хаки и песочным медь создает ощущение комфорта и уюта, что идеально для кухни, а также прихожей.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.