Фото / предоставлены PR-службой Общественного телевидения Армении

Говоря о нашем участнике конкурса «Евровидение» Араме МР3, на этот раз, пожалуй, стоит отдельно упомянуть о небольшой, но весьма заметной детали его костюма – броши, символизирующей армянский флаг. Изготовил его дизайнер и ювелир Нур, как можно было догадаться по нетривиальным материалам и нетривиальному же их сочетанию. Мы поговорили с ним о концепции и истории создания броши.

a19«Каждый участник «Евровидения» должен был представить посткарту, т. е. короткое видео, предваряющее выступление артиста. На этот раз посткарта должна была символизировать флаг государства.

a18Идея принадлежала датским сценаристам конкурса. Обсуждение способа подачи этой идеи проходило на Общественном ТВ Армении, откуда мне позвонили около 12 ночи и предложили встретиться прямо сейчас. По версии арт-группы, символ должен был представлять собой ювелирное изделие, выполненное из драгоценных или полудрагоценных камней или эмали. Но я решил, что раз уж за помощью обратились ко мне, то традиционные материалы не могут быть использованы.

a17Я остановился на форме бриллианта символе «Евровидения» этого года. Что же касается материалов, то необходимы были не столь традиционные и привычные символы. Для оранжевого цвета флага мы выбрали туф, для синего – карпет, для красного – зерна граната и все это обрамили серебром. Про туф и гранат что-то объяснять не надо, но про выбор синего карпета сказать стоит. Синий цвет в традиции ковроткачества – очень важное звено, поскольку до армян его никто не использовал по одной простой причине – не умели красить нитки. А мы сумели это сделать, и синий цвет впервые появился в армянских коврах. Это наше ноу-хау. Кстати, этот небольшой ковровый кусочек за ночь соткала моя жена. Так что можно сказать, что мы всей семьей были включены в процесс.

a16В процессе обсуждения в интернете люди предлагали обратиться к теме армянской кошенили – вордан кармир (красный червец), но согласитесь, что в 40-секундном демонстрационном ролике понятно и доходчиво донести мысль об этих насекомых и получаемой из них краске было бы довольно затруднительно. Но зерна граната вызвали нападки со стороны азербайджанцев, которые считают, что гранат – это их аутентика и их символ. Такими же «собственниками» граната можно считать казахов, узбеков, туркмен, турков, персов… Ну понятно, даже говорить об этом смешно. Гранатовое дерево растет на Востоке повсеместно. Словом, когда все идейные вопросы были решены, на воплощение нашего замысла в жизнь осталось 12 часов. Вот почему ко мне пришли ночью (смеется).

a21Съемки ролика были назначены на следующий день, когда должны были прилететь датчане. Это была безумная работа, продолжавшаяся 12 часов, после которой последовали 10-часовые съемки, в которых принимал участие и я. Дело в том, что снимались крупные планы рук, уверенно и профессионально работающих над изделием в мастерской. Когда все было закончено, у меня было полуобморочное состояние. Казалось бы, небольшая деталь – украшение в виде броши, но оно вызвало сильный резонанс и массу положительных эмоций у всех.Насколько знаю, наша посткарта была признана одной из самых оригинальных, плюс к этому имела и вполне конкретную функцию.

a23 Кроме того, выступление Арама начиналось с крупного плана этой броши, следующего сразу после показа ролика, и это произвело сильный эффект. Этакая закольцовка сюжета. А сейчас появились фаны, которые растиражировали трехцветную брошь. В соцсети выкладываются какие-то детали и многочисленные копии в самых различных вариациях. Я не против, разумеется (смеется). Кстати, это изделие красуется на заставке моего телефона. И это становится модным. Теперь брошь принадлежит Араму. Возможно, даже станет его талисманом» (смеется).

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.