Материал подготовила Наира Аматуни
Текст и фото / PR-служба кафе Florian, Венеция

f8ИСТОРИЯ

Расположенное под аркадами Новых прокураций (Procuratie Nuove) на площади св. Марка в Венеции кафе “Флориан” по праву считается одним из символов города. Оно было открыто 29 декабря 1720 года Флориано Франческони под именем “Венеция Трионфанте” и очень скоро стало известным под именем Florian’s – самое известное место тех времен. И пока самый лучший кофе подавался со сладкой наливкой, за витражными окнами кафе развивалась история: величественный подъем Венецианской Республики и его упадок, тайные интриги заговорщиков, желающих положить конец французскому, а позднее австрийскому владычеству. В этих комнатах даже лечили раненых во время восстания 1848 года.

f3Со дня открытия кафе “Флориан” всегда было местом частых посещений известных людей. Венецианские дворяне сидели бок о бок с послами, купцами, искателями приключений, писателями и художниками, а также с простыми гражданами Серениссимы. Этот пестрый набор посетителей, безусловно, вдохновлял такого тонкого наблюдателя общественной жизни, как Карло Гольдони, который, говорят, впервые переступил порог “Флориана” в 1721 году, еще будучи мальчиком. Это место также было точкой “засады” Казановы в охоте за дамским обществом, так как в то время “Флориан” был единственным кафе, куда допускались женщины. Это место служило перекрестком для обмена настроениями и новостями: от государственных дел до местных сплетен и фривольных разговоров о последней моде. Таким образом, далеко не случайно Гаспаре Гоцци выбрал кафе “Флориан” как одно из нескольких мест, где можно было купить его Gazzetta Veneta, одну из первых итальянских газет. В уютных комнатах сидели такие персоны, как Сильвио Пеликко, Никколо Томмазео и Даниеле Манин, а также те, кто провозглашал идеи независимости и свободы – лорд Байрон, Уго Фосколо, Гете, мадам де Сталь, Шатобриан, Чарльз Диккенс, Марсель Пруст, Габриель Д’Анунцио и Элеонора Дузе, Руссо, Рубинштейн, Стравинский, Модильяни и Кампильи.

f6В конце XIX века Риккардо Селватико и его друзья встречались в Sala del Senato (Зал сенаторов) и обсуждали идеи организации двухлетней выставки искусств, будущего биеннале в Венеции. Первая Международная выставка искусств состоялась в 1895 году. На рубеже веков “Флориан” сделал венецианское лето более притягательным, переняв традиционный европейский “кафе-концерт” с местным оркестром. И теперь каждый божий день вы можете посидеть в одном из залов кафе рядом со звездами экрана или сцены или с другими знаменитостями из мира искусства, культуры, политики и бизнеса.

f7АРХИТЕКТУРА

История архитектуры кафе в той же мере интересна, что и сама история. Сначала оно имело всего лишь две скромно меблированные комнаты. Ближе к середине 1700-х “Флориана” приобрел еще две комнаты. К концу века владельцем стал Валентино Франческони, внук основателя. В то же самое время его сын стал новым менеджером “Флориана”, но спустя примерно трид цать лет кафе сменило владельцев. В 1858 году они уполномочили архитектора Лодовико Кадорина из Академии изящных искусств реконструировать и заново отделать кафе: были добавлены два новых зала и переименованы остальные. С тех пор “Флориан” поддерживает свою престижную обстановку и особую атмосферу без изменений. Sala del Senato (Зал сенаторов), где на свет появилась идея Венецианского биен нале, была украшена картинами художника Каса на тему “Прогресс и Цивилизация наставляют народы”.

f2Sala Orientale (Восточный зал) и Sala Cinese (Китайский зал), разрисованные Паскутти, разрисованы восточными мотивами: экзотические красавицы и пары любовников. Одно из помещений кафе стало известно под названием Sala degli Uomini Illustri (Зал великих людей). В нем были картины Джулио Карлини, изображающие десять знаменитых венецианцев: драматурга Карло Гольдони, путешественника Марко Поло, художника Тициана, дожей Энрико Дандоло, Франческо Морозини и Пьетро Орсеоло, архитектора Андреа Палладио, композитора Бенедетто Марчелло, ученого Паоло Сарпи и адмирала Веттора Пизани. Другая комната, Sala delle Stagioni o degli Specchi (Зал времен года или зеркал), была украшена Рота, который символизировал четыре времени года фигурами женщин. В начале XX века был добавлен зал Свободы (Sala Liberty), украшенный зеркалами и отделанный деревом.

f9

“ФЛОРИАН” СЕГОДНЯ

Сегодня кафе “Флориан” все еще является местом, где встречаются Венеция и мир. Это рафинированное место всегда противостояло серой повседневности жизни посредством искусства и культуры. В течение многих лет “Флориан” принимал самых значительных представителей современного искусства. Когда в Венеции проходит биеннале, то кафе используют как площадку, на которой выставляются экспозиции современного искусства.

f5

В разное время здесь выставлялись Бруно Кекобелли, Миммо Ротелла, Фабрицио Плесси, Гаэтано Пеше, Лука Буволи, Аркангело, Ботто & Бруно, Марко Тирелли, Кристиано Бианкин, Серджио Паусиг, Йоичи Охира, Тутц Зински, Джуди Харвест, Гилберт Херейнс, Сильвано Рубино, Алессандро Мендини, Мауро Бонавентура и многие другие.

f1 Большинство работ, выставленных во “Флориане”, теперь являются частью частной коллекции кафе и часто сдаются в аренду таким известным музеям, как Центр Помпиду в Париже и Гуггенхайм в Нью-Йорке, для важных мероприятий. Музыка также не игнорируется. Во время теплого сезона, с апреля по октябрь, во “Флориане” выступают ведущие кафе-концертные музыканты с богатым репертуаром классической и попмузыки, с любимыми и неувядающими ариями из опер и оперетт.

f4КОНЦЕПЦИЯ И ФОРМАТ “ФЛОРИАНА”

Ключевой бизнес компании – это кафе в Венеции, но недавно заведение расширилось, открыв сеть кофеен “Флориан” во Флоренции, в Лондоне, в Риме и на борту лайнера “Коста Атлантика”. Они являются современной интерпретацией известного в XVIII веке кафе, отличительной чертой которого являются пастельные цвета, оригинальные фрески, лепнина, мозаика и итальянский бархат. Громкое имя “Флориан” сегодня присутствует не только в вывеске, но и украшает другие товары: деликатесы в серии “Гурман” – кофе, чай, какао, шоколад, бисквиты, джем; линии в Lifestyle – фарфор, столовую посуду, текстиль, ароматы, косметику, книги и CD, а также уникальные дизайнерские объекты и аксессуары, специально выполненные для “Флориана” всемирно известными художниками.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.