Текст / Наира Аматуни

Марсала – активный и насыщенный цвет, он побуждает к творчеству и экспериментам, выгодно подчеркивает любые оттенки кожи, прекрасно подходит для одежды и косметики. Драматичная, но приземленная красно-коричневая марсала привносит теплоту в интерьеры. Динамичный цвет. Матовая текстура символизирует органичность и натуральную теплоту, глянцевая же несет совершенно иной характер и придает изящество и нотки гламура. Одинаково привлекателен как для женщин, так и для мужчин.

mm21Профессионалы-дизайнеры всего мира в восторге: цвет наступившего года не просто невероятно стильный, элегантный и самодостаточный, но еще и прекрасно сочетается с разнообразными компаньонами, создавая неожиданные колористические гармонии.

mm17Им стал тон марсала — теплый бордово-коричневый, названный в честь одноименного сицилийского десертного вина.

mm13Об этом объявил Институт цвета Pantone, который является признанным мировым лидером в работе с цветом. Определяющая комиссия была собрана под патронажем Pantone, а подобные исследования проводятся каждый год.

mm4 По мнению специалистов Pantone, именно марсала идеально сочетается с главным увлечением модных дизайнеров — эпохой 70-х.

mm5В более широком контексте его землистый оттенок олицетворяет сегодняшнюю популярность сельского стиля жизни, его уклада и основных предметов обихода.

mm6По некоторым прогнозам тенденция стремления ко всему натуральному и естественному будет только нарастать.

mm2«Насыщенный и грубоватый цвет крепленого красного вина марсала обогащает наш разум, тело и душу, излучая уверенность и стабильность. Марсала соблазняет своим спокойствием и окутывает уютной теплотой», — говорит Леатрис Айсман, исполнительный директор Института цвета Pantone.

mm0Он несет в себе элегантность и твердость благодаря своей насыщенности и импульсивности, а в сочетании с другими цветами выгодно подчеркивает их. Так же, как и крепленое вино, от которого марсала берет свое название, этот изящный оттенок олицетворяет удовольствие от вкусной еды, а красно-коричневые тона, лежащие в основе цвета, говорят о его тесной связи с природой.

mm18Этот приземленный, но в тоже время стильный цвет легко вписывается в индустрию моды и дизайна.Многие дизайнеры обратились в своих последних коллекциях к винным оттенкам. Они хорошо подходят как женщинам, так и мужчинам. Винный цвет часто используется для аксессуаров: сумок, шляп и обуви. Кстати, об аксессуарах из кожи. Оттенок марсала считается идеальной альтернативой черному при производстве обуви, перчаток, сумок и т. д.

mm8По утверждениям компаний-производителей, женщины устали от черного цвета и ищут разумную универсальную замену. Этот оттенок можно было увидеть на подиумах. Особенно часто его использовали дизайнеры мужской одежды, среди которых Кристофер Бейли из Burberry и Раф Симонс. Марсала — многофункциональный цвет для макияжа, он подойдет ко многим оттенкам кожи.

mm16В разных вариациях его можно использовать в помаде, румянах, лаке для ногтей и тенях для век. Сложная и насыщенная марсала служит объединяющим элементом для интерьеров. Она способна преобразить пространство, сделав его уютным и домашним, а в сочетании с яркими красками — зарядить энергией и жизнерадостностью. Но также добавляет элегантности любому помещению. Марсала идеальна для создания акцентов, в аксессуарах, для окраски стен. Этот цвет потрясающе выглядит на мягких текстурах, поэтому отлично подходит для ковров, одеял и обивки. Он приятен и приносит удовлетворение, поэтому станет естественным выбором для столовой или кухни.

mm12Оттенок будет особенно выделяться среди цветочных узоров и рисунков в полоску, что позволит применять его для посуды, постельных принадлежностей и декоративных аксессуаров. Марсала – универсальный цвет. Его обволакивающая теплота отлично рифмуется с коричневым, янтарным, бирюзовым, ярко-зеленым. В то же время он будет дорого и изысканно выглядеть в комбинации с серым и бежевым. При всем своем спокойствии этот оттенок может быть сияющим и роскошным, если сочетать его с белым или золотым. Вот лучшие идеи по его использованию как в качестве дополнительного, так и основного цвета в декоре интерьера.

mm3Марсала как основной цвет в интерьере

Ценители атмосферных интерьеров с яркой индивидуальностью могут рассматривать его как основной. Пространство цвета вина выглядит теплым и камерным, насыщенным и энергичным. Но добавление родственных цветов – теплых оттенков дерева (дуб, орех, кедр), а также коричневого и винно-черного сделает интерьер легче.

mm1Марсала + оттенки белого

Марсала прекрасно чувствует себя в окружении светлых природных оттенков. В сочетании с белым, ванильным, кремовым и жемчужным этот цвет превращает интерьер в уютное и домашнее пространство, натуральные оттенки беленого дерева добавляют ему благородства. Достаточно небольшого акцента в виде покрывала или нескольких подушек, чтобы добиться желаемого визуального эффекта.

mm14Марсала + серый

Нейтральный серый служит элегантным фоном, выгодно подчеркивающим различные оттенки винно-красного. Это сочетание стоит выбирать для помещений функционально более активных — гостиной, кухни и прихожей. Для создания мягкой и расслабляющей атмосферы в спальне лучше сочетать оттенки серого со светлым и неярким винным.

mm9Марсала + зеленый

Это сочетание, созданное самой природой, кажется на первый взгляд простым и понятным, но обращаться с ним нужно с осторожностью. Чтобы не потерять ясность и сочность красного, лучше выбирать приглушенный зеленый, близкий по оттенку к коричневатой сепии. Если же вы выбрали звонкий травяной зеленый, то винный компаньон следует сделать мягким и разбеленным.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.