Текст / Асмик Шамцян
Фото / Микаэл Карсян

mk1

Автор проекта Микаэл Карсян

Буланжери – французская пекарня-кондитерская, появившаяся несколько столетий назад. Один из самых популярных форматов производства и кафе с богатой историей и традициями. В буланжери выпекают хлебобулочные изделия – багеты, круассаны, профитроли, пирожные с ягодами, эклеры и многое другое. Изо дня в день, каждое утро, люди направляются в ближайшую к дому пекарню, чтобы взять на завтрак любимое лакомство, и повторяют свой путь вечером – для французов ужин без мучного не может быть полноценным. Это один из самых уютных видов кафе, и естественно, что «эпидемия» буланжери распространилась и на другие страны. Поэтому ничего удивительного, что Ереван тоже подхватил эту милую «заразу», и теперь эти уютные заведения уже несколько лет как обосновались в нашем городе. В ноябре на углу улицы Московян и проспекта Баграмяна появилось буланжери Brioche. Бриошь – нежно любимая французами сладкая сдобная булка. Автор проекта – дизайнер Микаэл Карсян. Чтобы называться буланжери, заведению необходим привычный стиль в оформлении, содержащий в себе не только определенные цвета, материалы, освещение, но и несущий некий посыл.

mk5 Кроме того, формат предполагает два варианта – демократичный и люкс. Микаэл Карсян выбрал первый, соответственно, оформление, оснащение и стоимость продукции уложились в не самые большие средства, что, впрочем, никак не отразилось на качестве и дизайне Brioche.

mk4 Автору проекта пришлось «смириться» с некоторыми архитектурно-декоративными элементами помещения, бывшего в советские времена магазином тканей. «Его впоследствии разделили, – рассказывает Микаэл, – но интерьер сохранился старый, классический – с лепниной и колоннами. Я решил их оставить: грех ломать такое наследие.

mk3Однако после того, как пространство поделили, в одной части зала линия лепнины прервалась.Мне удалось найти семью мастеров, которые делали ее в советское время, и дополнить. Потолок здесь довольно высокий, но недостаточный для антресольного этажа, и я решил сделать имитацию и получить атмосферу типичных парижских улочек.

mk7 Сделать экстерьер в интерьере. Колонны в этом сыграли большую роль – они очень архитектурные, массивные. Так появились балкончики с архитектурной подсветкой, создающей чувство настоящего балкона с занавесями, за которым жувут люди. Примерно в это время я побывал в парижском Диснейленде и обратил внимание на искусные мини-решения архитекторов и дизайнеров. Они сняли архитектурные «сливки» со всего Парижа, сделав маленькие улицы с мини-копиями домов со всеми деталями и элементами окошками, карнизами, фризами… Эффект потрясающий!

mk8И я решил применить примерно тот же ход здесь. Получилось именно то, что я хотел: ощущение пространства изменилось. Посетители, заходя сюда впервые, просят посадить их на втором этаже, хотя никакого второго этажа нет». Буланжери находится на активном перекрестке, вокруг много офисов, учреждений и школ, однако внутри атмосфера спокойная и расслабленная. Стены частично обшиты деревянными панелями, а зеркала, обрамленные решетчатыми ставнями, придают дополнительный объем этому не очень большому помещению – на десять столов.

mk6 Налево от входа разместился прилавок с витриной, где выложен весь ассортимент хлеба – около двадцати видов, а напротив – лавка кондитера с пирожными и выпечкой. Стойка белого цвета, имитирующая буфет со множеством ручек, выполнена в легкой классике. Венские стулья, столы с чугунными ножками, мраморными столешницами небольшого диаметра, как и в Париже, расположены друг к другу довольно близко. Тут присутствует и небольшая мягкая зона с диваном по всей стене. Потолок сейчас украшает голубое небо с белоснежными облачками и парой крохотных птичек. Две большие розетки, оставшиеся из старого интерьера, Микаэл также сохранил, поменяв только люстры. А для ламп над витриной-холодильником придумал специальные кронштейны. Винтажный пол покрыт паркетной доской из массива дуба со спецпропиткой, рассчитанной для мест с высокой проходимостью.

mk2 С течением времени, по мере истирания, он будет становится только красивее. Элементов декора в буланжери много. Это картины, фотографии, статуэтки. Украшением интерьера выступают и сами мучные и кондитерские изделия, фигурно уложенные деликатесы, а также сопутствующее оборудование – полочки для хлеба, кофе-машина, корзинки для круассанов, дисплей для сендвичей, бутылки с напитками, чай, кофе и прочее. Словом, замысел автора проекта охватил все до мелочей, вплоть до угла наклона выложенного на полках хлеба, и также меню, участие в составлении которого Микаэл считает необходимой частью своей работы. «Проект до сих пор находится под моим мониторингом, – говорит Микаэл Карсян, – я до сих пор осуществляю авторский надзор, потому что любое подобное заведение требует внимания дизайнера в течение как минимум года». Летом у буланжери Brioche появится открытое кафе, где можно будет с удовольствием посидеть с чашкой чудесного кофе и аппетитными круассанами.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.