Текст / Сона Сосян

mm1Мартин Маржела, единственное фото в сети за 1998 г.

Двадцать лет существования бренда Maison Martin Margiela под призрачным руководством его основателя были окутаны множеством тайн: его бутики не отмечены на картах и в телефонных книгах, вместо названия бренда на бирке выбит набор неясных, на первый взгляд, цифр, лица моделей на показах замотаны в капрон, скрыты под маской или черной полоской: ничто не должно отвлекать внимание от одежды. Надо заметить, модникам не всегда удается сидеть на его показах, ведь дефиле дизайнера порой проходят в самых неожиданных местах, к примеру, в ремонтируемом тоннеле метро, заброшенном ангаре, на крыше брюссельского цирка или просто в пешеходном переходе. Какой уж тут пафос!

mm17Сам дизайнер скрывается от фотографов и журналистов, а на вопросы отвечает по факсу. Никто, кроме семьи и штата приближенных сотрудников, его не видел и не слышал. В сети есть лишь одно его фото за 1998 год. «Личность – ничто, только команда творит концепцию нашего времени», – убежден Мартин Маржела. «Мы уверены, что то, как выглядит Мартин Маржела, никак не связано с рабочим процессом. Нам хочется, чтобы люди воспринимали вещи через призму собственного вкуса и стиля, а не впечатления от персоны или группы лиц, которые их создают», – заявляют в Maison Martin Margiela. Этого человека можно назвать создателем современного образа демонстрации одежды.Конечно, не многие рискуют последовать за ним, но такой безусловно талантливый и незашоренный дизайнер, каким является Мартин Маржела, может себе позволить и не такое. «Основной причиной интереса является наличие сокровенных тайн». Следуя этому принципу, возможно, хитромаркетинговому, а может, и искреннему, дом Martin Margiela постоянно держит модный мир в состоянии крайней заинтересованности. Для настоящего творца шумиха вокруг не имеет ровным счетом никакого значения. Главное – одежда.

mm20И говорить действительно стоит о ней, а не о ее создателе. Стиль Martin Margiela критики определяют как буржуазно-богемный: чарующая мягкость линий, притягательная асимметрия, необработанные края, изысканный японский крой, приглушенно-яркие цвета. Выглядящая очень дорого и одновременно «по-нищенски», эта одежда считается знаковой для обеспеченных интеллектуалов всего мира. Она и в самом деле зачастую смотрится странно, а показ коллекций – это всегда эксцентричное шоу.

mm21Лица моделей всегда закрыты – это стало концепцией бренда. И о том, что на подиуме показывают коллекцию Maison Martin Margiela, можно легко догадаться – по так или иначе закрытым лицам моделей. Иногда это выглядит забавно, иногда даже устрашающе. В ход идут кожаные маски, чулки, фирменные солнечные очки, тень на лице, волосы…

mm16Справедливости ради стоит сказать, что лица закрываюся не всегда, но очень часто. Мартин Маржела родился в Бельгии. Окончил в 1979 году The Royal Academy of Fine Arts, после чего переехал в Париж и успел поработать с Жан-Полем Готье. Но необходимость быть все время на виду была для Мартина испытанием.

mm15 И он решил стать невидимкой. Эта история (правда или эффектная легенда – неизвестно) положила начало стилю модного бренда, в котором загадка и эпатаж идут под руку. В 1988 году он познакомился с Дженни Мейренс, владелицей бутика дизайнерской одежды в Брюсселе. Никому не известного бельгийца она назвала самым талантливым молодым дизайнером, которого когда-либо видела. Вместе они основали Maison Martin Margiela. И первое же шоу, показанное в привокзальном кафе, взорвало устоявшийся модный мир: оказалось, что одежду из карт и накладных ресниц, армейских носков и позабытых постеров, меховых шапок и теннисных мячиков, фартуков мясников и обрезков тюля тоже можно носить, забывая про истину, что все уже давным-давно создано!

mm13В то время писком моды были деловые костюмы с гигантскими плечами, высокие шпильки, прямые юбки и огромные пластико¬вые клипсы. Так что его депрессивная эстетика в темных тонах пришлась не ко двору. В отчаянии, пытаясь хоть как-то осознать это явление и как-то назвать этот стиль, критики обозначили его «деконструкция» (destroy fashion), хотя, говорят, самому дизайнеру этот мудреный термин никогда не нравился.

mm0Он упрямо гнул свою линию и в результате на оригинальном подходе, на провокации, на вызове построил весьма прибыльный бизнес и добился признания бренда Maison Martin Margiela на международном уровне. Такому коммерческому успеху немало поспособствовал и весьма неожиданный союз Maison Martin Margiela с Ренцо Россо, итальянцем, когда-то основавшим компанию Diesel.

mm14 Некоторые называют такой союз мезальянсом, но, пожалуй, несправедливо. Жаркие итальянцы, создатели массовой марки, и подчеркнуто независимый бельгийский дизайнер – сочетание взрывоопасное, но именно благодаря ему Мартину удалось значительно расширить свой бизнес. И пусть на первый взгляд «Маржела» среди других брендов напоминает эдакого бродягу в мире моды, давно прошли те времена, когда к нему относились несерьезно. Этот прорыв случился в 2002 году. Каждая коллекция марки непременно содержит белый цвет – знаковый для Мартина и Дженни. Когда они только начинали, то собирали мебель для своей мастерской по блошиным рынкам, дешевым магазинам и даже по улицам.

mm12Чтобы привести этот разнобой к единообразию, дизайнеры выкрасили всю мебель в белый цвет. С тех пор они успели сменить не одну мастерскую, переезжая во все более просторные и престижные ателье, но и в них, как и двадцать с лишним лет назад, все подчинено определенным правилам: стены и мебель выкрашены в белый цвет, люстры обернуты белым газом, столы накрыты белым хлопковым полотном…

mm2Более того, раньше на все вещи Maison Martin Margiela нашивались пустые белые бирочки. А потом там появились загадочные цифры, обозначающие номер линейки, к которой относится та или иная вещь – от 0 до 23.

mm11Нужное число было обведено кружочком. Эта идея у него появилась в мае 1997 года. Лейбл крепится к каждой вещи из любой одежной линии четырьмя крупными стежками, видимыми снаружи. Каждая коллекция представлена несколькими линиями: линия 0 – эксклюзивная одежда для женщин, которая шьется вручную. Линия 1 – модная коллекция дефиле (женская одежда). Линия 4 – классическая коллекциялюкс для женщин. Линия 6 – базовая женская коллекция.

mm10Линия 10 – базовая мужская коллекция (если 0 взят в кружок, то это мужской аналог женской перешитой одежды). Линия 11 – разнообразные аксессуары. Линия 14 – одежда для мужчин. Линия 22 – обувь. Кстати, обувь у бренда тоже очень странная. То забрызганная краской, то выглядящая так, будто ее без большого уважения носили уже пару десятков лет, то прикрепляющаяся скотчем к ноге.

mm9А немного шокирующие «копытца», наверное, самое знаменитое обувное изобретение марки. И еще одна очень известная вещь Maison Martin Margiela – солнечные очки «Инкогнито». С их помощью компания по-прежнему культивирует фирменную анонимность.

mm3В 1998 году дом Hermes пригласил Маржелу на пост креативного директора, который он покинул спустя семь лет, в 2003 г., а Maison Martin Margiela начал выпускать люксовую линию женских вещей, получившую номер «4» и ориентированную на вкусы клиентов, которым нравились вещи от HermesMargiela: классические модели с выверенным кроем, из высококачественных материалов и с тщательной отделкой.

mm8 Сегодня одежда, создаваемая домом Martin Margiela, продается в 32 монобрендовых и в более чем 500 мультибрендовых точках по всему миру. Осенью 2009 г. Ренцо Росси, упраляющий компанией, официально объявил о том, что Мартин Маржела покинул свой дом: «Мартина не было с нами на протяжении долгого времени.

mm7 Он будто бы здесь, но на самом деле его нет. У нас есть команда новых молодых дизайнеров. Мы ставим на их юность и энергичность. Это и есть Maison Martin Margiela 2015 года». Это произошло во время показа, посвященного двадцатилетию бренда. Он вошел в историю моды как один из самых зрелищных.

mm6Мэтр французской моды Аззедин Алайя однажды признался: «Сейчас уже совсем не осталось настоящих талантов со своим особенным, неповторимым видением. Последний из них – Маржела».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.