Текст / Наира Аматуни

Желтый, конечно, самый летний цвет. Цвет солнца, одуванчиков, лимонов. Дизайнеры отдали дань сезонным настроениям. Желтый, по их мнению, в этом сезоне будет наиболее модным. Солнечные оттенки, создающие настроение, в оформлении интерьеров будут играть ключевую роль, вызывая ощущение безмятежного спокойствия.

j19

Желтый цвет – это символ солнца, радости, счастья. Психологи считают, что именно присутствие этого цвета в интерьере повышает настроение, оптимизм, работоспособность, коммуникабельность, энергию человека. Ничто так не оживляет скучные комнаты, как блестящий желтый. Он приносит праздник в серую будничную комнату, будь то маленькая долька лимона или целая стена солнечного света. Как у любого цвета, у желтого – масса оттенков.

j16

В этом сезоне все любят кислотный, неоновый лимонножелтый. Так как солнечно -желтый обладает свойством зрительного уменьшения пространства, то это отличное цветовое решение для чересчур больших помещений, к тому же этим цветом можно сгладить неровности стен, а так же смягчить углы и выступающие части.

j1Уместны желтые стены в интерьере детской комнаты, кухонного помещения и гостиной, а вот в спальне лучше избегать его ярких оттенков, так как все же это бодрящий цвет.

j29Не рекомендуется использовать его на больших поверхностях – стены, пол, потолок одновременно.

j4В больших количествах фрезия становится слишком активной и начнет раздражать, выводить из равновесия и мешать полноценному отдыху. Ведь когда слишком много солнца, это может утомлять – хочется спрятаться в тень, охладиться и дать глазам отдых.

j24Чтобы избежать этого неприятного воздействия, можно использовать желтый с разбавляющими или нейтрализующими цветами.

j9 Сочетаются желтые стены с белым потолком, оригинально будут смотреться с потолком слегка лимонного или кремового оттенка.

j30

Для пола подходят тона карамельный, соломенный и овсяный. Если вам приятен солнечный цвет, смело экспериментируйте с ним.

j12Ведь не обязательно выкрашивать потолок, стены, пол, двери и окна в лимонный. Яркие желтые оттенки желательно использовать только как некоторые элементы декора или в качестве акцентов в создании гармоничного интерьера.

j21Для придания помещению модного облика достаточно добавить несколько ярких деталей – вазу, диванную подушку, даже блюдо с желтыми фруктами.

j7Актуально сочетание этого цвета с ванильными и молочными оттенками, придающее ощущение теплоты и изысканности. Желтые бумажные и сервировочные салфетки на столе создают идеальный фон для стакана апельсинового сока.

j27Не могут не обрадовать после тяжелого дня солнечные орхидеи, вазочки, декоративные свечи и прочий декор кухни.Сочетание более мягких оттенков желтого и белого на стене или мебель в теплых тонах в комнате вызывают чувство уюта и обеспечивают отличное настроение на целый день.

j2Этого мнения придерживаются и дизайнеры интерьера, создавая свои новые коллекции. Так, уютное кресло лимонного оттенка, придуманное Марселем Вандерсом в духе модного стиля ретро, напоминает о вечерах в кругу семьи.

j14А лимонно-желтая выпукло-вогнутая ваза Карима Рашида как будто наполнена лимонадом. Если только кресел и ваз вам недостаточно, обратите внимание на такого же оттенка шторы DEDAR, постельное белье YVES DELORME, посуду ROSENTHAL и даже двери RES.

j31

Одержимость желтым цветом ощущается и в летних коллекциях одежды. Ведь он лучше всего настраивает на позитив и раскрашивает мрачный гардероб, заполненный темными оттенками, после долгой зимы.

j22Этот тропический солнечный оттенок шикарно сочетается с красным и зеленым. Модные дома Rachel Roy, Prada, Damir Doma, Versace, Christian Siriano и Ralph Lauren в новом сезоне отдают дань именно фрезии.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.