Текст / Сона Сосян

Джо Понти (1891–1979) называют “дедушкой итальянского дизайна”. Он выжал из своей жизни больше, чем простой смертный. Архитектор, дизайнер, писатель, издатель. Джо строил ни на что не похожие дома, оформлял поезда, делал фантастическую керамику, выпускал журнал Domus — библию итальянской архитектуры и дизайна… и успел поработать со всеми известными брендами своего времени.

“Люблю архитектуру, древнюю и современную. Люблю ее фантастические и торжественные творения, ее изобретательность и абстрактность, ее аллюзии и формы, которые очаровывают наш дух и приводят в восторг наши мысли. Люблю архитектуру – сцену и поддержку нашей жизни”. С этих слов Джо Понти начал в 1957 году сборник статей Amate L’Architettura. Этот луч света проходит сквозь все его творчество – веселое, щедрое и плещущее через край. Джо Понти (полное имя – Джованни Понти), очень подходит определение “ренессансная личность” – гениальность и энциклопедичность познаний и дарований, которые она подразумевает, были свойственны ему в полной мере.

g12

Понти сыграл много ролей за свою долгую карьеру: архитектор, дизайнер, ремесленник, поэт, художник, журналист и последовательный практик по превращению теории в реальный опыт создания.

 

Джо Понти родился в Милане в 1891 году. Привязанность к красивым и достойным вещам, жившим много дольше их владельцев, сохранилась у него с детства, и до конца своих дней он оставался поклонником всего рукотворного и чрезвычайно ценил высокое ремесло.

g11 Понти окончил Миланский политехнический институт, где много позже преподавал в течение двадцати пяти лет. Он был участником Первой мировой войны и закончил ее с боевыми наградами (Итальянский Крест). После войны начал работать в своих студиях и на керамической фабрике.

g4Понти не пытался повторять старые образцы, ему хотелось создавать предметный мир по новым правилам, он ставил задачу художественного преображения быта, став креативным директором фабрики – изготовителя керамики Richard-Ginori. С 1923 по 1930 год он превратил компанию в лидера промышленного дизайна благодаря элегантным неоклассическим мотивам в декорировании, завоевав Гран-при на Экспо-1925 в Париже. В 1928 году Понти убедил своего друга, флорентийского журналиста Уго Оджетти (Ugo Ojetti) участвовать в создании журнала Domus, чтобы транслировать через него свои убеждения. Всю остальную жизнь он будет редактировать этот журнал вплоть до самой смерти в 1979 году, рассматривая его как личный дневник. В конце 20-х годов Джо Понти вернулся к архитектуре и приступил к строительству домов в Милане и Париже, в том числе и domuses – его проекты “типичного дома”, которые снаружи выглядели как типичные миланские дома, но внутри были спроектированы с применением гибкой модульной планировочной системы (первый проект – Via Randaccio в Милане, 1926).

g19 К середине 1930 года Джо выиграл конкурс на проекты математического факультета университета в Риме (1934) и штабквартиры Montecatini (1936). В этих проектах, выполненных в модернистском стиле, была реализована задача по совмещению формы и функции. Свою позицию он пропагандировал на выставках и конференциях, сначала на Biennale della Arti Decorativa в Монца, затем на триеннале в Милане, которые стали витриной итальянского дизайна.

g7 В 1941-1947 годах Понти работал над журналом Stile, а с 1936 по 1961 год читал лекции по архитектуре в миланском Политехническом институте, выпускником которого являлся сам. В 1933 году великий архитектор разработал проект стальной башни Littoria del Parco Sempione, которая должна была превзойти Эйфелеву, но по приказу Муссолини ее строительство было законсервировано на высоте 108 метров.

g0Основной для творчества Понти во всех прикладных сферах дизайна была концепция “суперискусства”, которое, по его представлениям, должно было объединять все виды человеческой деятельности (в том числе пластического искусства) в создании искусственной окружающей среды обитания человека.

g3Он предпочитал простые геометрические формы, дорогие материалы, безупречное качество исполнения, функциональность — в этом Понти был прямым наследником художников ар-нуво, особенно его венских представителей, став законодателем новеченто, итальянской версии этого большого направления.

g5Новечентисты были уверены в совместимости прошлого и настоящего. Джо Понти принадлежал к новеченто до тех пор, пока этот стиль, слившись с другими художественными направлениями, не превратился в то, что принято теперь называть итальянским дизайном. Понти всегда был готов к сотрудничеству. Он любил экспериментировать с цветом и часто вносил в свои интерьеры нотку безумия, работая с итальянским дизайнером-сюрреалистом Пьеро Форназетти – любителем странных символов и оптических обманок. Для последнего он придумал мас су предметов, которые Форназетти впоследствии оформил.

g6 Казино в Сан-Ремо, офисные помещения Vembi-Burroughs в Генуе и Турине – декорировали все, вплоть до дверных ручек, карандашей и упаковок с писчей бумагой. Джо Понти создал костюмы для La Scala в Милане, изысканные изделия из муранского стекла для своего друга Паоло Венини (Paolo Venini) и кофейный аппарат La Pavoni, ставший символом послевоенной Италии, культуры кофе-бара.

g1В течение 1950-х Джо Понти все больше времени уделяет промышленному дизайну – создает кресло Distex, стул Superleggera, настолько легкий, что ребенок может поднять его одним пальцем, (выпускался Cassina и стал классикой).

g9Он построил одну из икон архитектуры XX века – изящную башню Pirelli (1956) – самый высокий небоскреб в Милане (127 метров), который сам охарактеризовал как “графический лозунг”. Понти-архитектор является автором офиса Alitalia в Нью-Йорке (1958 г.), виллы Planchart (вилла “Бабочка”), Arreaza в Каракасе, Nemazee в Тегеране (1960). В течение 1960-х и 1970-х годов Джо Понти активно занимается проектированием (дизайн интерьера отеля Parco dei Principe в Риме, 1964; церковь Сан-Франческо в Милане, 1964; церковь Сан-Карло в Милане, 1966; кафедральный собор Таранто, 1970). В 1970-71 годах Понти разработал проект Музея искусств в Денвере (США). К концу жизни ему было тяжело передвигаться, но он по-прежнему каждый день писал десятки писем.

g13 Понти умер в 1979 году в своем семейном доме на Виа Нецца в Милане. Собственным долголетием Джо Понти наделил многие свои произведения. Создатель вещей и генератор идей, которые он пропагандировал в своих книгах и статьях, организатор и участник архитектурных выставок, Джо Понти сделал очень многое для формирования итальянской линии и формы.

g16Благодаря ему вещи итальянского производства заняли свою нишу на мировом рынке, а итальянский дизайн стал частью мирового дизайна XX века. Во всех проектах Понти удивляет внутренняя свобода. Он работал, не оглядываясь на диктат стилей, направлений, мод и производственных законов.

g14Ему было присуще врожденное чувство гармонии, унаследованное от великих мастеров итальянского Возрождения. Культурный аристократизм автора делал лучшие его работы похожими на произведения природы. Они красивы (а не сентиментальны), красочны (но не пестры), величественны (и никогда тяжеловесны), лаконичны и благородны, оптимистичны.

g17Понти любил делать эксклюзивные вещи, ему хотелось оставить после себя бытовые предметы, квартиры и дома, хранящие память о высоком искусстве. После смерти его дочь, Лиза Понти, резюмировала карьеру Джо Понти: “Шестьдесят лет архитектурной работы в тринадцати странах, двадцать четыре года публичных лекций, двадцать пять лет преподавательской деятельности, пятьдесят лет редакционной работы, более 2000 статей, 120 проектов, тысячи архитектурных этюдов – всего много и все из одного человека”.

g18Огромное количество привычных нам предметов имеют свой сегодняшний облик благодаря ему. И именно на базе идей, воплощенных Понти, создана коллекция мебели, выпущенной недавно итальянской компанией Molteni в сотрудничестве с сыном и вдовой Джо Понти. Коллекция включает переиздание мебели и предметов интерьера, спроектированных Понти в период между 1935-м и началом 50-х годов, в том числе подлинные шедевры мебельного дизайна. Например, графичный круглый кофейный столик, основание которого составляет своеобразная “сетка” из металлических реек. Расписанные вручную черной, серой, бордовой и коричневой краской, они создают оптический эффект единой поверхности.

g15 Или стул Montecatini из полированного алюминия. Ковер, созданный Понти в 1954 году, в буквальном смысле составлен из кусочков кожи разной формы и цвета – этот предмет ярко иллюстрирует приверженность мастера геометрическим формам и структурам.

g8А кресло, созданное маэстро для собственной квартиры в Милане, можно отнести к самым элегантным произведениям мебельного дизайна XX века. Помимо переиздания мебельных раритетов, спроектированных великим итальянцем, в апреле 2012 года начался масштабный проект под названием Vivere alla Ponti (“Жизнь в стиле Понти”). Он включал в себя выставки, инсталляции подлинных интерьеров, разработанных Понти в разные годы, тематические лекции и конференции. Без его работ представить современность европейского дизайна просто невозможно.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.