Текст / Наира Аматуни

s1

Как известно, мода движется по кругу. За последние годы наблюдается возрождение стилей и трендов, которым дизайнеры придают новый, элегантный вид. Индустриальный – это один из тех стилей, чье влияние ощущается максимально в современном мире. Сдержанный, ставящий эргономичность превыше красоты, он снова возвращается.

q2

Индустриальный стиль своим возникновением во многом обязан Великой депрессии, поразившей США в конце 20-х годов прошлого столетия и остановившей работу тысячи промышленных предприятий. Пустующие заводские и складские помещения стали привлекательным местом для молодых художников, скульпторов из-за крайне низкой арендной платы и безграничных возможностей для художественной деятельности. Богема быстро разглядела колоссальный арт-потенциал серого бетона, красного кирпича и холодного металла.

q3

Так, например, в знаменитом нью-йоркском районе Сохо в 1960-е годы сформировался уверенный творческий кластер, состоящий сплошь из модных уже тогда имен: Энди Уорхол, Чак Клоуз, Ричард Серра и др., что не могло остаться без внимания людей, далеких от искусства, но остро чувствующих тенденции и реагирующих на все оригинальное.

q4

В 1963 году Уорхол купил здание на Манхэттене, которое получило название “Фабрика” и стало одним из самых ярких примеров применения индустриального стиля в оформлении интерьера рабочего и жилого пространства. К 90-м годам того же века Сохо из некогда заброшенного и социально неблагополучного района превратился в один из самых дорогих и престижных.

q5Частный случай проявления индустриального стиля — лофт. В те же 60-е мода на лофты успешно преодолела расстояние в океан и обосновалась в Европе. Помимо присущих индустриальной эстетике форм, фактур и материалов, лофт отличается  огромным, почти всегда не разделенным на зоны стенами пространством и впечатляющей высотой потолка.

q6

Но индустриальный стиль вполне может быть реализован и в гораздо меньшем по размеру помещении с довольно классической планировкой. Не меньшей популярностью промышленная  эстетика пользуется в декорировании офисов и общественных пространств: библиотеки, коворкинги, учебные заведения, театры отлично функционируют в строгой и лаконичной атмосфере индустриализма.

q7

Индустриальный стиль специфичен. Как следует из самого названия, в почете любые отсылки к заводской тематике. Отсюда строгие, четкие линии, категорическое избегание завитков и причудливо изгибающихся деталей, максимум открытого пространства и воздуха.

q8

Необработанные потолочные балки, пилоны, опоры дают четкие горизонтали и вертикали. Используются такие, казалось бы, грубые и не совместимые с домашним уютом материалы, как бетон, кирпич, металл.

q9

Кирпичные стены являются безусловным фаворитом при оформлении столовых в индустриальном стиле. Они помогают достичь гармонии, объединяющей домашний уют и авангардизм интерьера. Металлические оконные рамы, массивные деревянные балки, необработанные бетонные поверхности – идеальное сочетание, позволяющее создать уникальную столовую. Чугунные плиты, например, вполне могут послужить отличной альтернативой более традиционным видам напольного покрытия.

q10

В индустриальном стиле ценится индивидуальная, сложная фактура используемых материалов. Нарочитая грубость, недоделанность, незавершенность, первозданность поверхностей призвана помимо визуального удовольствия вызывать удовольствие тактильное.

q11

Коварство и вместе с тем особенная притягательность индустриального стиля состоит в том, что он по сути своей брутален и строг. Поэтому наиболее эффективно промышленная эстетика работает в тандеме с элементами других, более “мягких” стилей, которые снизят градус агрессивности промышленных материалов.

q12

Промышленная эстетика не приемлет злоупотребления цветом. Предпочтительны лаконичные цвета: белый, черный, серый. Но это совсем не означает того, что другие оттенки под запретом. Любой может иметь место, но он не должен быть слишком насыщенным, интенсивным. Яркие пятна вполне допустимы, но на уровне деталей. 

q13
Несмотря на то, что промышленный стиль приветствует идею свободных пространств с максимумом естественного света, ни один интерьер не может считаться завершенным без правильно подобранного искусственного освещения. Осветительные приборы, выдержанные в индустриальной эстетике, — остроумный способ привнести в любой интерьер легкие штрихи фабричной атмосферы.

q14

Требования к ним те же: функциональность, прочность, гибкость. Среди основных материалов — стекло, металл, дерево. Предпочтение отдается традиционным большим металлическим светильникам, их основанием может послужить практически любой предмет, ассоциирующийся с промышленностью и фабричными механизмами.

q15

Штативы из несколько секций, соединенных шарнирами и другими видами креплений, обеспечивают гибкость и возможность менять направление светового потока.

q16

Столовая, оформленная в индустриальном стиле, позволяет экспериментировать с декором и аксессуарами намного свободнее, чем любая другая. Оригинально будут смотреться огромные люстры, дерзкая живопись на стенах, винтажный велосипед, изготовленный на заказ обеденный стол, эклектичная смесь стульев, неожиданный всплеск красок.

q17

Все многообразие мебели данного стиля можно условно разделить на три большие категории: абсолютный винтаж, современные реплики и элементы аутентичных промышленных артефактов.

q18

Чрезвычайно ценится всевозможная цеховая атрибутика, объекты, стилизованные под нее. Вентили, провода, розетки, вентиляционные решетки, трубы, крепления подвергаются эстетизации, отрыву от изначально присвоенной им функции. Рабочий верстак может вполне удачно выступать в новой для него роли обеденного стола, а из водопроводной трубы, уходящей в стену, получается отличная и явно не банальная книжная полка или рейл для развешивания одежды. Из различных рабочих тележек, многоуровневых стеллажей, строгих картотечных шкафов легко можно сделать удобные кофейные и журнальные столики, книжные шкафы, комоды со множеством отсеков.

q20

Классическим сочетанием материалов для изготовления столов и стульев в индустриальном стиле является тандем дерева и металлов, в идеале — состаренных или производящих такое впечатление. Современная мебельная индустрия также предлагает стилизованные под старину вещи, учитывающие недостатки, но сохраняющие эстетику аутентичных. Они – для людей, способных видеть красоту в грубых на первый взгляд вещах, ценящих лаконичность и индивидуальный характер необработанных материалов и предпочитающих вычурности классического стиля аскетизм индустриального. В дизайне кухонь в этом стиле используются самые необычные вещи.

q21

Элементы заводских конструкций, части кораблей, старые деревянные двери — и вы получите настоящий кухонный шедевр. Ну а интересные находки можно обнаружить в самых неожиданных местах, буквально под ногами.

q19

Используйте, например, строительные козлы вместо вешалки, а оцинкованные водосточные трубы как большие горшки. Грубые одеяла из шерсти в армейском стиле отлично смотрятся на кровати со старым деревянным изголовьем, на диванах или креслах.

q22

Подойдет черная краска в интерьере. Покрывайте ею старые ножки ванны, радиаторы, рамы для картин. Окрашивайте предметы наполовину, чтобы черный не наскучил. Установите огромные ролики на старый стол. Ролики являются отличительными чертами индустриального стиля. Почему бы не поставить на колеса и старый деревянный кофейный столик? Из водопроводной трубы и деревянных досок смонтируйте стеллаж.

q23

В общем, немного изобретательности, настойчивости и фантазии — и вы сможете самостоятельно создать собственное оригинальное помещение в индустриальном стиле.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.