Текст / Наира Аматуни

Яркость, насыщенность и глубокий цвет в моде в этом сезоне! Но определенно можно выделить один, которому отдало предпочтение большинство дизайнеров — ЗЕЛЕНЫЙ! Можно сказать, что на самом пике все оттенки изумруда. Ведь он великолепно оттеняет благородные багряные краски осени и создает ореол загадочности.

Как и синий, зеленый относят к так называемым королевским цветам. Недаром он является символом богатства, спокойствия и гармонии. В китайской культуре зеленый как цвет особо ценимых этим народом нефрита и селадонового фарфора олицетворяет роскошь.

t21Индусы называют его цветом надежды, а также красивой жизни (вспомним об изумрудных копях и драгоценностях). Как бы там ни было, оттенки зеленого являются, пожалуй, самыми приятными и спокойно переносимыми большинством людей.

t20Дело, скорее всего, в том, что зеленый ассоциируется с природой и, соответственно, с чистотой, свежестью и натуральностью.

t16Выбирая для своего окружения именно этот оттенок, человек сам настраивает себя на положительный лад, материальное благополучие и гармонию с внешним миром и самим собой.

t11Изумрудный, один из оттенков темного спектра зеленого, также является очень спокойным и положительным, несмотря на свою показную яркость.

t34Что же представляет собой изумрудный цвет? Это глубокий, насыщенный зеленый с легкой, едва заметной голубизной.

t12Великолепный изумрудный является одним из главных трендов осеннего сезона 2014. Дизайнеры один за другим показали свои вариации на эту тему.

t14При этом в коллекциях модельеров можно встретить как наряды, полностью сшитые из однотонной ткани такого оттенка, так и включающие в себя вкрапления других цветов.

t6 К примеру, Escada представила на суд зрителей изящное платье, в котором сочетается глубокий черный и роскошный изумрудный оттенки.

t38Зеленый господствует и на красной дорожке. Ведь зеленый наряд – это прекрасный способ выделиться на фоне серой массы.

t27Изумрудное платье, костюм или блуза в сочетании с укороченными брюками, дополненные зелеными шпильками или балетками, а также аксессуарами – идеальный образ для рыжеволосых, каштановых шатенок и жгучих брюнеток.

t9Блондинкам рекомендуется сочетать зеленый с нейтральными оттенками кремового, черным и белым цветом, что создаст красивый контраст с волосами.

t23Изумрудный цвет является отличным выбором и для оформления помещения, в котором люди находятся достаточно длительное время.

t26Скептики считают, что присутствие «неестественного» изумрудного в интерьере вызывает скорее отторжение, чем чувство гармонии, которое приписывают зеленому цвету.

t31Дизайнеры же спорят с этим. Вопреки мнению скептиков, изумрудный подойдет для любого стиля и помещения.

t37Однако стоит помнить, что этого цвета не должно быть много. При всей его привлекательности и положительных качествах, в переизбытке он может вызвать чувство перегруженности помещения и его ненужной насыщенности.

t35 Главное – гармонично использовать этот оттенок в интерьере.

t32Его можно применять для дизайна небольших пространств или создания ярких акцентов в общей цветовой гамме комнаты.

t36Самый простой способ ввести в интерьер цвет изумруда – обновить текстиль и аксессуары.

t1Повесьте в комнате изумрудные шторы, бросьте на диван пару подушек, составьте композицию из изумрудного стекла или свечей.

t15Яркие акценты способны изменить любой интерьер до неузнаваемости буквально за считаные минуты, причем в различного типа помещениях.

t18Изумрудная мягкая мебель в гостиной смотрится шикарно и постоянно в тренде, ковер того же оттенка позволит освежить пространство, а текстиль завершит интерьер и сделает комнату теплой и уютной.

t19 В качестве вторичного изумрудный удачен там, где основным является легкий нейтральный цвет, например, белый, серый, жемчужный, также будет отличным выбором в сочетании с натуральными древесными тонами.

t29Понастоящему роскошно и изысканно смотрится комбинация изумрудного цвета с чистым белым.

t10И особенно выигрышно он выглядит зимой, так как создается определенный цветовой контраст со снежными пейзажами и отсутствием зелени.

t2В другие сезоны этот оттенок будет смотреться очень органично с цветом окружающей природы.

t8При наличии яркого света (например, светодиодная подсветка) изумрудные стены будут казаться более глубокими, визуально расширяя пространство. Этот цвет настраивает на релаксацию, поэтому отлично подходит для спальни.

t17Здесь хорошо смотрятся сочетания изумрудного с кремовыми или бледно-розовыми тонами. Для детской этот цвет уместен по целому ряду причин.

t22 Во-первых, он успокаивает, во-вторых, способствует концентрации на спокойных занятиях, в-третьих, помогает глазам отдыхать. А для самого младшего возраста хорошо использовать этот оттенок в качестве акцентов в светлом интерьере.

t28Роскошный изумрудный с желтым сделает помещение более теплым, а сиреневый придаст ему яркости и свежести. Такое сочетание больше подойдет для молодежной комнаты – яркой, сочной, стильной, наполненной множеством современных деталей.

t30В кухню изумрудный лучше вводить акцентами – парой ваз, горшками для выпекания, бокалами, узорами столового текстиля и обоев, обивкой кресел, стульев, плиткой для отделки, кухонным фартуком или в виде цветного узора на полу.Предметы изумрудного цвета обладают особой аурой: они выглядят так же благородно и дорого, как одноименный минерал.

t25Поищите стеклянную посуду, окрашенную в этот цвет, например, фужеры или тарелки. Обязательно сочетайте такую посуду с более светлой и прозрачной – это добавит легкости и не будет перегружать общий вид. Как еще использовать изумрудный оттенок в декоре? Можно сшить из бархата декоративные индивидуальные салфетки и повязать красивые изумрудные ленты на стулья гостей. Это могут быть и разнообразные подушки, покрывала, не обычные торшеры и вазы, которые украсят дом. Также можно использовать растительные узоры изумрудного цвета на различных панелях или мебельных шкафчиках. Они создадут неповторимую атмосферу, исключительно ту, что по душе именно вам.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.