Материал подготовила Наира Аматуни
Текст / архитектурная студия Peter Pichler Architecture
Фото / Оскар да Риз (Oskar Da Riz), Николо Дегиоргис (Nicolо Degiorgis),
Фото Питера Пихлера / Жасмин Депорта (Jasmine Deporta)

zd13

Архитектурной студией Peter Pichler Architecture был разработан проект зеркального дома, расположенного недалеко от города Больцано в Италии. Дом находится в окружении яблонь и красивых пейзажей удивительной природы Южного Тироля среди Доломитовых Альп. Зеркальный дом предлагает также уникальную возможность провести прекрасный отдых в окружении современной архитектуры, созданной по самым высоким стандартам.

zd7

Автор проекта Питер Пихлер

Питер Пихлер родился в Больцано, Италия, в 1982 году, изучал архитектуру в Университете прикладных искусств Вены, затем учился в Калифорнийском университете. Вернулся обратно в Вену, где окончил с отличием мастер-классы Захи Хадид и Патрика Шумахера. Уже во время учебы Питер сотрудничал с Захой Хадид в Лондоне, где работал над несколькими известными проектами. Он провел некоторое время в Роттердаме, работал с Ремом Колхаасом, затем вернулся в Вену и присоединился к команде Delugan Meissl и принимал участие в осуществлении проекта Концертного зала в Аммане, Иордания, который был удостоен награды. После окончания учебы Питер поехал в Гамбург, где снова начал сотрудничать с Захой Хадид, выступив в роли архитектора проекта новой библиотеки, учебного центра в Вене и площади в 150 тыс. м² в Братиславе. По возвращении в Италию открыл Peter Pichler Architecture в Больцано. Питер Пихлер является зарегистрированным архитектором в Италии и членом палаты архитекторов автономной провинции Больцано.

Peter Pichler Architecture (PPA) – это студия архитектуры и дизайна, находящаяся на севере Италии. Студия занимается разработкой инновационного и современного подхода к архитектуре, градостроительству и дизайну.

zd1«Наша цель заключается в достижении максимально возможного качества, превосходной детализации и создании комплексной стратегии с учетом индивидуальных потребностей заказчика независимо от предоставляемого бюджета.

zd3Во всех проектах присутствует интеграция архитектуры с окружающей средой, что является одним из наших приоритетов.

zd12Начиная с ранней стадии осуществления, проекты создаются с целью развивать интеллектуальные строительные решения, касающиеся планировки помещения, структуры, процесса строительства и снижения затрат на строительство», говорит основатель студии.

zd2Заказчик, живущий в реструктурированном доме 60-х годов, попросил разработать дом для сдачи в аренду в качестве роскошной летней резиденции.

zd10Было предусмотрено, что гости будут иметь свою небольшую автономную квартиру и смогут в полной мере насладиться загородной жизнью в окружении природы.

zd11Авторами была принята во внимание максимальная степень конфиденциальности для заказчика и проживающих гостей.

zd0В результате Питер Пихлер представил ему этот проект зеркального дома, состоящего из двух автономных квартир.

zd4Каждый блок содержит кухню, гостиную, ванную и спальню с большими мансардными окнами, обеспечивающими естественное освещение и вентиляцию.

zd9Небольшой подвал служит временным хранилищем вещей. Внешний вид здания создает ощущение, что оно словно парит над землей.

zd5Зеркальное стекло на западном фасаде дома отражает панораму окружающей природы, делая дом почти незаметным.

zd8 А чтобы зеркальная поверхность была безопасной для птиц, она покрыта специальной УФ-пленкой, снижающей яркость солнечных бликов.

zd6Длинные наружные стены облицованы панелями из черного алюминия.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.