Материал подготовила Наира Аматуни
Текст / дизайн-студия YOD Dеsign Lab
Фото / Андрей Авдеенко

Студия YOD Design Lab была основана в 2004 году. Штат сотрудников состоит из талантливых дизайнеров, архитекторов и конструкторов. Студия работает преимущественно в сфере коммерческих интерьеров, основные объекты – гостиницы, рестораны, бары, кафе. При проектировании особое внимание уделяется индивидуальному подходу к объекту и внедрению экспериментальных художественно-конструкторских решений, формирующих окончательный образ. Разработка интерьера тесно связана как с предметным дизайном, так и с отделочными материалами, поэтому многие предметы мебели проектируются индивидуально. При строительстве отрабатываются новые технологии применения материалов, поэтому проектирование больше напоминает лабораторные исследования, что и сформировало аббревиатуру названия студии. Основной задачей, которую ставит пред собой команда YOD Design Lab, является создание аутентичных объектов, сохраняющих гармоничные коммуникативные связи человека с окружающей средой. Сегодня студия YOD Design Lab является одним из ведущих игроков на рынке дизайнерских услуг в Украине в области гостеприимства и общепита. Oнa ежегодно становится лауреатом самых престижных архитектурных конкурсов в Украине.

f7Несколько лет назад украинская дизайн-студия YOD Dеsign Lab реализовала проект ресторана, расположенного в сосновом лесу. Его авторы – Владимир Непийвода и Дмитрий Бонеско. Ресторан является частью отельно-рекреационного комплекса Relax park VERHOLY.

f8Месторасположение комплекса и функциональное назначение самого ресторана стали определяющими в выборе концепции будущего заведения. Комплекс расположен в самом сердце живописного соснового леса в Полтавской области. А ресторан выполняет функцию заведения общественного питания как для гостей, проживающих в комплексе, так и для посетителей, которые решили просто приятно провести время на природе, вырвавшись из городской суеты. Для этого в Relax park VERHOLY предоставляется целый спектр услуг – от прогулок по лесу до купания в бассейне или конных прогулок.

f6Кухня, представленная в ресторане, простая и понятная, с акцентом на дичь. Все блюда авторской разработки известного киевского шеф-повара Стефано Антониолли. Оригинальная и эстетическая подача наряду с необыкновенными вкусовыми качествами делает ресторан привлекательным не только для гостей комплекса, но и для настоящих гурманов региона и всей Украины.

f5 А акцент на натуральные локальные продукты является неплохой заявкой на зарождение такого явления, как высокая украинская кухня. Основополагающей идеей концепции всего заведения и интерьера в частности является интеграция в окружающее природное пространство.

f3Этой идее подчинены все интерьерные решения. Архитектурное пространство – чистое, не перегруженное деталями, с большими витринными окнами с видом на сосновый лес. В оформлении интерьера использован архитектурный прием объединения фасада и интерьера за счет использования однотипных материалов, таких как камень габро и металл кортен. Это сделано для того, чтобы максимально объединить внешнее пространство с интерьером.

f2Все использованные в отделке материалы имеют натуральную основу. В основном это камень, дерево, медь, кортен, кожа, сланец и т. д. Ресторан расположен на первом этаже отдельно стоящего здания (на втором этаже расположен конференц-зал). Функциональное зонирование технологических помещений ресторана выполнено с учетом всех высокотехнологических особенностей производственного процесса.

f4Зонирование гостевых зон разработано таким образом, чтобы удовлетворить потребности всех групп посетителей. Помещение ресторана рассчитано на более чем 100 посадочных мест. Основной зал зонирован большим газовым камином длиной 4 метра и включает в себя четыре основные зоны. Первая – зона низкой диванной посадки, расположенная вдоль витринных окон с видом на лес, рассчитана на компании от четырех до шести человек.

f1Вторая зона расположена по обе стороны камина и приглашает гостей, которые хотят романтики и теплой, уютной атмосферы. Третья зона с большими комфортными креслами находится возле кондитерского цеха. Сюда ходят сладкоежки и те, кто любит наблюдать за процессом изготовления кондитерских изделий. Кондитерский цех и витрина с готовыми изделиями расположены за стеклянной перегородкой. И, наконец, четвертая зона высокой посадки разбилась на две части – у барной стойки и рядом с коммунальным стеллажом с экспозицией продукции ресторана. Предусмотрен также приватный зал на 12 персон с возможностью персонального обслуживания. В этом зале основной доминантой является большой стол с цельной столешницей из дуба. Стены облицованы африканским камнем, привезенным с фабрики Artesia.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.