Текст / Наира Аматуни

Мятный, лавандовый, фисташковый, беж, nude, кремовый, кофейный, какао, зефирный, сиреневый, нежнорозовый, мягкий желтый, бледноголубой – словом, пастельные оттенки снова на пике моды.

t31В мятных, лимонных, лавандовых цветах можно одеваться с ног до головы и не быть неженкой.

t9Свое название мятный получил, не имея ничего общего с цветом мяты, а благодаря сходству с гаммой оберток мятных леденцов и жвачек. Этот цвет не просто так оказался в хит-параде пастельных оттенков.

t32Вполне вероятно, что это последний сезон неудержимой популярности мятного цвета, поэтому нужно успеть насладиться им.

t8 Лавандовый смотрится нежно и женственно. Многие модницы путают сиреневый с фиолетовым, чего делать не стоит. Фиолетовый цвет насыщеннее и темнее сиреневого.

t30 Но у последнего есть свои недостатки: если у вас светлая кожа, от него стоит отказаться, поскольку он оттеняет ее бледность.

t6На смену фуксии пришел розовый. И тут нас ждет приятный сюрприз – разнообразие. Вы можете выбрать тот розовый, который вам больше всего подходит.

t28Актуальны как самые нежные пудровые оттенки, так и насыщенные цветочные тона.

t5Выбирая оттенок розового цвета для своего гардероба, в первую очередь смотрите на то, как он сочетается с вашей кожей.

t4 Пудровый розовый выглядит не так ярко, но от этого не теряет своей привлекательности. Особенно хорошо он смотрится на выпускных платьях, поскольку оттеняет нежность и трогательность своей обладательницы.

t27 Сочетать такой цвет стоит с крупными украшениями светлых тонов, а также с бусинами, бисером и пайетками.

t3 Считается, что светлые оттенки розового идут блондинкам и молоденьким барышням.

t26Нежно–розовый ассоциируется с хрупкостью, изяществом и самыми романтическими настроениями.

t0Психологи утверждают, что он успокаивает, поэты именуют его цветом надежды, а кулинары оставляют на сладкое – это признанный цвет десертов.

t25 Если вы любите розовый цвет, но не хотите выглядеть как кукла Барби, тогда пора забыть о стереотипе, что сочетание серого и розового выглядит неинтересно и скучно, и примерить платье пепельнорозового оттенка.

t24Секрет оттенка заключается в том, что серый немного приглушает ярко-розовый и создает нежный и женственный цвет.

t2Пудровые оттенки и пастельная палитра, без сомнения, создают трогательный и романтический образ.

t23Используются не только цвета nude, есть монохромные варианты нарядов, которые сливаются с цветом кожи. Данная тенденция радует модниц не только своей утонченностью, элегантностью, но и практичностью и универсальностью.

t22Все пастельные тона прекрасно сочетаются между собой. Трендом будут комбинации оттенков одного цвета, например, от самого светлого до темного, но учитывайте, что переходы должны быть не резкими, а плавными, не сильно выделяющимися.

t21Выбирайте любой понравившийся цвет – от мятного до лилового. Причем неважно, какая часть гардероба выполнена в этих тонах.

t1Одежда классического стиля будет замечательно смотреться в пастельном цвете. Пиджаки, простые блузы и прямые юбки-карандаши таких оттенков выглядят просто восхитительно.

t20Сочетая пастельный классический костюм, например, с белой блузкой, вы не изобретете колесо, но при этом будете выглядеть очень стильно. А цветные пальто нежных оттенков – один из основных трендов. Сама по себе одежда пастельных тонов не нуждается в дополнительной отделке. Чем проще ваше платье такого цвета, тем лучше.

t19Красоту и простоту пастельных нарядов можно подчеркнуть яркими аксессуарами. Выбирая украшение в дополнение к этой одежде, лучше всего придерживаться одной, максимум двух притягивающих внимание вещиц. Отдавая предпочтение пудровым оттенкам, избегайте слишком много приторности. Касается это правило и интерьера. Как применить его при оформлении помещений?

t18Не стоит думать, что «натуральный» интерьер прост в исполнении. Зачастую продумать сочетание фактур сложнее, чем комбинацию цветов. Обычно интерьерная мода на шаг остает от одежды и макияжа. Начнете декорирование сейчас – предвосхитите тенденции завтрашнего дня. Тем более что натуральные нейтральные интерьеры всегда в цене.

t17При этом необходимо использовать исключительно природные материалы, например, дерево и камень для пола. Нужно правильно комбинировать фактуры: шерсть и кружево, шелк и лен, металл и перламутр. И имейте в виду, что светлые оттенки пудры — это гостиная для аккуратистов.

t16Пудра вполне уместна в спальне. Для того чтобы комната не выглядела безлико, в цветовой палитре должно быть несколько нейтральных (или нюансных) оттенков – жемчужно-серый, ванильный, лососевый, разбеленный лавандовый, цвет взбитых сливок.

t15В пудровой спальне будут хорошо смотреться хрустальная люстра с подвесками и зеркало в витиеватой раме. Разнообразьте не только цвета, но и формы. «Игра на полутонах», пожалуй, больше всего характерна именно спальне. Натуральный нейтральный интерьер подойдет и для детских комнат, особенно для малышей.

t14Мы часто оформляем такие помещения, наполненные светом и теплом, мебелью экологических пород дере ва, вязанными шерстяными пледами и шуршащим шелком, тонкой вуалью и чистым хлопком.

t13 Эти тона хороши как для девочек, так и мальчиков. Малыш чувствует себя защищенным в таком пространстве и в то же время свободным для познания мира.

t12Пудровый лучше всего комбинировать со светлыми же оттенками других цветов. Подойдут охра, белый, стальной серый.

t11Из исключений – ярко – голубой и бирюза. Это не тот случай, когда стоит стремиться к рискованным сочетаниям, здесь как раз нужна тактика разумного компромисса.

t10Поставьте пару «припудренных» вещиц — и интерьер обещает стать элегантным!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.